Смекни!
smekni.com

Исторические школы

Эволюция управленческой мысли

Название школы Дата Представитель Основные направления школы
1 Школа научного управления (1885-1920) Ф.У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет и Генри Гантта. 1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи.2. Отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения.3. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач.4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности.5. Отделение планирования и обдумывания от самой работы.
2 Классическая школа управления (1920 —1950)

Тейлор и Гилбрет,

Анри Файоль,

Диндалл Урвик,

Джеймс Д. Муни,

А. К. Рейли,

Алфреда П. Слоуна

1.Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам несомненно приведет организацию к успеху.2. Описание функций управления. Разработка рациональной системы управления организацией. Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управления работниками.3. Систематизированный подход к управлению всей организации.
3 Школа человеческих отношений и поведенческих наук

(1930—1950)

(1950 — по настоящее время)

Мери Паркер Фоллетт и Элтон Мэйо.

Абрахамом Маслоу, Криса Арджириса, Ренсиса Лайкерта, Дугласа МакГрегора и Фредерика Герцберга.

1. Применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности и производительности.Исследователи психологической школы полагали, что, если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что будет вести к увеличению производительности. Они рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия непосредственных начальников, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей общения на работе.2. Применение наук о человеческом поведении к управлению и формированию организации таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциалом.В самых общих чертах, основной целью этой школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Главный постулат состоял в том, что правильное применение науки о поведении всегда будет способствовать повышению эффективности как отдельного работника, так и организации в целом.
4 Школа науки управления (1950 — по настоящее время) Фредериком У. Тейлором 1. Углубление понимания сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей.2. Развитие количественных методов в помощь руководителям принимающим решения в сложных ситуациях.
5 Процессный подход С 1980х-настоящее время Анри Файоль Рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти четыре первичных функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения.
6 Системный подход С 1980х-настоящее время Подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.
7 Ситуационный подход в конце 60-х годов – настоящее время Мери Паркер Фоллетт, Ральф Стогдилл Концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.