Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 8 из 15)

К1, К2, ..., Км - коэффициенты, утвержденные по позициям действующей классификации основных средств и применяемые организацией при наличии отклонений от установленных базовых режимов работы ;

м - ко­личество применяемых поправочных коэффициентов.

Основные средства, эксплуатируемые в условиях, отличаю­щихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрес­сивной среды, отклонений от установленных базовых режимов работы и других условий), выделяются организацией в специ­альные амортизационные подгруппы в составе соответствую­щих амортизационных групп.

Объектами начисления амортизации являются основные средства, как используемые, так и не используемые в предпри­нимательской деятельности.

Объектами начисления амортизации не являются: земля и отдельные объекты природопользования; отдельные группы и виды основных средств; библиотечные фонды; многолетние насаждения, не достигшие эксплуатацион­ного возраста;

Потеря стоимости этих объектов в бухгалтерском учете от­ражается справочно на забалансовых счетах в конце отчетного года.

Начисление амортизации не производится: во время проведения модернизации оборудования, техни­ческого перевооружения объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, восстановления, тех­нического диагностирования и соответствующего освидетельс­твования с полной или частичной их остановкой, а также при консервации объектов собственника на срок менее одного года; по объектам, не введенным в эксплуатацию или находя­щимся в запасе и объектам, предназначенным для их хранения.

Амортизация начисляется ежемесячно. Амортизационные начисления по объектам основных средств, вновь введенным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию.

Начисление амортизации прекращается: по выбывшим объек­там основных средств — с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия; по самортизированным объектам основных средств — с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения сто­имости данных объектов в себестоимость. Все объекты, по которым начисляется амортизация, разби­ваются на укрупненные амортизационные группы.

Амортизация основных средств по объектам, используе­мым в предпринимательской деятельности, начисляется од­ним из следующих способов: линейным, нелинейным и про­изводительным. По объектам, не используемым в предпринимательской де­ятельности, — исходя из нормативного срока службы линей­ным способом [3].

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации, в том числе по объектам одного наи­менования. До окончания срока полезного использования амор­тизируемых объектов разрешается пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике способы и методы начисления амортиза­ции. При пересмотре способов и методов начисления амортиза­ции недоамортизированная стоимость объекта распределяется на оставшийся срок его полезного использования.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего норма­тивного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. При линейном способе амортизация определяется путем умножения первоначальной стоимости на приня­тую годовую (месячную) линейную норму амортизационных отчислений, основываясь на сведениях о первоначальной стоимости объекта основных средств и нор­мативного срока службы или срока его полезного использова­ния.

Нелинейный способ заключается в неравномерном начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств. Объектом применения нелинейного способа начисления амор­тизации являются передаточные устройства, рабочие, силовые машины и механизмы, оборудование, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства и другие объекты основных средств, которые непос­редственно участвуют в процессе производства продукции, инструмент, а также объекты лизинга.

Нелинейный способ начисления амортизации не распрос­траняется на следующие виды машин, оборудования и тран­спортных средств: машины, оборудование и транспортные средства с норма­тивным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили; уникальную технику и оборудование; предметы интерьера, включая офисную мебель; предметы для отдыха, досуга и развлечений.

При нелинейном способе годовая либо месячная сумма аморти­зационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ус­корения до 2,5 раза. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока полезного использования объекта могут быть различными.

Метод списания стоимости основных средств по сумме чи­сел лет (или ускоренной амортизации) построен по принципу наибольшей амортизации в первые годы эксплуатации основ­ных средств, для чего каждому году срока службы средств присваивается число, обратное порядковому номеру этого года. Например, при сроке службы объекта 5 лет первому году службы присваивается число, обратное 5, второму году — чис­ло, обратное 4, и т.д. Наибольшая сумма аморти­зации будет начислена в первый год, а затем год за годом она убывает, остаточная стоимость при этом каждый год уменьшается на сумму амортизации до тех пор, пока объект основных средств полностью перенесет свою стоимость на реализованную продукцию.

Применение метода суммы чисел лет предполагает опреде­ление годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств и отношения, в числителе которого — число лет, остаю­щихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле 2 [3] :

СЧЛ = Спи *(Спи+1)/2 (2)

Где: СЧЛ - сумма чисел лет выбранного организацией самостоя­тельно в пределах установленного диапазона срока полезного ис­пользования объекта;

Спи - выбранный организацией самостоя­тельно в пределах установленного диапазона срок полезного ис­пользования объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости и нормы амортиза­ции, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения до 2,5 раза, принятого ор­ганизацией.

Способ уменьшаемого остатка не сводит остаточную стои­мость до нуля в течение срока полезного использования, так как норма амортизации применяется к уменьшающейся (оста­точной) стоимости, а не к первоначальной, как в линейном спо­собе. При незначительной величине остаточной стоимости объек­та по сравнению с его первоначальной стоимостью она может быть списана полностью в последний год.

Производительный способ заключается в начислении амортизации в зависимости от объема выпущенной продукции и может применяться только для объектов ос­новных средств, позволяющих определить с достаточной точ­ностью отдачу в течение срока полезного использования.

Для расчета амортизационных отчислений производи­тельным способом в каждом отчетном году применяется следующая формула 3 [3]:

Аt = ПС * Оt/Oпла (3)

Где : Аt - годовая сумма амортизационных отчислений за год t;

ПС - первоначальная стоимость объекта основных средств;

Ot - объем выпуска продук­ции (в натуральном измерителе) за год t;

Оплан - предполагаемый объем выпуска продукции (в натуральном измерителе);

t - годы сро­ка полезного использования объекта.

В плане счетов для учета амортизационных отчислений, накопленных за время эксплуатации объектов основных средств, предназначен счет 02 "Амортизация основных средств". Этот счет пассивный. По кредиту этого счета отражают сумму начисленной амортизации основных средств, а по дебету — уменьшение.

К счету 02 "Амортизация основных средств" могут быть открыты субсчета: 02-1 "Амортизация собственных основных средств" - для учета движения амортизации основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности; 02-2 "Амортизация имущества, сданного в лизинг" - для учета движение амортизации основных средств, сданных в долгосрочную аренду.

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности, отражается в учете следующими записями: Д-т счета 44 "Издержки обращения" К-т счета 02 "Амортизация основных средств".

Например, на исследуемом предприятии на 30 января 2001г. начислена амортизация основных средств в сумме 9162187руб.

Составляются записи:

Д-т счета 44 "Издержки обращения" К-т счета 02 "Амортизация основных средств" на 9162197 руб.

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, отражается в учете следующими записями:

Д-т счета 91 "Операционные доходы и расходы" К-т счета 02 "Амортизация основных средств"

При выбытии объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается следующей за­писью:

Д-т счета 02 "Амортизация основных средств" К-т счета 01 "Основные средства" - на сумму начисленной амортизации;

Д-т счета 91"Операционные доходы и расходы" К-т счета 01 "Основные средства" - на остаточную стоимость основных средств.

По основным средствам, сданным в аренду на условиях возврата, арендодатель сумму начисленной амортизации от­ражает следующей записью: