Смекни!
smekni.com

Управление оборотными средствами предприятия 3 (стр. 1 из 12)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Астраханский Государственный Технический Университет»

Институт экономики

Кафедра: «Экономика бизнеса и финансы».

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Оборотные средства»

(на примере ОАО «Волгоградский кислородный завод»)

Выполнил:

студент гр

Научный

руководитель:

2009

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………..…….....3

Глава I. Технико-экономическая характеристика ОАО «Волгоградский кислородный завод»

2.1 Историческая справка предприятия……………………………………………………….……30

2.2 Структура управления и производства ОАО «Волгоградский кислородный завод»....33

2.3 Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия ......................48

Глава II.

1.1. Сущность и функции прибыли и классификация видов прибыли……………..…….….…...5

1.2. Факторы, влияющие на прибыль предприятия.………………….……..…….………10

1.3 Цель, задачи и схема проведения анализа прибыли на предприятии………….…...17

1.4 Этапы проведения анализа прибыли на предприятии.…………………………...……....18

Глава III. Управление оборотными активами предприятия на примере ОАО «Волгоградский кислородный завод»

3.1 Анализ динамики оборотных активов предприятия………………………..….……..41

3.2 Анализ оборачиваемости оборотных средств………………………………………………45

3.3 Анализ рентабельности оборотныхсредств……….…………………………..…...........47

3.4 Анализ движения денежных средств…………………………………………………….51

3.5 Анализ де­би­торс­кой за­дол­жен­ности ………………………………………………………….53

Заключение……………………………………………………………………………………………….55

Список использованной литературы………………………………………………………………....59

Приложение 1………………………………………………………..………………….………………..61

Приложение 2……………………………………………………………………………….…………....62

Приложение 3……………………………………………………………………………….…………....63

Приложение 4………………………………………………………………………………….….……...64

Приложение 5…………………………………………………………………………………….……....65

Приложение 6……………………………………………………………………………………….…....66

Приложение 7 (Бухгалтерский баланс)…………………………………………………….…..……..67

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль оборотных средств в развитии экономики России. Оборотные средства занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики, поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.

Прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. В процессе финансово-хозяйственной деятельности предриятия получают прибыль как вознограждение за создаваемые в процессе этой деятельности общественные ценности. И для того чтобы иметь четкую информацию об эффективности деятельности предприятия, о полноте получаемой прибыли, о резервах ее увеличения и других качественных и количественных характеристик прибыли необходимо использовать систему проведения анализа прибыли.

Анализ прибыли дает возможность понять, каким образом формируется прибыль предприятия, какие факторы оказывают наибольшее влияние на изменение объема прибыли, а также отображает динамические изменения прибыли по всем ее составляющим за анализируемые периоды времени. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Волгоградский кислородный завод». Предметом исследования является оборотные средства предприятия, всех их видов и факторов, влияющих на их формирование.

Целью моей работы является изучение системы проведения анализа прибыли на примере ОАО «Волгоградский речной порт».

В работе поставлены следующие задачи:

1. Определение сущности и содержания оборотных средств;

2. Изучение основных методов определения эфективности управления оборотными средствами предприятия;

3. Выявление основных факторов, влияющих на формирование оборотных средств;

4. Дать общую характеристику предприятия и финансово-хозяйственной деятельности;

5. Провести анализ оборотных средств;

6. Формулировка и обоснование рекомендаций по улучшению использования оборотных средств предприятия.

При проведении исследования изучены законодательно-нормативная основа предпринимательской деятельности и формирования оборотных средств (ГК РФ), а также Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках ОАО «Волгоградский кислородный завод». Также изучены труды российских и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий)1.


Глава I. Прибыль, как экономическая категория и системы проведения анализа прибыли

1.1 Сущность и функции прибыли

Прибыльпредставляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, ха-рактеризующий его вознаграждение за риск осуществле-ния предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности[2].

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие основные функции:

1. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция).

2. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция).

3. Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).

Рис. 1
Фискальная

Значение прибыли состоит в том, что она отражает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и т. д. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени, зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на производимую и продаваемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем проданной продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема проданной продукции и стоимость ресурсов, используемых в производстве, затрат на ее продажу.

Содержание стимулирующей функции прибыли состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным источником собственных финансовых ресурсов предприятия. За счет доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, осуществляется финансирование мероприятий по расширению производственной деятельности, научно-техническому и социальному развитию предприятий, материального поощрения работников.

Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей.

Наконец, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.