Смекни!
smekni.com

Технология самоменеджмента (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

(кафедра)

ТЕХНОЛОГИЯ САМОМЕНЕДЖМЕНТА

(дисциплина)

Письменное контрольное задание
для студентов и слушателей дистанционного обучения

Студент __Меская Екатерина Васильевна_______
Группа ____№08428___________________________
Дата ____14.03.2010_________________________
Подпись ______________________________________
Преподаватель ______________________________________
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________

Новосибирск 2010

Содержание

Введение

1 .Основная часть

1.1Самоменеджмент с позиции теоретических подходов

1.2.Функции, цели, задачи самоменеджмента

1.3 Результаты эффективного самоменеджмента

1.4 Этапы освоения технологии самоменеджмента

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество.

Широкое распространение получила точка зрения, что существует применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель.

Сила современного менеджмента, его ядро, состоит с одной стороны, в том, что он берёт своё начало от человека, его потребностей и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно технического прогресса в производительную силу. С другой стороны, движущая сила современного менеджмента, как видимая, так и невидимая заключается в созидательном применении информационных технологий. Системный подход в самоменеджменте помогает объяснить новые результаты и возникающие противоречия; раскрыть сложные системные основания в их формировании и развитии; преодалевать рамки узко психологического рассмотрения. В системном подходе суть самоменеджмента состоит в том, что с одной стороны он является функцией самоорганизованной системы, с другой системообразующим фактором психических и социально-психологических процессов. С помощью самоменеджмента через феномены взаимодействия и взаимоотношения реализуются и раскрываются взаимосвязи основных и социально-психологических явлений, личности и коллектива, личности и деятельности, коллектива и деятельности. Системный подход помогает установить причины принятия неэффективных решений, он же предоставляет средства и технические приемы для улучшения планирования и контроля.

Самоменеджмент также можно рассматривать с позиции саморегуляции. Саморегуляция своей целью имеет приведение себя в норму, нормальное состояние, поддержание, в том числе автоматически, постоянства или же изменение по требуемому порядку либо по инициативе самого менеджера, либо адаптивного типа, которое по сути своей сводится к простому приспособлению к имеющейся обстановке. Поведение и деятельность это проявление осознанно- произвольной саморегуляции. Психическая саморегуляции входит почти в любую систему, имеющая отношение к управлению возможностями и ресурсами человека. Это регулирование психической активности затрагивает в осознаваемой и неосознаваемой форме все процессы и реакции организма, в том числе и неподдающиеся контролю сознания. Особенность личной саморегуляции в том , что этот процесс осуществляется одновременно с социальной регуляцией личности со стороны общества. Управление, регулирование, и саморегуляции направлены на стабилизацию, сохранения системы, и являются упорядочивающими воздействиями. Социальные процессы упорядочиваются не только с помощью регуляторов извне, но и благодаря саморегуляции, самоменеджмент.

1.Основная часть

1.1 Самоменеджмент с позиции теоретических подходов

Управленческие воздействие имеет субъект и объект воздействия. Руководитель, овладевая психотехнологиями управления собой, воздействует на окружающую среду: энергию, информацию, материю, изменяет время и пространство. Руководитель, управляя собой, влияет на системы, находящиеся с ним во взаимодействии. Служащий со своей сложной мотивацией и поведением, является системообразующим ресурсным элементом предприятия. Индивид является недетерминированной системой с многомерностью параметров сложностью строения и сложностью языка описания, многоцелевой направленностью поведения, нелинейностью, в которой все решает фактор неопределенности. Фактор неопределенности свойственен многим руководителям, госслужащим, и связан он не только с параметром внешней среды, но и с внутренним состоянием системы. Свойства присущие руководителю, как недетерминированной системе, находящиеся в развитии, не поддаются полному анализу. Открытость антропогенной системы вызывает в ней состояние неравновесности. Значение системного подхода заключается и том, что менеджеры могут проще согласовывать свою конкретную работу с работой организации и целом, если они понимают систему и свою роль в ней. Это особенно важно для генерального директора, потому что системный подход стимулирует его поддерживать необходимое равновесие между потребностями отдельных подразделений и целями всей организации. Он заставляет его думать о потоках информации, проходящих через всю систему, а также акцентирует внимание на важности коммуникаций. Системное мышление не только способствовало развитию новых представлений об организации (в частности, особое внимание уделялось интегрированному характеру предприятия, а также первостепенному значению и важности систем информации), но и обеспечило разработку полезных математических средств и приемов, значительно облегчающих принятие управленческих решений, использование более совершенных систем планирования и контроля. Саморегуляции поведения обеспечивает имманентной саморегуляцией сознания, наличием самосознания.

1.2 Функции, цели, задачи самоменеджмента

Самоменеджмент – это последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того, чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время. Самоменеджмент, а более правильно самоуправление – самостоятельность и личное управление самим собой. Эффективное самоуправление связано как с человеческой природой, так и организацией, социальным управлением. Роль, место в структуре, масштабы участия, ресурсоёмкость отношений и т.д. каждой сущности определяется самоменеджментом, временно обеспечиваются и контролируются. Задачей самоменеджмента является осуществление оптимальной деятельности , в том числе профессиональной , которая включает в себя самооценку, самоконтроль, составление программы действий , технологий, обеспечение новых характеристик личности менеджера и др. Основная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства, как на работе, так и в личной жизни.Каждому человеку вообще и в особенности тому, кто готовит себя к работе организатора-менеджера или уже является таковым, в первую очередь, необходимо уметь превратить ситуацию, для которой типична неупорядоченность действий, обусловленная внешними обстоятельствами, в ситуацию направленных и выполнимых задач. Даже тогда, когда на вас со всех сторон сваливаются разные задания и работа прямо-таки захлестывает, можно благодаря последовательному планированию времени и использованию методов научной организации труда лучше осуществлять свою деятельность, каждый день, выделяя резерв времени (в том числе и для досуга) для действительно руководящих функций. Многие менеджеры слишком ориентированы на процесс деятельности, а не на его результаты.

1.3 Результаты эффективного самоменеджмента

Ошибки руководителей, недооценивающих самоменеджмент:

- правильно делать дела, вместо того чтобы делать правильные дела;

- решать проблемы, вместо того чтобы предлагать творческие альтернативы;

- сберегать средства, вместо того чтобы оптимизировать их использование;

- исполнять долг, вместо того чтобы добиваться результатов;

- снижать издержки, вместо того чтобы повышать прибыль.

Эффективный самоменеджмент позволит менеджеру:

- выполнять работы с меньшими нагрузками;

- лучше организовывать свой личный труд;

- получать более высокие результаты труда;

- быть меньше загруженным работой;

- меньше допускать ошибок при выполнении своих функций;

- получать удовлетворенность от работы;

- допускать меньше спешки, уменьшая стрессовые перегрузки;

- повышать свою квалификацию;

- добиваться лучших результатов труда;

- достигать профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

1.4 Этапы освоения технологии самоменеджмента

Самоменеджмент - это самостоятельная реализация образной и понятийной программы, технологии, созданной руководителем. Это процесс, целью которого является формирование соответствующих состояний, качеств личности, отношений к окружающему миру. В этом процессе выделяется несколько этапов. Первый этап-самопознание. Данный процесс является основным для саморазвития и самореализации индивида. Главной трудностью процесса самопознания является преодоление субъективности в психическом и социальном плане. Разделение себя на субъект и объект познания требует наличия у служащего высокого уровня психологической культуры, развитые качества психики (воля, мышление, эмоции), способность к самоанализу, самооценке и владение приемами самоконтроля и саморегуляции. Целью самопознания является выявление возможностей саморазвития и самореализации в соответствии с реальностью. Задачами обусловлено включение в процесс самопознания самонаблюдения, самодиагностики, эксперимента. Изучение возможностей и индивидуально-психологических особенностей служащих, является необходимым условием не только развития и саморазвития профессионализма, но и подготовки служащих к освоению технологий самоменеджмента. Второй этап – саморазвитие. В социально-психологических условиях саморазвитие- это сознательное изменение, сознательное стремление человека сохранить индивидуальность, и направление, и средства изменение определяется им самим. Саморазвитие направлено на воспроизводство и развитие способности человека к самосовершенствованию в процессе обучения, самообучение и готовности к эффективной деятельности. Третий этап- работа над сокращенным временем. Временные параметры в значительной мере влияют на реальные возможности и потенциальные резервы психического развития человека как субъекта познания, деятельности, общения. Функциональная целостность руководителя , во многом зависит от того, насколько эффективно протекают процессы приема и переработки информации, с помощью которых руководитель отображает мир и собственные состояния Ценность принимаемого решения руководителем определяется степенью адекватности заданной цели ориентации тем нравственным нормам , которые являются общепринятыми в обществе. Для реализации принятого решения от руководителя требуется ответственность, чувство долга, дисциплинированность, самообладание, воля. Самоконтроль должен сопровождать все этапы самоменеджмента: от постановки цели до реализации принятого решения.