Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 6 из 14)

2.2 Учет движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации, а также в соответствии с п.4 Закона Республики Казахстан " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 26.12.95 г. № 2732 с изменением от 28.02.07 г. первичные документы могут разрабатываться компанией самостоятельно приказ министра финансов № 216 от 21.06.2007 г.

При организации бухгалтерского учета основных средств ТОО "Армавирский" следует руководствоваться МСБУ 16 "Недвижимость, здания и оборудование" (основные средства);

Признание объекта основных средств активом предусматривает выполнение одновременно двух условий:

а) наличие высокой уверенности в том, что ТОО получит связанные с активом экономические выгоды;

б) надежность оценки себестоимости актива для ТОО.

Все хозяйственные операции, проводимые ТОО "Армавирский" оформляются типовыми формами первичной учетной документации, подтверждающими факт совершения операции.

Подробнее о типовых формах первичных документов по учету основных средств рассмотрим в таблице 7:

Таблица 7 - Типовые формы первичных документов по учету основных средств

Учет основных средств Акт приемки-передачи ОС ОС-1
Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и мо-Дернизированных объектов ОС - 2
Акт на списание ОС ОС-З
Акт на списание автотранспортных средств ОС-4
Инвентарная карточка учета ОС ОС-5
Опись инвентарных карточек по учету ОС ОС-6
Карточка учета движения ОС ОС-7
Карточка учета арендованных (долгосрочно арендованных) ОС ОС-8
Инвентарный список ОС ОС-9
Акт о приеме (поступлении) оборудования ОС-10
Акт приемки-передачи оборудования в монтаж ОС-11
Акт о выявленных дефектах оборудования ОС-12
Учет результатов инвентаризации Инвентаризационная опись ОС Инв-1
Сличительная ведомость результатов инвентаризации ОС Инв-11

Классификация для целей составления финансовой отчетности ТОО "Армавирский" применяет следующую классификацию по группам:

земля;

здания и сооружения;

машины и оборудование;

транспортные средства;

прочие основные средства (офисное оборудование, мебель, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности).

Первичные документы по учету основных средств выписываются в минимальном количестве экземпляров, при этом следует исходить из требований обеспечения контроля за сохранностью основных средств, рассмотрим подробнее документацию по учету основных средств в ТОО "Армавирский":

Документ применяется для учета ввода группы (компонентов) объектов основных средств в эксплуатацию за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке, а также для исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой организации (индивидуальному предпринимателю).

При оформлении приемки-передачи группы (компонентов) объектов основных средств акт составляется в двух экземплярах на каждую отдельную группу объектов (компонент группы), приемочной комиссией, назначаемой распоряжением (приказом) руководителя ТОО "Армавирский" - получателя. Составление общего акта, оформляющего приемку-передачу отдельной группы объектов основных средств, допускается лишь в том случае, если эти объекты (компоненты) составляющие группу однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт после его оформления с приложенной технической документацией, относящейся к данной группе (компоненту) объектов основных средств, передается в бухгалтерию ТОО "Армавирский", подписывается главным бухгалтерам и утверждается руководителем ТОО "Армавирский" или лицами, на это уполномоченными (ф. №ОС-1) (приложение А).

В том случае, если принимается несколько объектов одновременно, допускается составление общего акта лишь в отношении хозяйственного инвентаря, инструментов и т.п., если эти инвентарные объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты под ответственность одного и того же лица.

Для приемки поступивших на предприятие основных средств по распоряжению руководителя ТОО "Армавирский" создается комиссия. В том случае, когда в ТОО "Армавирский" поступают основные средства, бывшие в эксплуатации, в акте приемки-передачи основных средств указывают суммы износа. К акту прилагается техническая документация.

Приемка законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений и увеличивающих его балансовую стоимость, оформляется "Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов" (ф. №ОС-2).

Акт, подписанный материально - ответственным работником ТОО "Армавирский" - заказчика, на прием основных средств, и представителем организации - исполнителя производившей ремонт, реконструкцию (модернизацию), составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в ТОО "Армавирский" и сдается в бухгалтерию, второй экземпляр передают организации, проводившей ремонт, реконструкцию (модернизацию). В технический паспорт соответствующего основного средства должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией (модернизацией). Акт подписывается главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается руководителем ТОО "Армавирский" - заказчика.

Акт на выбытие списание группы объектов основных средств, применяется для оформления полного или частичного выбытия (списания) группы объектов основных средств (кроме автотранспортных средств).

Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии и утверждается руководителем ТОО "Армавирский" или лицом, на это уполномоченным.

Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию для снятия объектов основных средств с учета, второй - остается у лица, ответственного за сохранность данных объектов и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома и т.п.

Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей после демонтажа оборудования и т.д. отражаются в разделе "Справка о затратах, связанных со списанием группы объектов основных средств и о поступлении запасов от их списания" (форма №ОС - 3) (приложение Б).

Акт на списание автотранспортных средств составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, назначенной руководителем ТОО "Армавирский" или лицом, на это уполномоченным. Первый экземпляр акта, с документом, подтверждающим снятие с учета передается в бухгалтерию, второй экземпляр акта остается у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации запасов и металлолома, оставшихся в результате списания.

Затраты по списанию, а также стоимость запасов, поступивших от разборки автотранспортных средств, отражают в разделе "Справка о затратах, связанных со списанием автотранспортных средств и о поступлении запасов от их списания" форма №ОС-4).

Инвентарная карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документов на зачисление объекта основных средств, его перемещение, дооборудования, реконструкции, модернизации, по капитальному ремонту и списанию.

В разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств" записываются основные качественные и количественные показатели основного объекта, а также относящиеся к нему важнейшие пристройки, приспособления и принадлежности ограничиваясь двумя-тремя наиболее важными для данного объекта качественными показателями, исключая дублирование данных, имеющейся в организации номер технической документации на данный объект основного средства. [4, с.687]

Карточки применяют для получения информации о наличии (сальдо по счетам 2400 "Основные средства") и движение основных средств по отчетным периодам в разрезе классификационных групп. Эти карточки используются для сверки оборотов по счетам 2400 "Основные средства" с Главной книгой.

Учет движения основных средств по инвентарной карточке рассмотрим на рисунке 2:


Рисунок 2 - Схема учета движения основных средств по инвентарной карточке

Заполнение инвентарных карточек (книг) производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов основных средств. В инвентарные карточки (книги) не следует вносить все показатели технической документации. Характеристика объектов и отдельных его конструктивных элементов должна быть краткой и отражать индивидуальные особенности объекта.

При значительном изменении качественных и количественных показателей в характеристике объекта в результате реконструкции (модернизации), достройки и дооборудования прежнюю нвентарную карточку в случае невозможности отразить в ней все показатели, характеризующие реконструированный (модернизированный, дооборудованный, достроенный) объект в целом, заменяют новой карточкой, старую инвентарную карточку сохраняют как справочный документ (форма №ОС-7) (приложение В). .