Смекни!
smekni.com

Разработка решения, направленного на повышение методики разработки управленческого решения (стр. 1 из 9)

Содержание.

Введение. 2

1 Концепция принятия управленческих решений в условиях неполной определенности. 2

1.1 Решение как управленческая категория. 2

1.2 Принятие управленческих решений в условиях неполной определенности. 2

1.3 Методологические основы принятия управленческих решений в условиях неполной определенности и программа исследований. 2

Вывод. 2

2.Анализ и оценка качества принятия управленческих решений в условиях неполной определенности. 2

2.1. Организационно-правовая характеристика деятельности ООО «Автосалона Пикомовский». 2

2.2 Мониторинг внешней и внутренней среды ООО «Автосалон Пикомовский». 2

2.3 Анализ и оценка качества принятия управленческого решения в условиях неполной определенности на ООО «Автосалон Пикомовский». 2

3. Разработка решения, направленного на повышение методики разработки управленческого решения. 2

3.1 Постановка задачи и формирование управленческого решения. 2

3.2 План реализации решения и управленческая оценка его эффективности 2

Заключение. 2

Список используемой литературы: 2

Приложения. 2

Введение

В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от правильно выбранной стратегии, а также эффективного управления. Особенно в последнее время, когда непрерывный процесс усложнения всех сторон жизни общества, тем более его материальной сферы, требует постоянного совершенствования форм и методов управления.

Важнейшим элементом управления, его главной продукцией являются управленческие решения. Решения руководителя составляют основу управления. От правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления, а, следовательно, и эффективность производства.

Один из наиболее распространенных видов управленческих решений - выбор наилучших способов действий в условиях неполной определенности, недостаточной ясности обстановки. Сложность проблемы оценки эффективности во многом обусловлена невозможностью учета всех воздействий информации на подготовку, принятие и реализацию решений по управлению в условиях неполной определенности.

Принятие решений в неопределенной обстановке связанно с неизбежным риском. В этом и заключается актуальность выбранной темы, данной курсовой работы.

Цель курсовой работы – систематизировать и углубить знания в области разработки управленческих решений в условиях неполной определенности.

Задачи курсовой работы:

а) закрепить и расширить теоретические знания, при изучении и обработке различной литературы;

б) провести анализ внутренней и внешней среды исследуемой организации;

в) оценить и проанализировать управленческое решение, разработанное руководителем ООО «Автосалон Пикомовский»;

г) разработать управленческое решение, на основе полученных теоретических знаний, для устранения проблемной ситуации.

Объектом исследования курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Автосалон Пикомовский».

Предметом исследования – процесс разработки управленческого решения в условиях неполной определенности.

Предметом защиты курсовой работы будет являться разработанное управленческое решение в условиях неполной определенности.

В первой части данной работы будут рассмотрены такие вопросы, как рассмотрение понятия «решение» с точки зрения управленческой категории, роль недостаточной информации в процессе разработки управленческого решения, и методы, которые должны использоваться при разработке решения в условиях неполной определенности.

Дальнейшей целью будет являться применение полученных теоретических знаний к анализу практической работы ООО «Автосалон Пикомовский» в изменяющихся условиях. Вскрыть общие проблемы метода разработки управленческого решения, используемого руководителем в данной организации и разработать решение, на возникнувшую проблему в ООО «Автосалон Пикомовский».

В третьей части курсовой работы будет составлен план - график реализации, разработанного решения, а также оно будет оценено с точек зрения социально-экономического и управленческого эффектов.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды большого количества ученых в области разработки управленческого решения и менеджмента, таких как: Фатхутдинов Р.А., Голубков Е.П.,Абчук В.А., Акулич И.Л., Афанасьев В.Э., Ярошенко В.Н.,Беллман Р., Заде Л. и ряд других авторов, которые в процессе написания данной работы были проработаны и проанализированы.

1 Концепция принятия управленческих решений в условиях неполной определенности

1.1 Решение как управленческая категория

В настоящее время управленческая деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов, а это в свою очередь подразумевает особой ответственности и требовательности. Данная деятельность реализуется в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и других форм реализации этого решения (см. прил. 1, табл. 1).

В управлении принятие решения это систематизированный процесс, где их разрабатывают специалисты, оценивают эксперты, а курируют консультанты, которых приглашают на постоянной или временной основе в организацию из консультационных фирм или ведущих компаний для реализации отдельных сторон решения.

Решение – это выбор одного из возможных альтернативных вариантов, осуществляемый лицом, принимающим решение (ЛПР) и направленный на достижение поставленной цели. Решение может рассматриваться и как организационный акт, и как один из основных этапов процесса управления.[1] Сам же термин «решение» авторами трактуется по-разному, это наглядно показано в таблице 2 прил. 1.

Решение может быть направлено на достижение разовых результатов, на создание постоянно идущих процессов, поддержание идущих процессов, на прекращение какой-либо деятельности. На разработку и реализацию решений оказывают влияние множество факторов, в том числе личностные качества человека, отношения в его семье, религия и другие (рис. 1.1) [28].


Рисунок 1.1 - Некоторые элементы, влияющие на процесс разработки и реализации решения

Каждый человек ежедневно принимает решения различного характера и делает это в большинстве случаев без особой подготовки на уровне здравого смысла. В простых случаях результаты чаще соответствуют ожиданиям, а в сложных могут и не соответствовать целям решения. Особенно это касается разработки и реализации решений в организациях, формирование и развитие которых проходит в условиях постоянно меняющихся параметров внешней и внутренней среды. Эти изменения идут постоянно, поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со стороны руководителя.

Регулирование достигается разработкой и реализацией многообразных решений, от качества и оперативности которых зависит эффективность деятельности организации. Основной вид решения – управленческое решение, осуществляемое линейными и функциональными руководителями.

Управленческим называется решение, принятое в социальной системе и направленное на (см. прил. 1, табл. 3):

- стратегическое планирование;

- управление управленческой деятельностью;

- управление человеческими ресурсами;

- управление производственной и обслуживающей деятельностью;

- формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм);

- управленческое консультирование;

- коммуникации с внешней средой[2].

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс управленческое решение – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление управленческое решение – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и тому подобное.

Вообще управленческое решение может быть представлено, как единым решением, так и набором более мелких решений, в том числе управленческих, технических и биологических. Каждое из них должно внести свой вклад в решение общей проблемы. Поэтому от инициатора общего управленческого решения требуются хорошие знания во всех областях, на которое распространяется данное решение. А также он должен учитывать, что каждое УР затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы компании (см. прил.1, табл. 4). Поэтому в состав критериев для выбора наилучшего УР следует включать и те, которые отражают этот набор интересов компании. Чем больше УР содержит в себе критериев, отображающих интересы компании, тем качественнее данное решение.

Качество управленческого решения – это степень его соответствия внутренним требованиям (стандартам) организации[3]. А общее качество УР вычисляется как произведение значений качеств всех составляющих этапов, стадий и операций, выполняемых последовательно. Качественное решение производит эффект. Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эффективность какой-либо деятельности. На рис. 1.2 представлены основные виды эффективности УР, имеющие прямое отношение к организации.