Смекни!
smekni.com

Исследование потребительского спроса 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы изучения потребительского спроса в торговых учреждениях 6

1.1 Понятие и виды спроса 6

1.2 Изменение спроса 9

1.3 Методы изучения потребительского спроса 12

2. Исследование потребительского спроса на примере предприятия «Магазин №28» 19

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 19

2.2 Оценка объема и структуры реализованного спроса 22

2.3 Оценка неудовлетворенного спроса предприятия 25

2.4 Оценка влияния факторов, формирующих реализацию спроса 26

3. Мероприятия по совершенствованию организации изучения потребительского спроса 34

3.1 Изучение состояния рынка 34

3.2 Изучение потребительских групп 38

3.3 Разработка методики изучения потребительского спроса 43

Заключение 47

Список литературы 50

Приложение 1. Основные показатели хозяйственной деятельности 54

Приложение 2. Динамика ассортимента и структуры товарооборота 55

Приложение 3. Анализ основных фондов предприятия 56

Приложение 4. Анализ прибыли предприятия 57

Приложение 5. Анализ показателей по труду и заработной плате 58

Приложение 6. Показатели финансовой устойчивости предприятия. 59

Приложение 7. Товарный баланс 60

Приложение 8. Оценка структуры реализованного спроса 61

Приложение 9. Анализ соответствия ассортимента 62

Приложение 10. Информация о технологических показателях по магазину №28 традиционного типа за 2005-2006 гг. 63

Приложение 11. Информация о качественных показателях, характеризующих удовлетворенность потребительского спроса 64

Приложение 12. Информация по экономическим показателям 65

Приложение 13. Общая схема методики проведения изучения товарного рынка 66

Приложение 14. Формирование портрета товарного рынка 67

Приложение 15. Многоугольник конкурентоспособности 68

Приложение 16. Шкала отношения потребителей к магазину 69

Приложение 17. Схема анализа основных факторов, определяющих оценки и поведение потребителей 70

Приложение 18. Рейтинг показателей деятельности магазина 71

Приложение 19. Карта типологизации товаров при выборе методов изучения объемов спроса и прогнозирования объемов потребления 72

Приложение 20. Анкета для изучения потребительского спроса 73

Введение

Изучение потребительского спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании торгового предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любого торгового учреждения очень важно реализовать продукцию, найти конкретную нишу на рынке для своего товара.

щие на поведение потребителя. Но этого недостаточно. Чтобы успешно конкурировать на ссмотрена в работах А.Н. Соломатина, Ф. Котлера, Е.П. Голубкова, Т.И. Берга, Н.Г. Федько и других.

Объектом исследования при написании дипломной работы выступает предприятие «Магазин №28», осуществляющий розничную торговлю продуктами питания в г. Nск.

Целью данной дипломной работы является изучения потребительского спроса в торговых учреждениях и совершенствование его организации на торговом предприятии «Магазин №28».

К задачам работы можно отнести изучение теоретических аспектов потребительского спроса, исследование спроса на примере предприятия, включающее в себя оценку объема и структуры реализованного и неудовлетворенного спроса, а также факторов, формирующих реализацию спроса, разработку мероприятий, направленных на совершенствование организации изучения мероприятий позволит предприятию учитывать потребительский спрос при формировании ассортимента, ценовой политики, обслуживании потребителей и создания дополнительных услуг.

1. Теоретические основы изучения потребительского спроса в торговых учреждениях

1.1 Понятие и виды спроса

В любой рыночной системе в качестве ориентирующей на конечные цели и движущей силы экономического развития выступает спрос конечных потребителей материальных благ и услуг. Поэтому вопросы изучения и общественной потребности в товарах и услугах, которая при данном уровне цен и тарифов может быть удовлетворена за счет денежных средств потребителей. В свою очередь, потребности представляют собой исторически обусловленные и объективно необходимые запросы людей к условиям жизни, труда и быта». [40, с.58]

По мнению Ф. Котлера «спрос – это потребность в определенных товарах, выраженная не столько в желании, сколько в способности их приобрести». [24, с.32]

Различают общественные, коллективные и личные потребности. Последние делятся на два вида: общие и частные. Общие потребности – это потребности людей в пище, одежде, жилье. Они рождаются вместе с человеком и от современных возможностей производства, не имеют каких-либо рамок, т.е. они безграничны. Так возникает и существует вечное противоречие между безграничными потребностями людей и ограниченными в каждый момент ресурсами и технологическими возможностями их удовлетворения. Такое противоречие разрешается с помощью спроса, поскольку спрос – это потребности, характеризует зависимость между возможной величиной покупки товаров и величиной затрат на такую покупку. [39, с.25]

В зависимости от степени удовлетворения различают реализованный (удовлетворенный) и неудовлетворенный спрос. Реализованный спрос характеризуется суммой денежных средств потребителей, израсходованных на покупку товаров. Показателем удовлетворенного спроса населения в товарах служит розничный товарооборот. Прямых показателей неудовлетворенного спроса не существует. Косвенными его показателями могут быть: прирост сбережений и остатка денежных средств на руках у населения, заметное повышение цен на указанные товары, резкое снижение запасов указанных товаров в торговой сети и на складах производителей.

В зависимости от дифференциации ассортимента товаров или агрегированности представителей спроса различают макроспрос и микроспрос.

· оспрос также имеет структуру, которая представляет собой объем спроса на отдельные группы товаров (услуг), входящих в объединенные группы, например, одежда для женщин, одежда для мужчин, одежда для детей, спортивная одежда и т.д. Микроспрос – это спрос на конкретный вид товара (с точки зрения классиффикации товара), спрос отдельных групп потребителей, а также предприятий и небольших территориальных единиц (с точки зрения объекта). Объем и структуру микроспроса определяет состав и

· эпизодический

· импульсивный

2. степень удовлетворения спроса:

· действительный (потенциальный)

· реализованный

· неудовлетворенный

3. степень подвижности спроса:

· базовый

· на замену

· дополнительный

6. степень интенсивности спроса:

· формирующийся

· интенсивный

· стабилизировавшийся

· угасающий

Потребительский спрос и лежащие в его основе потребности конечных потребителей являются исходной и конечной целью всякой экономической деятельности, важнейшими факторами развития системы товарного обращения. Решающими факторами, определяющими и ограничивающими возможности потребителей в условиях рыночной экономики, выступают денежные доходы потребителей и цены на товары, точнее – соотношение между ними. Именно уровень и динамика соотношения доходов потребителей и цен на товары формируют основные тенденции развития потребительского спроса.

1.2 Изменение спроса

В развивающейся экономике сложились следующие закономерности развития спроса:

- труктур потребления и спроса населения различных регионов страны и отдельных групп населения.

Первую закономерность – динамику и масштаб развития общего объема спроса связана с потребительского спроса происходят в следующих основных направлениях:

- высокая доля или увеличение доли платных услуг в общем объеме потребления и спроса;

Цена служит самой важной детерминантой количества любого покупаемого продукта, но существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Они называются неценовыми детерминантами. Когда они действительно данного товара по каждой из возможных цен, то произошло увеличение спроса и кривая спроса сместилась вправо влечет сокращение спроса и смещение кривой спроса влево. [39, с. 28]

Рассмотрим влияние неценовых детерминант:

1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменением моды, будет означать, что спрос возрос по каждой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса и смещение потребителей находит отражение в сокращении спроса. Примеры: дохода приводит к увеличению спроса.

на такие товары низшей категории, как капуста, репа, восстановленные шипы и. Пример: неблагоприятная погода в Южной Америке порождает ожидания в будущем более высоких цен на кофе и тем самым повышает текущий спрос на него. [40, с. 64]

1.3 Методы изучения потребительского спроса

Первым направлением применения теории спроса является ее использование для разработки стратегии предприятия-производителя на рынке готовой продукции. Для определения объема производства необходимо оценить ситуацию на рынке, т. е. провести анализ спроса и оценить уровень конкурентоспособности продукции, производимой данным предприятием.

· Размер реального спроса зависит от реальной покупательной способности (спрос одежду на не воспринимающих моду. Спрос этой группы потребителей можно рассматривать и с изучения спроса, что предполагает выделение функций и задач.

Несмотря, выполняющие работу квалифицированно по заказам предприятий, фирм на договорных условиях, или специально созданные отделы изучения спроса в структуре крупных предприятий.

Одним из наиболее распространенных методов изучения спроса является оперативный метод, который основан на применении специальных многосчетчиковых кассовых аппаратов. В качестве информации для изучения спроса могут служить данные, полученные в результате применения кассовых аппаратов, среднем количестве товаров, приходящемся на одного покупателя. Такие данные позволяют сделать выводы о степени загрузки торгового зала мест, изменения режима работы предприятия и т.д.