Смекни!
smekni.com

Особенности выполнения курсовой работы по менеджменту (стр. 1 из 4)

Введение

Современный период в рыночной экономике России требует коренных изменений в управлении на предприятии, для чего необходима разработка и реализация программ реструктуризации, которая должна предусматривать изменения всей системы управления отечественными предприятиями. Выполнение курсовой работы по дисциплине «Менеджмент», представляет собой углубленную самостоятельную работу студента, которую можно рассматривать как приобретение начальных навыков для выполнения дипломного проекта, то есть выпускной квалификационной работы после окончания процесса обучения. Вместе с тем она предполагает наличие новаторских предложений и разработок студентом в проектной части. Она позволяет научиться переоценивать опыт, накопленный в процессе обучения, приобретать новые знания в условиях развития науки и изменений социальной практики, приобретать новые знания, используя современные информационные технологии.

Цель работы – развить у студентов навыки самостоятельного анализа состояния системы управления на российских предприятиях, анализа и оценки эффективности проводимых управленческих изменений в условиях рыночной экономики, углубление теоретических знаний по дисциплине, а также развитие у студентов исследовательских навыков и творческой инициативы.

Курсовая работа состоит из двух основных частей:

– Анализ систем управления;

– Методы математического моделирования в управлении.

Первая часть курсовой работы связана с проведением анализа информационной базы. Для выполнения курсовой работы такой базой служит отчетность предприятия, которую студент самостоятельно получает от предприятия – объекта анализа. Дополнительной информационной базой может служить информационные, периодические, научные и практические издания. В ходе проведения анализа необходимо:

- дать характеристику объекта исследования – необходимую студентам в развитии навыков описания хозяйствующих субъектах;

- провести анализ структуры управления – необходимый для наглядного представления о существующем функциональном разделении труда в организации, и приобретения навыков анализа системы управления реально существующих организаций;

- спроектировать новую организационную структуру, которая, позволит наилучшим образом устранить недостатки уже существующей, и будет соответствовать сложившейся ситуации. При ознакомлении с теоретическим материалом, студент может получить более полное представление о том, что же представляет собой современный менеджмент, какие цели и задачи он ставит и решает, какие функции он выполняет, как он модифицирует организационные структуры управления, чтобы повышать гибкость и эффективность управления. Вторая часть курсовой работы связана с решением задач линейного программирования, для формирования у студентов навыков позволяющих наилучшим образом оптимизировать производственные процессы.

Данное учебное пособие содержит методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине менеджмент, для студентов специальностей 0608.00 «Экономика и управление (по отраслям)» и 0611.00 «Менеджмент».


1. Общие требования к написанию курсовой работы

Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями стандарта предприятия. Более подробную информацию по оформлению курсовых работ смотреть в методическом пособии «Стандарт предприятия по оформлению курсовых работ и дипломных проектов», Челябинск, 2001г.

Титульный лист

Титульный лист необходим для конкретизации авторства курсового проекта.

Он должен содержать следующие пункты

1. Полное название высшего учебного заведения, где выполняется курсовой проект

2. Полное название кафедры, где получено задание на выполнение курсового проекта

3. Название предмета, по которому сделан данный курсовой проект

4. Тема курсового проекта

5. Автор курсовой

6. Руководитель курсового проекта

7. Место и год выполнения курсового проекта

Образец выполнения титульного листа см. в Приложение № 1.

Структура работы

Курсовая работа обязательно должна состоять из следующих частей:

- аннотация

- содержание

- введение

- Анализ системы управления

- Методы математического моделирования

- заключение

- список использованной литературы

- приложения

Аннотация

Аннотация необходима для предварительной общей оценки структуры и содержания курсовой работы. Аннотация (в соответствии с ГОСТ 1.0 – 92) представляет собой краткую характеристику проекта с точки зрения назначения, формы и других особенностей. В заголовочной части аннотации необходимо указать следующие пункты:

- Автор курсовой

- Предмет, по которому пишется данный курсовой работы

- Тема курсовой работы

- Год и место, когда и где выполнялась курсовая работа

- Объем курсовой работы

- Также в аннотации должна быть количество использованной литературы

Ниже должна быть описана структура курсовой работы, то есть должен быть словесный план основных моментов, освещенных в курсовой работе. Образец выполнения аннотации см. в Приложение № 2.

Содержание

Отражает структуру работы по разделам и параграфам с указанием страниц. В содержании указываются заголовки первого и второго уровня. При этом нумерация заголовков, как в содержании, так и в тексте осуществляется в следующем порядке:

Введение: заголовок первого уровня без нумерации;

Первый раздел: заголовок первого уровня с порядковым номером “1”;

Первый параграф первого раздела: заголовок второго уровня с порядковым номером «1.1»

Второй параграф первой раздела: заголовок второго уровня с порядковым номером «1.2»

Второй раздел: заголовок первого уровня с порядковым номером «2»

Абзацы второго раздела с нумерацией, соответственно, «2.1, 2.2, 2.3»

Заключение, выводы: заголовок первого уровня без нумерации;

Список используемой литературы: заголовок первого уровня без нумерации.

Сокращения и аббревиатуры в названиях заголовков не допускаются!

Введение к курсовой работе

При написании введения к курсовой работе необходимо учесть следующие пункты:

1.указать на актуальность выбранной темы для современных условий и подтвердить ее.

Актуальность исследуемой проблемы раскрывается в объеме 2-3 абзацев.

2.выделить объект и предмет исследования.

Объект, избирается для изучения и нахождения явлений, порождающих проблемную ситуацию.

Предмет – это то, на что направлено исследование (выявление структуры объекта). Объект и предмет исследования соотносятся между собой как система и подсистема. В границах объекта выделяется предмет исследования, на него и должно быть направлено основное внимание.

3.Введение должно непременно заканчиваться определением цели выполняемой работы и задачами, которые необходимо решить по достижению поставленной цели.

Цель – это конкретное конечное состояние или желаемый результат, к которому стремятся.

Задача – это направленная работа по достижению поставленной цели.

Введение должно быть по своему объему не менее двух печатных страниц.

Раздел первый курсовой работы

(слово раздел не пишется, а обозначается порядковым номером, например 1)

1. Анализ систем управления

Первый раздел является составляющей основной части курсовой работы. В нем раскрывается природа исследуемых явлений, комплекс взглядов, анализ основных проблем, необходимых для раскрытия данной темы, а также методы применяемые для этого. Также он включает в себя:

1.1 Характеристика объекта исследования

Данный раздел должен содержать в себе следующее:

- краткое название предприятия;

- его организационно-правовую структуру форму, вид деятельности и адрес;

- указать дополнительную информацию; площадь территории предприятия, количество работающих на предприятии, наличие филиалов или дочерних подразделений, отраслевая особенность предприятия, его конкурентный статус;

- краткую историю создания и развития предприятия (по возможности указать этап акционирования предприятия);

- описать правовое обеспечение деятельности предприятия:

1. выделить 5-6 статей Гражданского кодекса, на основании которых предприятие осуществляет свою деятельность (указать номер статьи и ее название);

2. описать сертификат соответствия качества выпускаемой продукции или лицензию на оказываемые услуги (минимум 2 источника);

3. привести ссылку и краткое описание отраслевых документов, на основании которых предприятие осуществляет свою деятельность;

4. кратко описать учредительные документы (устав предприятия), когда принят устав, цели деятельности предприятия согласно уставу, виды деятельности (основные);

- описать выпускаемую продукцию или услуги более подробно. Это означает, что необходимо провести анализ продукции по следующим пунктам (максимум 1,2 стр.):

1. Объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту. Данный показатель может быть выражен в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных показателях.

Основными показателями объема производства служит валовая и товарная продукция, а объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателем, или по оплате (выручке).

2. Анализ ассортимента и структуры продукции.

Оценка выполнения плана по ассортименту продукции обычно производится с помощью одноименного коэффициента, который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции, зачтенного в выполнении плана по ассортименту на общий плановый выпуск продукции. Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий, в общем, их выпуске. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных видов продукции.