Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности управления предприятием машиностроения (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему: «Повышение эффективности управления предприятием машиностроения»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Основные принципы, задачи и структура органов управления……….6
1.1 Задачи и построение механизма управления………………………....6

1.2Основные принципы управления……………………………………..8

1.3 Структура органов управления……………………………………..11

1.4 Система экономических показателей эффективности управления персоналом……………………………………………………………………….14

1.5 Способы повышения эффективности управления персоналом……19

2 Анализ эффективности производства на РУП «МТЗ»……………….21

2.1 Характеристика объекта исследования…………………………….21

2.2 Организация и управление на РУП «МТЗ»…………………………22

2.3 Основные технико-экономические показатели……………………..23

2.3.1 Обобщающие показатели…………………………………………..24

2.3.2 Показатели эффективности использования труда………………..26

2.3.3 Показатели эффективности использования основных средств, оборотных средств и капитальных вложений…………………………………27

2.4 Оценка эффективности управления в РУП «МТЗ»…………………30

3 Разработка предложений по повышению эффективности менеджмента в РУП «МТЗ»…………………………………………………….33

Заключение………………………………………………………………..36

Список используемых источников………………………………………39

Приложение А- Исходные данные для анализа производственной деятельности РУП «МТЗ»………………………………………………………40

Введение


Специфический вид управленческой деятельности, объектом которой является коллектив работников персонал, получил название управления персоналом.

На смену широко распространенной практике работы с кадрами, ориентированной на потребление рабочей силы в условиях стабильной занятости, а также жестких организационных структур, приходят новые модели управления, предусматривающие:

• создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования;

• использование пакетов мотивационных программ при расширении полномочий работников в принятии хозяйственных решений;

• формирование новых моральных ценностей, разделяемых всем персоналом фирмы;

• гибкое и адаптивное использование человеческих ресурсов, повышение творческой и организаторской активности персонала, формирование гуманизированной организационной культуры.

Новая идеология управления кадрами во многом базируется на мотивации работника. Отношение работника к труду формируется под влиянием устремлений, жизненных целей, возможности самовыражения и самореализации, содержания труда. Отсюда основными факторами мотивации к труду являются:

• признание в труде;

• достижения в труде;

• содержание труда;

• ответственность и самостоятельность;

• возможность профессионального продвижения;

• возможность развития личности работника.
Новые подходы к управлению кадрами ориентируются на формирование мотивации работников, на планировании повышения качества трудовой жизни работника и коллектива в целом как одной из главных задач повышения конкурентоспособности предприятия и как возможности своего развития.
Эффективное управление персоналом позволяет предприятию быть нечто большим, чем суммой его отдельных компонентов - капитала и сотрудников.
Цель курсовой работы – повышение эффективности управления на РУП «МТЗ».

Задачи:

- выявить основные задачи механизма управления, принципы управления, структуру органов управления

- провести анализ эффективности производства на РУП «МТЗ»

- разработать предложения по повышению эффективности менеджмента в РУП «МТЗ»
При проведении исследования использовались отчетные материалы РУП «МТЗ».

1 Основные принципы, задачи и структура органов управления

1.1 Задачи и построение механизма управления

Механизм управления предприятием — это иерархическая система административных органов и управленческих структур, при помощи которой согласованно решаются основные задачи и достигаются цели, стоящие перед предприятием (фирмой), устанавливаются внутренние связи, осуществляется контроль исполнения, исполь­зуются рычаги воздействия, охватывающие деятельность всех зве­ньев и работников предприятия — от рабочего до директора. Ме­ханизм управления включает следующие компоненты:

• основные принципы и правила;

• функциональную структуру органов управления;

• экономические и юридические законы и ограничения;

• информацию;

• методы, правила и технические средства обработки инфор­мации.

Функционирование механизма управления обеспечивается ад­министрацией предприятия. К администрации относят директора предприятия, его заместителей и помощников, начальников це­хов, отделов и руководителей других подразделений, а также спе­циалистов, которые подготавливают для руководителей необходи­мую информацию и документы.

Центральный орган, управляющий производством на предпри­ятии, в лице директора и его заместителей, концентрирует вни­мание на конечном целевом результате. Контроль и регулирование промежуточных результатов поручается руководителям и специа­листам нижних звеньев предприятия. Контроль направлен на не­допущение отклонений от достижения поставленной основной цели. Чтобы своевременно достичь заданного результата, орган (лицо) управления осуществляет постоянный контроль, коорди­нацию и корректировку деятельности людей на подведомствен­ном участке. Для этого устанавливаются четкая субординация ра­ботников, порядок сбора и подготовки необходимой для управле­ния информации (о расстановке и деятельности персонала на рабочих местах, движении ресурсов в производственном процессе и обороте и т. п.).

Система управления производством представляет собой единый механизм, каждое звено которого выполняет предназначенную ему функцию, взаимосвязанную с функциями других звеньев. Управление можно представить как синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организацию и контроль их исполнения.

На уровне каждого отдельно взятого предприятия решаются две основные задачи:

• экономическая — получение и наращивание дохода.

• социальная — обеспечение нормальных условий труда и за­работной платы персонала;

Управляющие органы в этих условиях должны выполнять следу­ющие задачи:

• разработка и обоснование эффективного стратегического курса, целей и направлений деятельности предприятия на долговремен­ную перспективу;

• поэтапное разукрупнение и ранжирование стратегического курса и доведение его до уровня текущего и оперативного управ­ления;

• конкретизация общих стратегических и текущих задач пред­приятия и доведение их до уровня повседневных функций, коли­чественных и качественных оперативных заданий подразделениям и персоналу предприятия;

• набор кадров, их расстановка, распределение обязанностей и регулирование численности, профессионального состава и оп­латы труда;

• организация исполнения установленных функций и получен­ных персоналом предприятия заданий;

• организация надежного и постоянного контроля за каче­ством и своевременностью выполнения заданий и обязанностей каждым работником предприятия, разработка мер предупрежде­ния возможных отступлений от заданного режима работы пред­приятия;

• оперативное и повседневное регулирование деятельности пред­приятия и его структурных подразделений, устранение сбоев в работе, ликвидация диспропорций в производственном процес­се, устранение причин, нарушающих нормальный режим работы предприятия;

• повышение эффективности деятельности предприятия за счет обеспечения конкурентоспособности и увеличения объемов вы­пуска и сбыта продукции, снижения издержек производства, ис­пользования достижений науки и техники.

1.2 Основные принципы хозяйственного управления

Система управления опирается на выработанные и обоснован­ные методы и принципы.

Принцип - это основное правило, требование, идея управления и его основа. Основные принципы определяют философию и страте­гию руководства предприятием и его звеньями, В определенной мере они призваны служить рекламой предприятии.

Различают следующие основные стороны организации управле­ния производством: функциональная (профессионально направлен­ная), количественная, пространственная и временная. На их осно­ве строятся как общие, так и частные (характерные для отдельных предприятий и сфер деятельности) принципы управления. Среди общих принципов управления — принципы целевой совместимости и сосредоточения; непрерывности и надежности функциони­рования системы управления; планомерности[1] пропорциональнос­ти и динамизма управления; демократизма и целесообразности в распределении прав, обязанностей и ответственности; научной обо­снованности принимаемых решений; эффективности управления; совместимости личных, коллективных и государственных интере­сов в управлении.

Принцип целевой совместности и сосредоточения заключается в создании связанной целенаправленной системы управления, при которой все се звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи. Работа отдельных цехов, производствен­ных участков, лабораторий, отделов строится таким образом, что­бы в конечном итоге в заданное время появилась именно та про­дукция, в которой нуждается потребитель.

Принцип непрерывности и надежности означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при кото­рых достигаются устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса. Решение этой задачи определяется:

- надежностью и слаженностью функционирования как самой управляющей системы и ее органов, так и управляемого объекта;