Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 2 из 15)

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Экономическая сущность основных средств, значение и пути повышения эффективности их использования

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зави­сит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уро­вень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счет­е, богатство и благосостояние населения страны. Одной из опреде­ляющих причин глубокого экономического кризиса нашей республи­ки, удорожание жизни людей является неэффективное использование ре­сурсов.

Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административ­ные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник.

Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них.

Средства производства – это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранили­ща, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основными средствами.

В основу деления ресурсов на основные и оборотные положен прин­цип различной роли, которую они играют в производстве, и различно­го характера переноса своей стоимости на создаваемый продукт, ус­лугу. Основные средства по своей социальной сущности являются объектами собственности и выступают в натуральном виде, как потре­бительные стоимости, полезные вещи, а также как стоимости, результа­ты, застывшего их труда.

Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задей­ствованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к произведенному продукту частями.

От стоимости основных средств, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость.

Информация о состоянии основных средств дает реальное представление об экономическом потенциале страны и отдельных отраслей экономики и служит базой для принятия управленческих решений на макро- и микроуровне.

Продолжает нарастать изношенность основных средств республики. В целом по всем отраслям степень износа составляет более 50%.

Существует острая необходимость массовой замены устаревшего оборудования. Существовала нереальность применяемых до 2002г. норм амортизации по большинству видов основных средств. Так промышленное оборудование фактически служит дольше, чем положено по нормам. В то же время современные сроки эффективной эксплуатации, например, компьютеров стали существенно меньше нормативных.

Введение для всех организаций республики с 1 января 2003г. новых норм амортизации, полнее учитывающих современные закономерности как физического, так и морального устаревания различных видов основных средств, может привести к снижению средних норм амортизации. Сочетание роста базы ее начисления (за счет переоценки основных средств) и определенного уменьшения норм позволило бы избежать резких колебаний объемов амортизации, полнее учесть интересы убыточных и малорентабельных организаций, избежать стимулирования инфляции. Учет интересов различных предприятий с введением в действие нового Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов может быть обеспечен также за счет применения различных методов ее начисления. В частности те предприятия, которые испытывают потребность в ускоренном обновлении основных средств и имеют соответствующие возможности, могут применять нелинейные ускоренные методы амортизации.

Основные средства предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Основные средства - часть имущества, приобретенного или созданного предприятием, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполне­нии работ или оказании услуг, а также для административно-управленческих целей. Они создают материально-техническую основу и условия производствен­но-хозяйственной деятельности предприятия (организации).

Источниками формирования основных средств являются: капитальные вложения (инвестиции); денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации работ, а также от других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; другие источники, не запрещенные законодательством.

К ним относят: здания, сооружения; передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычис­лительную технику, оргтехнику; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения; буферный газ; объекты жи­лищного фонда, внешнего благоустройства и другие.

Для целей бухгалтерского учета к основным средствам от­носятся материальные, то есть имеющие материально-вещественную форму, активы организации, используемые в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для целей управления организацией в течение нормативного срока службы или срока полезного использования про­должительностью свыше двенадцати месяцев.

Независимо от стоимости в состав основных средств включают: библиотечные фонды; сельскохозяйственные машины и орудия; строительный механизированный инструмент; взрослый рабочий и продуктивный скот. Кроме того, к основным средствам относят капитальные вложения на мелиоративные, осушительные и другие работы по улучшению земель.[4]

Основные средства оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую с их участием продукцию, выполняе­мые услуги частями в сумме начисленной амортизации.

1.2. Классификация, оценка и переоценка основных средств.

Важнейшей предпосылкой рациональной организации учета основных средств является их научно обоснованная классификация. Классификация разрабатывается и утверждается Министерством по анализу и статистике Республи­ки Беларусь, в настоящее время применяется в соответствии с формой №11 «Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов», утвержденной Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 15 июля 2002г. №69. На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с кото­рой они группируются: по отраслевому признаку, по назна­чению, по видам, по принадлежности, по использованию.

Классификация основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные о стоимости основных средств в каждой отрасли.

По назначению основные средства подразделяются на: средства основного вида деятельности, основные средства других отраслей, производящих товары, основные средства других отраслей, оказывающих услуги.

Средства основного вида деятельности по натурально-вещественному составу (по видам) классифицируются по следующим группам: здания, в том числе жилые; сооружения, том числе внегородские шоссейные дороги; передаточные устройства; машины и оборудование, в т.ч. силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы, двигатели, турбины, паровые котлы, ядерные реакторы и т.д.), рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечные и прессовые машины, автоматы для сварочных работ и т.д.), измерительные и регулирующие приборы и устройства (амперметры, весы, водомеры и т.д.), лабораторное оборудование, вычислительная техника (электронные и другие вычислительные машины); транспортные средства - электровозы, вагоны, автомобили, морские/речные суда; инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, в том числе мебель; другие виды основных средств, в том числе: рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения, библиотечные фонды.

Основные средства других отраслей, производящих товары, по отраслевому признаку классифи­цируются по следующим группам: промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, прочих видов деятельности сферы материального производства.

Основные средства других отраслей, оказывающих услуги, по отраслевому признаку классифи­цируются по следующим группам: обслуживание сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и сбыта, заготовок, инфомационно-вычислительного обслуживания, операций с недвижимым имуществом, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, геологии, разведки недр, геодезической и гидрометрической службы, жилищного хозяйства, в том числе жилые здания, коммунального хозяйства, непроизводственных видов бытового обслуживания населения, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, прочих.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяют­ся на собственные и арендованные.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.