Смекни!
smekni.com

Управление рабочим временем в организации сферы культуры (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3-4

I Основная часть (5-14)

1.1 Нормальная продолжительность рабочего времени 5

1.2 Управление временем 6-8

1.3 Влияние жизненных ролей 9-11

1.4 Определение приоритетности целей 12-14

II Практическая часть (15-20)

2.1 Суть обзора задач в тайм - менеджменте. Основные понятия и определения 15-17

2.2 Практическое использование рабочим времени 18-19

2.3 График долгосрочных дел и задач 20

Заключение 21-23

Список используемой литературы 24

Приложения 25-27

Введение

XXI в. Предъявляет свои требования к каждому из нас, кем бы мы ни были: менеджерами или специалистами, студентами, школьниками или владельцами, руководителями собственных предприятий. Экономическая ситуация быстро меняется, объем получаемой нами информации растет из дня в день, усиливается конкуренция, в том числе и на рынке труда. В этих условиях исключительное значение приобретает управление таким неосязаемым и невосполнимым ресурсом, как время.

Время становится важнее денег.

В новой экономике, где жизненные циклы товаров исчисляются месяцами и неделями, на первый план выходит способность быстро и гибко реагировать на любые изменения и непредвиденные ситуации. Постоянная смена деятельности – внедрение новых систем управления, выход на новые рынки, разработка и выведение на рынок новых продуктов – становится нормой в работе компаний и организаций. Изменения влекут за собой увеличение объемов выполняемых менеджерами и специалистами задач, порождают необходимость изыскивать резервы времени на реализацию инновационных проектов.

Все возрастающие внешние запросы к работнику требуют от современных специалистов принятия большого числа самостоятельных решений, умения организовать и планировать свою работу, расставлять приоритеты в условиях ограниченных временных ресурсов.

Поэтому одной из основополагающих компетенций современного профессионала в последнее время стало умение эффективно организовать время на любом уровне – личном, командном, корпоративном; способность согласовать свои действия с действиями окружающих для выполнения поставленных задач.

Научится рационально использовать ресурс времени, действовать эффективно и добиваться успеха можно, научившись правильно планировать свою деятельность, управлять своими задачами и делами (как долгосрочными, так и краткосрочными), расставлять приоритеты, ставить перед собой цели и достигать их, распределять свою рабочую нагрузку, находя время и для работы, и для отдыха. И чем раньше нам удастся освоить навык эффективного управления своим временем, тем быстрее и легче будет наш путь к вершинам мастерства и успеха. Ведь на то, чтобы построить свою карьеру, достичь желаемого уровня, человеку дано менее 20 лет. И важно эти временем грамотно распорядиться, не растерять по дороге к своей цели драгоценные и невосполнимые часы и минуты, складывающиеся в годы.

Нормальная продолжительность рабочего времени

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Управление временем

Рассматривать жизненные ценности и определять стратегические цели следует во всех основных областях жизни, которые имеют для вас значение. Дело в том, что часто цели становятся в отношении лишь карьеры или финансового благополучия, при этом полностью забывается необходимость постановки целей в других важных областях собственной жизни. В результате люди слишком много работают, но при этом личная жизнь не складывается. Или, наоборот, будучи счастливыми в семейной жизни, они совершенно не ощущают собственного развития и переживают по этому поводу. Для начала следует определить ключевые области, на которые нашу жизнь можно условно разделить. Это позволит выявить четкую структуру дел и развиваться в жизни более сбалансировано, поддерживая равновесие и гармонию различных направлений деятельности.

Пример. Наш клиент, ректор одной из российских бизнес-школ, при обсуждении задач личного ТМ - курса говорил: «Дел слишком много, за всем не уследишь. У меня и школа, и наука, и поездки в дружеские европейские университеты, и серьёзный проект реструктуризации госкомпании, и жене надо помочь с диссертацией…» Если даже доктор наук и серьёзный специалист в менеджменте не всегда может соорентироваться в хаосе задач, то что говорить о нас, простых смертных. Архангельский Г.А. Тайм – драйв: Как успевать жить и работать.

Ключевые области – это от 5 до 9 основных направлений вашей деятельности. Это главные «русла», в которых развивается ваша жизнь.

Ключевые области помогают более точно поставить жизненные цели, ничего не забыть и не упустить. Если сразу создать список ключевых областей трудно, возьмите 30-40 бумажных карточек и выписывайте на них ваши обычные ежедневные дела. Например «пишу реферат», «готовлю мультимедиа – презентацию», «смотрю футбольный матч», «разговариваю с другом по телефону». Дальше раскладывайте эти карточки на 5-9 групп, в каждую группу – близкие по смыслу задачи. Когда нарисуется логичная структура этих групп, достаточно будет придумать им простые названия. Ваши ключевые области готовы.

Пример: учёба, семья, друзья, отношение с любимым человеком, хобби, работа, спорт, благосостояние.

Теперь для каждой ключевой области сформулируйте одну-две стратегические цели, либо мини – миссию.

Пример. Для области «Семья»: «Я хочу сделать свой дом тёплым и гостеприимным местом, где будет жить вся моя большая семья, и куда будут часто приходить друзья». Для области «Работа»: «Я хочу, чтобы моя работа давала мне хорошую материальную поддержку, оставляя мне при этом достаточно времени растить детей»

С понятием ключевых областей тесно связаны такие понятия, как «центр жизненных интересов» и «ролевая функция».

Центр жизненных интересов – это область восприятия жизни, в которой человек ощущает себя наиболее комфортно, к которой он постоянно стремится и с позиции которой может наиболее эффективно решать собственные проблемы.

Пример. Одни люди, называемы в народе «трудоголиками», полностью ориентированы на работу и проводят там всё своё время, даже без особой надобности. Другие – полностью сосредоточены на здоровье, и всё своё время и внимание посвящают исключительно ему. Есть люди, для которых самое важное - семья, для других – хобби, для третьих – дружба.

Ролевая функция – это совокупность определённых действий и отношений в рамках определённого круга людей.

Пример. Ролевыми функциями могут быть: человек как друг, человек как студент, человек как менеджер, человек как начальник, человек как подчинённый. Роли носят довольно постоянный характер. Так, человеку присуща роль сына (дочери) несколько десятилетий. Позже у него параллельно появляется и роль мужа (жены), а затем и отца (матери). Наши жизненные роли весьма многочисленны.

Каждый человек обладает определённым набором ролевых функций, который в значительной степени зависит от его центра жизненных интересов. Как правило, роли не распределяются равномерно ни среди разных людей, ни в рамках одной личности.

Обратите внимание, что определение ролевых функций в некотором смысле перекликается с выявлением заинтересованных групп, которые мы рассмотрели.

Каждая из ролей требует установления и поддержания определённых взаимоотношений с другими людьми, совместной постановки и эффективного достижения общих целей, формирование групп на основе наиболее сильных сторон каждого участника. При этом требуется уделять значительное внимание балансу ролей. Нарушение такого баланса приводит к тому, что некоторые роли не реализуются должным образом из-за отсутствия временных ресурсов.

Пример. Усиленное внимание семье может усложнить отношения с руководством, а постоянное пребывание в не дома неизбежно вызовет конфликт в семье.

Необходимо учитывать, что ежедневно достигать значительных целей в какой-то одной роли невозможно. При попытке это сделать будут неизбежно ущемляться другие роли, что приведет к их дисбалансу. Поэтому и при постановке целей, и при дальнейшем планировании их достижения необходимо учитывать все роли и получать пусть небольшие, но позитивные результаты по каждой из ролей, по возможности, ежедневно.

Баланс ролей для каждого человека индивидуален. Для его установления каждому из нас потребуется и время, и некоторые усилия на выявление ролевых функций и определение их значимости.

Влияние жизненных ролей на выбор жизненных целей

Ролевая функция Жизненные цели
Я - личность - продумать и написать первоначально вариант личной миссии;- получить права
Я - студент - написать статью в сборник;- выступить на студенческой научной конференции;- сдать сессию без троек
Я – менеджер по продажам сотовых телефонов Увеличить персональный показатель объёма продаж в 1,5 раза за год
Я - сын Купить маме новое пальто.

Управление временем – управление человеком собственной деятельностью, организацией выполнение задач и распределения всех ресурсов.