Смекни!
smekni.com

Стратегия развития организации на примере ОАО Белгазэнергосеть (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…2-3

1.Основа стратегического управления на предприятии………………...4-14

1.1 Функции стратегического управления…………………………………….4-6

1.2 Грани стратегического управления…………………………………..…..6-14

2. Анализ системы стратегического управления в ОАО «Белгазэнергосеть»……………………………………………………..…..14-25

2.1 Общая характеристика ОАО «Белгазэнергосеть»…………………...…14-20

2.2 Основные показатели и анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО ««Белгазэнергосеть»………………………………………………...…20-23

2.3.Система анализа стратегического управления в ОАО «Белгазэнергосеть»……………………………………………………..……24-25

3.Предложение по совершенствованию процесса стратегического управления в ОАО «Белгазэнергосеть»…………………………….……..25-29

4.Заключение…………………………………………………………………29-31

Список используемой литературы и интернет ресурсов………….………31

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией разработки какой-либо стратегии или управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения.

Актуальность данной темы состоит в том, что одна из важных особенностей стратегического управления заключа­ется в том, что оно затрагивают отдаленное будущее, тогда как многие другие плановые процедуры, например «управление по целям», кон­центрируют внимание на ближайшем периоде времени (обычно один год).

В настоящее время важное место занимает изучение данной проблемы, так как от того, каким образом составлена стратегия развития организации зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, размер прибыли и занимаемое данной организацией доли рынка, но и экономический уровень страны.

Переход России к рыночной экономике поставил предприятия и организации в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта из-за высоких издержек производства, неплатежеспособностью смежников, сложностями поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов.

Цель данной курсовой работы - изучение и анализ процесса разработки стратегии развития и управления предприятия ОАО «Белгазэнергосеть» влияние выбранной стратегии на организацию, на связи между внутренними и внешними элементами системы, а объект - само развитие организации в целом.

Задачи данной курсовой работы следующие:

- раскрыть сущность и содержание стратегического управления;

- охарактеризовать процесс планирования стратегии;

- произвести анализ альтернатив и выбор стратегии;

- определить особенности управления реализацией стратегией;

- дать общую характеристику ОАО «Белгазэнергосеть»;

- провести стратегический управленческий анализ в ОАО «Белгазэнергосеть»;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию стратегического управления в ОАО «Белгазэнергосеть».

Предмет исследования: стратегическое управление.

Объект исследования: ОАО «Белгазэнергосеть».

Данная курсовая работа состоит из: введения, где определены цель, объект и задачи изучения; глав где идет уже более детальное ознакомление с особенностями построения стратегии развития организации; заключения и списка использованной литературы.

В первой главе подробно рассматривается многогранность понятия "развитие организации"- функции и грани объекта исследования.

Вторая главапосвящена изучению анализа и развития стратегического управления ОАО «Белгазэнергосеть» и определению его сущности, показатели хозяйственной деятельности и его система.

В третьей главе мы рассматриваем предложение по совершенствованию управления в организации ОАО «Белгазэнергосеть».

В заключении сделаны выводы по проделанной работе и обобщена вся суть этой темы. Так же включен список литературы и интернет ресурсов откуда взята информация.

1. Основа стратегического управления на предприятии

1.1Функции стратегического управления

Стратегическое управление на предприятии выражается в следующих пяти функциях:

1.Планирование стратегии предполагает выполнение таких подфункций, как прогнозирование, разработка стратегии и бюджетирование. Прогнозирование предшествует собственно составлению стратегических планов. Оно основывается на проведении анализа широкого круга внутренних и внешних факторов-условий функционирования предприятия с целью предвидения возможности развития и оценки риска. Систематический прогноз позволяет выработать обоснованный подход к стратегии предприятия . В прогнозировании традиционно используются три измерения: время (как далеко вперед мы пытаемся заглянуть?), направление (каковы тенденции будущего?), величина (насколько существенны будут перемены?). С учетом результатов проведенного анализа руководство предприятия формулирует миссию (сферу бизнеса, глобальную цель), определяет перспективы развития организации и разрабатывает стратегию. Увязка стратегических целей предприятия с результатами деятельности отдельных подразделений осуществляется посредством разработки необходимой программы действий и составления бюджета. Бюджетирование включает стоимостную оценку программы и распределение ресурсов.

2.Организация выполнения стратегических планов предполагает формирование будущего потенциала предприятия , согласование структуры и системы управления с выбранной стратегией развития, создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию.

3.Координация действий менеджеров по формированию и реализации генеральной стратегии заключается в согласовании стратегических решений различных уровней и последовательной консолидации целей и стратегий структурных подразделений на более высоких ступенях управления .

4.Мотивация как функция стратегического управления связана с разработкой системы стимулов, побуждающих к достижению поставленных стратегических результатов.

5.Контроль состоит в непрерывном наблюдении за процессом реализации стратегических планов. Он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, выявлять ошибки и отклонения от принятых стратегий и политики предприятия .

Определение сущности стратегического управления. Главная цель стратегического управления - развитие потенциала и поддержание стратегической способности предприятия к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды. Совокупность рассмотренных функций и цели определяет сущность стратегического управления.

Таким образом, сущность стратегического управления состоит в фор-мировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Особенности стратегических решений. Реализация функций стратегического управления осуществляется посредством разработки и принятия стратегических решений. К числу таковых следует отнести все решения, затрагивающие основные стороны деятельности предприятия , ориентированные на перспективу и принимаемые в условиях неопределенности.

Стратегические решения имеют ряд отличительных особенностей. Главные из них:

- o инновационный характер;

- o направленность на перспективные цели и возможности;

- o сложность формирования при условии, что множество стратегических альтернатив неопределенно;

- o субъективность оценки;

- o необратимость и высокая степень риска. Стратегические решения - это решения о реконструкции предприятия , внедрении новой продукции и технологии, выходе на новые рынки сбыта, приобретении и слиянии предприятий , а также проведении организационных изменений (переход к новым формам взаимодействия с поставщиками и потребителями, преобразование организационной структуры и т.д.).

Стратегическое управление основано на принятии управленческих решений, ориентированных на учет специфики внешней среды, на достижение конкурентоспособности предприятия на рынке, на успех в конкурентной борьбе.

1.2 Грани стратегического управления

По мнению отечественных специалистов в хозяйственной практике современной России механизм стратегического управления находится в стадии становления. При этом отечественные и международные аналитики считают, что российский рынок вступил в стадию, когда отсутствие разработанной стратегии мешает предприятиям на каждом шагу. В командной экономике при разработке своих планов предприятие получало сверху информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, много других показателей и нормативов, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача остается и в переходной экономике, но в условиях рынка это только часть плановой работы.

Теперь предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка стратегического плана. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым компаниям успех в начале 90-х годов ХХ века, теперь не работают, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий начинают понимать необходимость разработки и стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников.