Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 4 из 14)

Когда балансовая стоимость актива уменьшается в результате переоценки, это уменьшение должно признаваться в качестве расхода. Однако сумма уменьшения стоимости должна вычитаться непосредственно из статьи “Резерв от переоценки”, но в пределах, в которых это уменьшение не превышает величину данной статьи в отношении того же самого актива.

По мере эксплуатации актива сумма переоценки может переноситься на нераспределенный доход в размерах, определяемых в соответствии с применяемым методом начисления амортизации. Вся сумма переоценки переносится на нераспределенный доход только в момент выбытия актива. [11, с.59]

2. Организация учета основных средств в ТОО "АРМАВИРСКИЙ"

2.1 Организационно-экономические показатели

ТОО "Армавирский" зарегистрировано в качестве хозяйствующего субъекта 30.12.04 г. Свидетельством о регистрации от 30.12.2004. №7188-1902-ТОО. ТОО "Армавирский" в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Налоговым кодексом Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Уставом. ТОО "Армавирский" имеет самостоятельный баланс, банковские счета, печать с указанием полного наименования на государственном и русском языках. Основная деятельность - сельскохозяйственное производство (растениеводство пшеницы).

Учитывая высокое качество казахстанской пшеницы, наличие высокого спроса со стороны многих рейдеров на рынке зерна, трудностей в реализации продукции не предвидится.

Так в настоящее время стоимость зерна пшеницы на условиях DAF- граница составляет порядка 130-140$/тн.

В 2006 г. в связи с благоприятно складывающейся для Республики Казахстан конъюнктурой рынка, экспортная стоимость составила порядка 110-120 $/тн.

Т. е. данные свидетельствуют о том, что стоимость зерна пшеницы имеет запас прочности в сторону понижения до 120 $/тн в 2007 году.

Общая система учета ТОО подразделяется на:

финансовый учет, отражаемый на счетах Типового плана счетов по МСФО, на которых формируются доходы и расходы от деятельности ТОО;

статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

налоговый учет, формируется на базе результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

управленческий учет - сводная информация, составляемая по заданию руководства ТОО, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции (должностными лицами), являются:

директор ТОО "Армавирский";

заместитель директора по производству.

В ТОО "Армавирский" бухгалтерия занимает одно из главных мест. Она отражает реальные процессы производства, обращения и потребления, характеризует финансовое состояние ТОО, служит основой для планирования его деятельности. Руководителем бухгалтерии является, главный бухгалтер, ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной финансовой отчетности несет главный бухгалтер ТОО, который возглавляет бухгалтерию. Руководство ТОО "Армавирский" делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения на основе правил, закрепленных учетной политикой, и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой отчетности, в том числе по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации. Бухгалтер материального стола ведет первичный учет товарно-материальных ценностей, основных средств и т.д. Расчеты с работниками осуществляет бухгалтер по оплате труда. Кассовые операции осуществляет кассир (Рисунок-1).


Рисунок 1 - Структура бухгалтерии ТОО "Армавирский"

Главный бухгалтер
Бухгалтер материального стола Бухгалтер по оплатетруда
Кассир

Сельское хозяйство - одна из отраслей материального производства. Сельское хозяйство имеет г специфических признаков, которые отличают его от других отраслей. Бухгалтерский учет имеет в силу этого особенности, вытекающие из специфики производства и наличия разных форм собственности: индивидуальной (крестьянские хозяйства), коллективной (фермерские хозяйства), ационерной.

Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Специфика земли стоит в том, что она одновременно предмет и средство труда. В связи с этим необходимо своевременно и полно организовать учет затрат по ее обработке, удобрению, известкованию, мелиорации, определять эффективность производства отдельных культур и работ, не допустить эрозии почв. Земельные участки учитывают в натуре. Разработанные земельные кадастры - совокупность сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Учет земли осуществляется в Земельной книге.

Сельскохозяйственное производство пространственно рассредоточено, процесс производства ведется на больших площадях. В производственном процессе используется мобильная сельскозяйственная техника: тракторы, комбайны и другие, что требует учета деятельности этой техники по подразделениям (отделениям, фермам, цехам, бригадам), по культурам и т.д.

Земля - главный вид основных средств производства в сельском хозяйстве. Специфика земли стоит в том, что она одновременно предмет и средство труда.

Структура земельных ресурсов ТОО "Армавирский" на 2007 год выглядит следующим образом в таблице 1:

Таблица 1 - Структура земельных ресурсов

Площадь, га Средневзвеш.баллбонитета Ежегод.аренднаяплата. Правовое основание
1. Площадь земельного участка, всего 19 830 25 172 283 1. Договор об аренде земельного участка от №175 от 7.10.2005 год.2. Акт на право временного возмездного землепользования №175 от 7.10.2005 год.
в т. ч. пашни 16 425
Площадь земельного участка, всего 3 476 36 82673 1. Договор об аренде земельного участка от №174 от 7.10.2005 год.2. Акт на право временного возмездного землепользования №175от 7.10.2005 год.
в т. ч. пашни 3 447
2. Площадь земельного участка, всего 3 476 36 82 673 1. Договор об аренде земельного участка от №38 от 20.07.2007 года.2. Акт на право временного возмездного землепользования а-1/1 от 12.01.2007 год.
в т. ч. пашни 3 447
Итого площадь земельных участков, всего 26 426 га.
Пары 5 000 га.
в т. ч. пашни 22 534 га.

Таким образом данные свидетельствуют о следующем:

общая площадь земельных участков, арендуемых ТОО "Армавирский" составляет 26 тыс. га, в т. ч. пашни составляет 22,5 тыс. га.

доля пашни в общей площади земельных участков составляет 85,3%. Остальное приходится на пастбища и прочие земли.

Тип почв по всем земельным участкам - темно - каштановые.

Сведения о фактической структуре использования земель рассмотрим в таблице 2:

Таблица 2 - Сведения о фактической структуре использования земель

Показатели 2006 год. 2007 год. Прогноз на2008 год.
Размер посевных площадей, га. 19 872 22534 22534
Фактическая посевная площадь (под пшеницу яровую), га. 15 000 15156 17 000
Использование посевных площадей,% 80% 89% 95%
Динамика роста, в сравнении с 2006 г. 1,07 1,11 1,07%
Пары 5 000 га. 4 500 га.

Представленные данные свидетельствуют о следующем:

имеет место рост объемов вовлечения имеющихся посевных площадей в структуру севооборота;

имеет место устойчивая тенденция увеличения обрабатываемых посевных площадей, от имеющегося количества земель, возможных под включение в программу посевных.

Ввиду того, что доходами в ТОО "Армавиркий" является получение зерна пшеницы, соответственно, необходимо соблюдение технологий, как по производству зерна пшеницы, что приведет к увеличению получаемой платы за услуги, так и технологий по ее хранению, что также повлияет на реализационные цены продукции.

Основными факторами, влияющими на качество производимой пшеницы являются:

соблюдение агротехнологий выращивания зерновых;

соблюдение технологий ухода за паровыми полями;

качественное проведение работ по накоплению снега и химической прополки.

соблюдение сроков уборки урожая. Так при уборке урожая в августе потери составляют 0,5-1 ц/га, в середине октября потери увеличиваются до 5-7 ц/га;

несбалансированность структуры посевных площадей, бесконтроль-ный ввоз и размножение неадаптированных к местным условиям инорайонных сортов. Увеличение доли районированных среднеранних сортов позволит начать уборку пшеничного клина с начала второй декады августа. Тем самым повышается эффективность использования комбайнового парка, увеличивается продолжительность работы, и суточный ресурс времени для обмолота. Позднеспелые сорта пшеницы дают определенную прибавку урожая, но возрастает риск потерь и снижения качества зерна из-за более поздней уборки;