Смекни!
smekni.com

Новые подходы к лидерству и применение их в менеджменте организации (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кемеровский институт (филиал)

Кафедра Менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»

на тему:

«Новые подходы к лидерству и применение их в менеджменте организации»

Исполнитель: студент группы СМ-111

Иванцов Ю.О.

Научный руководитель: к.пс.н., доцент,

Уварова Т.Ю.

Кемерово 2006

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..............3

Глава I Теоретические аспекты, характеризующие новые подходы к лидерству и их применение в менеджменте организации………………………………………6

1.1 Сущность и значение новых подходов к лидерству в процессе управления организации……..…………….……………………………………………………………6

1.2 Особенности новых подходов к лидерству в российской и зарубежной практике управления организации………….………………………………………………...........14

Глава II Организационно-экономическая деятельность предприятия ООО «Кемеровский мясокомбинат»………….…………..………………………………...22

2.1 Характеристика предприятия, его масштабы и особенности деятельности……………………………………………………………………...............22

2.2 Оценка финансово-экономической деятельности предприятия…...…................23

2.3 Анализ системы управления ООО «Кемеровский мясокомбинат»………………33

Глава III Исследование новых подходов лидерства ООО «Кемеровский мясокомбинат» и возможности применения их влияния на организационное поведение………………………………………………………………………….……..36

3.1 Ход исследования новых подходов к лидерству в организации ООО «Кемеровский мясокомбинат».........................................................................................36

3.2 Анализ полученных результатов исследования…………………………............46

Глава IV Рекомендации по усовершенствованию новых подходов к лидерству в организации ООО «Кемеровский мясокомбинат»……………....58

Заключение………………………………………………………………………............62

Список использованной литературы………………………………………. ……….65

Приложения……………………………………………………………………...............68

Введение

Лидерство, как и управление, является до некоторой степени искусством. До сегодняшнего дня вопросы о лидерстве остаются актуальными, поскольку это в наше время активно изучается. Но различные подходы, которые рассматривает данная работа, помогают осознать необходимость применения новых подходов к лидерству.

Чтобы точно оценить ситуацию, руководитель должен хорошо представлять способности подчинённых и свои собственные, природу задачи, потребности, полномочия и качество информации. Руководитель всегда должен быть готовым к переоценке суждений и, если необходимо, соответствующему изменению стиля руководства. Очень немногие из тех, кто выбрал карьеру руководителя, согласны оставаться долгие годы на одной и той же работе. Многие активно стремятся к продвижению на должности с большей ответственностью. Руководитель, который выбрал определённый стиль лидерства и строго его придерживается, поскольку этот стиль хорошо зарекомендовал себя в прошлом, может оказаться неспособным осуществлять эффективное руководство в другой ситуации на более высоком посту, где все его непосредственные подчинённые ориентированы на достижения. Руководитель, который хочет работать как можно более эффективно, получить всё, что можно от подчинённых, не может позволить себе применять какой-то один стиль руководства на протяжении всей своей карьеры. Скорее руководитель должен научиться пользоваться всеми стилями, методами и типами влияния, наиболее подходящими для конкретной ситуации.

Цель данной курсовой работы – выявить проблемы связанные с применением новых подходов и разработать рекомендации по их решению на предприятии ООО «Кемеровский мясокомбинат»

Задачами данной курсовой являются:

- раскрыть сущность и значение новых подходов к лидерству, и применение их на практике

- рассмотреть применение новых подходов к лидерству в российской и зарубежной практике

- дать общую характеристику деятельности предприятия на примере ООО «Кемеровский мясокомбинат»

- проанализировать основные финансово-экономические показатели деятельности ООО «Кемеровский мясокомбинат»

- исследовать возможность использования новых подходов к лидерству в ООО «Кемеровский мясокомбинат»

- выявить проблемы по внедрению новых подходов к лидерству в организации

- дать рекомендации по решению этих проблем с учетом всех особенностей организации.

Объектом изучения в данной курсовой являются новые подходы к лидерству и их применение в менеджменте организации.

Предметом курсовой работы является влияние новых подходов к лидерству на поведение самой организации.

Для написания курсовой работы были использованы различные методы. Для написания первой главы, включающей теоретические аспекты, был использован метод анализа литературы, для второй главы – экономический и финансовый анализ, для исследования новых подходов к лидерству в третьей главе было использовано тестирование, интервьюирование.

В курсовой работе были использованы следующая нормативно-правовая база:

1. устав организации;

2. оборотно-сальдовая ведомость;

3. бухгалтерский баланс;

4. отчет о прибылях и убытках;

5. должностные инструкции организации.

Глава I Теоретические аспекты, характеризующие новые подходы к лидерству и их применение в менеджменте организации

1.1. Сущность и значение новых подходов к лидерству

Потребность в разработке новых подходов к изучению лидерства была вызвана не только неспособностью основных теорий определить и измерить лидерство его управленческую эффективность, но ещё тем, что традиционные и ситуационные подходы делали односторонний упор либо на черты и поведение лидера, либо на ситуацию, в которой он выбирал нужный ему стиль. Поэтому появившиеся в последнее время теории лидерства пытаются соединить эти две хорошо изученные стороны вместе, провести ситуационный анализ эффективного лидерства как совокупности лидерских черт и их проявления в поведении.

Существуют 3 новых подхода к лидерству:

1) атрибутивный подход

2) харизматический подход

3) подход преобразующего лидерства

Атрибутивный подход к лидерству: данный подход опирается на теорию атрибуции, объясняющую причинно-следственную связь между тем, что произошло, и тем, что люди считают причиной происшедшего. Атрибутивный подход к лидерству исходит из того, что выводы лидера в равной мере, как и поведение последователей, обусловлено реакцией лидера на поведение последних. Наблюдая за работой подчиненных, лидер получает информацию о том, как она выполняется. В зависимости от этого он делает свои выводы о поведении каждого из работников и выбирает стиль своего поведения таким образом, чтобы адекватно реагировать на поведение подчиненного. Например, если лидер приписывает плохие результаты работы подчиненного его лености, то за этим может последовать выговор. Если же лидер считает, что виной являются внешние по отношению к подчиненному факторы, например, резко возросший объем работы, то лидер постарается решить проблему по-другому.

Рассматриваемый подход предполагает, что знание причин, создавших ситуацию, усиливает лидерское понимание и способность предсказать реакцию людей на ситуацию. Концепции и модели, разработанные на этой основе, пытаются ответить на вопрос, почему люди ведут себя так, а не иначе. При этом учитывается то, что в большинстве случаев лидер не имеет возможности непосредственно наблюдать за работой подчиненного.

В рамках данного подхода лидер главным образом выполняет работу информационного процессора.[1] Он ведет поиск информационных подсказок, помогающих ему ответить на вопрос, почему-то или иное происходит. Найденное таким образом объяснение причин направляет его лидерское поведение.

Определение лидером причин поведения подчиненного базируется на трех составляющих: личность, сама работа, организационное окружение или обстоятельства.

В поиске причин лидер пытается получить три различных вида информации о поведении подчиненного, степень отличия, последовательность и степень уникальности. Первое связано с желанием руководителя понять связь между поведением и работой с той точки зрения, насколько данное поведение можно приписать отличительным особенностям задания. Во-вторых, лидера интересует то, насколько подчиненный последователен в проявлений данного поведения или как часто такое поведение у него проявляется. И наконец, лидер учитывает, насколько другие подчиненные ведут себя таким же образом, то есть, является ли данное поведение уникальным, характерным для одного подчиненного или наблюдается у многих.

На описанный выше процесс определения лидером причин случившегося влияют атрибутивные регуляторы или помехи, искажающие его восприятие и заставляющие лидера быть непоследовательным в своем поведении. Чем больше поведение подчиненного видится лидеру, как результат его личностных характеристик «внутренние причины», тем больше лидер возлагает на подчиненного ответственности за результаты. В этом случае отдельные черты личности подчиненного становятся атрибутивными помехами.

Исследования свидетельствуют, что руководителям свойственно приписывать успех в работе у женщин внешним причинам, а неудачи внутренним. По-другому рассуждают руководители в отношении работников мужского пола.

Данный подход атрибутивного лидерства имеет существенные отличия от раннее рассмотренных традиционных моделей, являющихся излишне описательными и, главное, не отвечающих на вопрос, почему.