Смекни!
smekni.com

Организационная структура ООО ТД Система торг (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Контрольная работа

По дисциплине: Менеджмент

Вариант 4

Барнаул

2008

Оглавление

1. Охарактеризовать организационную структуру предприятия. Отнести ее к одной из разновидностей оргструктур и охарактеризовать ее достоинства и недостатки

2. Описать функции управления и охарактеризовать их реализацию на конкретном предприятии

3. Охарактеризовать основные виды риска на предприятии и способы борьбы с ними

Список литературы


1. Охарактеризовать организационную структуру предприятия. Отнести ее к одной из разновидностей оргструктур и охарактеризовать ее достоинства и недостатки

Термин «организационная структура» сразу же вызывает в нашем воображении двумерную древовидную схему, состоящую из прямоугольников и соединяющих их линий. Эти прямоугольники показывают выполняемую работу и круг обязанностей и, таким образом отображают разделение труда в организации. Относительное положение прямоугольников и соединяющие их линии показывают степень подчинения.

Итак, организационная структура – это элементы, из которых состоит организация и способы взаимодействия между ними. Формируя структуру, мы ставим цель – создать систему, совокупность устойчивых связей обеспечивающих достижение целей организации, и ее внутреннюю стабильность.

Элементами организационной структуры являются должностные позиции, а взаимодействие между ними определяется принятыми в организации способами разделения труда и координации работ.

Разделение трудового процесса на отдельные операции и закрепление последних за отдельными работниками позволяет сократить потери рабочего времени на переключение между разными видами деятельности, отшлифовать мастерство работника в выполнении данной операции, применить специализированное оборудование. Следствием этого является значительный рост производительности труда.

По горизонтали мы разделяем трудовую деятельность по рабочим операциям, по вертикали – по уровню контроля над процессом решения задачи.

Горизонтальное и вертикальное разделение труда непосредственно связано между собой.

Не существует наилучшей структуры для всех компаний. Более того, на протяжении жизни одной компании может потребоваться несколько раз сменить форму организационной структуры, приведя ее в соответствие с новыми целями и условиями функционирования организации

Однако можно утверждать, что для каждой компании на каждой стадии ее развития существует эффективная структура, при которой цели функционирования компании достигаются оптимальным способом.

Признаки эффективной организационной структуры:

1.Структура соответствует стратегии организации.

2. Структура соответствует среде функционирования организации.

3.Отсутствие противоречий между элементами оргструктуры.

Рис. 1.1. Организационная структура ООО ТД «Система торг»

Структура данной организации (рис. 1.1.) определяется как линейно-функциональная и считается наиболее универсальной. Данная структура основана на сочетании преимуществ линейной и функциональной форм. В ней линейные руководители сохранили за собой право отдавать распоряжения и принимать решения при участии и помощи штабов, отвечающих за определенные функции.

Линейный руководитель устанавливает очередность в решении комплекса задач, определяя тем самым главную задачу на данном этапе, а также время и конкретных исполнителей. Деятельность функциональных руководителей при этом сводится к поискам рациональных вариантов решения задач, к умелому доведению своих рекомендаций до линейного руководителя, который на этой основе сможет обеспечить эффективное управление. Таким образом, появляется возможность привлечения к управлению производством высококвалифицированных специалистов и обеспечения наилучших условий руководителям для решения более важных, глобальных проблем.

Недостатки. С появлением новых проблем, требующих творческого подхода, стали выявляться недостатки: отсутствие гибкости и динамичности, постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений из-за изменчивости целей. Это приводит к замедлению сроков реализации целей и росту управленческих расходов. Затруднена обратная связь от работника к руководству. Следовательно, при решении проблемных задач линейно-функциональная структура становится малоэффективной.

2. Описать функции управления и охарактеризовать их реализацию на конкретном предприятии

Функция управления – это конкретный обособленный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности для реализации целей функционирования организации.

Планирование

Общие цели деятельности организации и средства их достижения определяются в процессе стратегического планирования.

Стратегическое планирование— это процесс отбора целей организации, определения стратегии, а также разработки программ и процедур для их выполнения.

Первым шагом в разработке стратегического плана является определение миссии организации.

Миссия — это основная общая цель организации, четко выраженная причина её существования; формулируется обладателями ключевых ресурсов в соответствии с их системой ценностей.

Цель — это желаемые, возможные и необходимые результаты, к которым стремится организация в своей деятельности. Цели не могут являться постоянными; они пересматриваются в связи с изменением внутренних и внешних условий, при достижении целей или вследствие признания их ошибочности.

Стратегия — это широкая программа действия по достижению целей организации. Стратегия разрабатывается на основе сильных сторон, при этом учитываются источники возможностей и опасностей, выявленные во внешней среде. Стратегия - это своеобразный способ борьбы в выбранном секторе рынка.

Выбранные цели и разработанная стратегия их достижения составляют основу стратегического плана. В плане ставятся конкретные задачи фирмы в целом и для ее отдельных подразделений, определяются способы их выполнения, составляется смета доходов и расходов.

Достижение намеченных результатов требует обстоятельной проработки планов конкретных действий. Тактика - это конкретные краткосрочные стратегии, промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач.

Организация

Организация управленческая деятельность, направленная на создание реальных условий для достижения запланированных целей, поставленных на этапе планирования - организация (проектирование) работ; построение структуры организации; построение системы взаимодействия подразделений и руководства.

Мотивация

Мотивация это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. Считается, что мотивация человека возникает в процессе труда. Эффективность в мотивации достигается в том случае, когда человек верит, что затраченные усилия приведут к достижению цели и получению ценного для него вознаграждения.

Основной вывод для практики управления заключается в том, что до тех пор, пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут стремиться уменьшать интенсивность труда.

Контроль

Контроль — это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы предприятия. Контроль оценивает успешность выполнения намеченных организацией планов. Объектом контроля могут быть принятые решения, качество продукции, деятельность персонала и т. д. Контроль позволяет выявить заранее неблагоприятное развитие событий и скорректировать работу подчиненных с тем, чтобы обеспечить достижение целей. Одновременно с контролем обычно осуществляется учет. Это подведение итогов краткосрочной деятельности, мгновенный «срез» процессов и результатов на данный момент времени.

Организация – общество с ограниченной ответственностью торговый дом «СИСТЕМА ТОРГ».

Основной вид деятельности – коммерческий.

Цель:

· завоевание большей доли рынка;

· увеличение объема продаж;

· максимизация прибыли.

Руководитель организации:

1) Дает распоряжения;

2) Проводит организационную работу.

Начальник торгового отдела:

1) Осуществляет планирование закупок, продаж.

Менеджер по закупкам:

1) Осуществляет контроль за соблюдением условий поставок;

2) Осуществляет контроль над объемом запасов.

Менеджер по продажам:

1) Непосредственная работа с клиентами.

Специалист бухгалтерии:

1) Осуществляет учет хозяйственных операций по поступившим материальным ресурсам.

Заведующий складом:

1) Материально – ответственное лицо, контролирующее работу склада.

Начальник транспортного отдела:

1) Руководит передвижениями транспорта, принадлежащего организации.

Мотивация работников

Менеджеры Проценты с выручки
Зав.складом Премии за сверхурочную работу
Нач. трансп.цеха Премии за сверхурочную работу

Контроль