Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 3 из 14)

Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.

В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства. К действующим основным средствам относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам не используются. [2, с.111]

1.3 Оценка и переоценка основных средств

Переоценка объектов основных средств для целей бухгалтерского учета представляет собой процедуру изменения первоначальной стоимости имущества в сторону ее повышения (переоценка) или понижения (уценка).

Переоценка основных средств необходима при купле-продаже активов вне состава целого предприятия, кредитовании и других видах инвестирования средств в предприятие, потребность в ней может возникнуть при страховании основных средств, их сдаче в аренду и во многих других случаях. Проведение переоценки связано, прежде всего, с повышением эффективности финансовой деятельности предприятия посредством управления его стоимостью и, в частности, стоимостью его активов. [6, с.6]

Основные средства имеют первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость. Учитываются они в денежном и натуральном выражении.

Первоначальная стоимость - это затраты на строительство (зданий, сооружений) или приобретение новых машин и оборудования, включая расходы по транспортировке, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных средств. [7, с.79]

Согласно Налоговому кодексу о стоимости фиксированных активов изложено следующее:

в первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты;

при внесении основных средств учредителями, участниками в качестве их вклада в уставный капитал первоначальной стоимостью данных средств является стоимость, определяемая в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

при безвозмездном получении основных средств первоначальная стоимость определяется по данным акта приема-передачи названных средств, но не выше их рыночной стоимости;

вознаграждение за кредиты (займы), полученные на строительство, выплачиваемое (подлежащее уплате) в период строительства, включается в стоимость объекта строительства;

первоначальной стоимостью нематериальных активов являются затраты по их приобретению и (или) созданию, включая затраты учредителей, участников;

стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. [8, ст.106]

Оценка одинаковых видов основных средств, построенных или приобретенных в разные периоды времени, может иметь неодинаковую первоначальную стоимость. Предприятия, оснащенные одинаковой техникой, могут иметь на балансе различную первоначальную стоимость. Зависит это, прежде всего от изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Это затрудняет определение действительной эффективности использования основных средств на различных предприятиях отрасли, сопоставление рентабельности и оценку их динамики.

Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств (строительства или приобретения) в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости по постановлению правительства первоначальная стоимость уточняется путем переоценки. Переоценка основных средств по восстановительной стоимости производится ежегодно по состоянию на 1 января.

Балансовая стоимость - первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности.

Стоимость реализации - стоимость, по которой возможен обмен основных средств между хорошо осведомленными и готовыми к приведению сделки независимыми сторонами.

Ликвидационная стоимость - предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации объектов основных средств в конце срока полезной службы за вычетом произведенных затрат по выбытии, в оценке по ценам возможного использования на субъекте. [9, с.52]

В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке - по восстановительной. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Справочное, без включения в итог баланса указывается первоначальная (восстановительная) стоимость и износ средств.

Учет в денежном выражении позволяет определить его структуру, динамику, стоимость на данный момент, суммировать виды основных средств, определять размер амортизационных отчислений.

Оценка основных средств в денежном выражении не дает представления о техническом его состоянии, не позволяет определить производственную мощность предприятия и составить баланс машин и оборудования. Для этих целей учет основных средств производится в натуральном выражении (число единиц, вес, мощность) на основании составляемых актов приемки отдельных объектов, сдаваемых в эксплуатацию. На каждую единицу основных средств имеется паспорт, отражающий время постройки или приобретения, техническая характеристика, произведенные ремонты, степень износа и использования.

Для проверки состояния основных средств в натуральном выражении в конце года специально создается инвентаризационная комиссия.

Все указанные показатели стоимости используются для анализа динамики, состояния и использования основных средств.

Особое внимание уделяется контролю списания с баланса предприятия морально устаревших, изношенных и непригодных для дальнейшего использования оборудования, транспортных средств, инвентаря, инструментов, когда восстановление их невозможно или экономически нецелесообразно.

Проверяется соблюдение требований инструкций о порядке списания пришедших в негодность основных средств.

Комиссия проводит осмотр объекта, устанавливает конкретные причины списания, выявляет виновных лиц в преждевременном выбытии из эксплуатации, определяет возможность использования и оценивает годные материальные ценности.

В случае выявления объектов, не числящихся в учете, либо характеристика их не соответствует данным, указанным в учетных документах, комиссия восполняет недостающие сведения и технические показатели.

Одновременно устанавливается время приобретения таких объектов, источники финансирования затрат, потребность в их приобретении, определяется лица ответственные за нарушение финансовой дисциплины. [10, с.12]

МСФО 16 "Основные средства" допускает две модели последующей оценки объектов недвижимости, зданий и оборудования:

1) модель стоимости, при которой за основу принята оценка по первоначальной стоимости: объекты недвижимости, зданий и оборудования после признания отражаются по фактической стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. Согласно казахстанскому учету основных средств основные средства учитывались по балансовой стоимости либо по переоцененной в соответствии с индексами инфляции, полученными в соответствующих статистических органах.

2) модель переоценки, при которой объекты недвижимости, зданий и оборудования учитываются по переоцененной стоимости, являющейся их справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных после переоценки. Данная модель используется в случае, если справедливую стоимость можно надежно оценить. Переоценки должны проводиться достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату.

Справедливой стоимостью земли и зданий обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки, выполненной профессиональными оценщиками. Если объекты переоценки имеют несущественную стоимость по сравнению с другими активами компании, переоценку можно произвести своими силами. То есть во время инвентаризации инвентаризационная комиссия, в состав которой входят соответствующие специалисты инженерно-технического состава, проверяют на наличие, техническое состояние этих активов и оценивают их возможную стоимость.

Когда производится переоценка объекта недвижимости, зданий и оборудования, накопленная амортизация на дату переоценки:

(а) переоценивается заново пропорционально изменению балансовой стоимости актива так, что после переоценки балансовая стоимость равняется его переоцененной стоимости. Этот метод часто используется, когда актив переоценивается до восстановительной стоимости с учетом износа путем индексирования;

(б) списывается против балансовой стоимости актива до вычета амортизации, а чистая величина переоценивается. Этот метод часто используется для зданий. Когда балансовая стоимость актива увеличивается в результате переоценки, это увеличение отражается в собственном капитале как “Резерв от переоценки”. Однако сумма увеличения стоимости должна признаваться в качестве дохода в той степени, в которой она компенсирует сумму уменьшения стоимости того же актива, признанную ранее в качестве расхода.