Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Крестьянско-фермерского хозяйства ВЭРУ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1: Краткая историческая справка Крестьянско-фермерского хозяйства «ВЭРУ» (КФХ «ВЭРУ»)………...........5

Глава 2: Организационно-правовая форма и форма собственности

Раздел 1: Форма собственности…………………………………….7

Раздел 2: Организационная структура управления …………….8

Глава 3: Характеристика основных направлений деятельности и показатели результатов хозяйственной деятельности

Раздел 1: Характеристика основных направлений деятельности……………………………………………………………...10

Раздел 2:Показатели результатов хозяйственной деятельности……………………………………………………………………...11

Глава 4: Сведения об активах КФХ «ВЭРУ»

Раздел 1: Основные фонды………………………………………..12

Раздел 2: Оборотные фонды …………………………………….17

Глава 5: Номенклатура и ассортимент товаров КФХ «ВЭРУ»………………………………………………………………….19

Глава 6: Целевые рынки предприятия………………………21

Глава 7: Численность работающих и их профессиональный состав …………………………………..22

Глава 8: Общую характеристику потребителя и другие отличительные особенности………………………………..28

Заключение……………………………………………………….30
Введение

Источником любого богатства или благосостояния является производство. Высокий уровень международной специализации производства не позволяет любой продукции успешно закрепиться на мировых рынках, поэтому для развития производства конкурентоспособной продукции должны быть определенные предпосылки. Природные условия Российской Федерации позволяют говорить о реальной возможности производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции здесь качественнее и дешевле, чем это делается в других странах. Отрасль сельского хозяйства могла бы стать одним из источников экономического процветания России, но, к сожалению, в настоящее время отечественные товаропроизводители продукции сельского хозяйства, по многим причинам, просто не имеют средств, для нормального ведения процесса производства. Государственная поддержка сельского хозяйства, принятая в практике высокоразвитых стран, у нас осуществляется в гораздо меньших размерах. Поэтому предприятиям приходится самостоятельно изыскивать эти средства. В связи с этим особую важность приобретает сохранность и правильное использование имеющихся средств, а именно денежных ресурсов, решить эти вопросы поможет правильное и грамотное управление.

В настоящее время особое внимание необходимо уделять созданию условий для расширенного воспроизводства на предприятиях агрокомплекса, интенсификации производственных процессов, повышению эффективности хозяйственно-финансовой деятельности товаропроизводителей. Для этого необходимо эффективно организовывать предпринимательскую деятельность.

Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Кризис 2008г. показал, что наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента.

Я попробовала разобраться, как коммерческое сельское предприятие переживает колебания современного рынка. Объектом исследования выбрала КФХ «ВЭРУ». Свой выбор обосновываю тем, что сельское хозяйство нынче утратило свою былую и силу, и что ему приходиться делать, чтоб не утонуть в жесткой атмосфере рыночных отношений..

Целью, как я уже писала, является изучение развития фермерских хозяйств в условиях современных рыночных отношений. Для ее достижения я предполагаю выполнить следующие задачи:

- Дать общую характеристику КФХ «ВЭРУ»

- Определить организационно-правовую форму и форму собственности

- Дать характеристику основных направлений деятельности и показатели результатов хозяйственной деятельности

- Изучить сведения об активах предприятия

- Рассмотреть номенклатуру и ассортимент товаров

- Изучить целевые рынки

- Вычислить численность работающих в ИП Астахова и их профессиональный состав

Глава 1: Краткая историческая справка Крестьянско-фермерского хозяйства «ВЭРУ» (КФХ «ВЭРУ»)

Практику после окончания второго курса обучения в 2010 году я проходила в КФХ «ВЭРУ», головное руководство которого находится по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, д. Куянбаева, ул. Центральная 9.

Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером.

КФХ «ВЭРУ» было основано в 1993 году. На сегодняшний день, это стабильно развивающаяся организация. Предприятие занимается производством различных сельскохозяйственных культур и их реализацией.

Свое начало КФХ «ВЭРУ» берет от небольшого личного подсобного хозяйства, которое сумело подняться и дойти до такого высокого уровня благодаря росту рыночных отношений в те годы.

КФХ «ВЭРУ» расположен в Аргаяшском районе в Яраткуловском сельском поселении. Административно- хозяйственный центр расположен в деревне Куянбаева на расстоянии 70км от областного центра города Челябинска, 30 км от города Чебаркуль.

На территории хозяйства имеются несколько населенных пунктов: деревня Куянбаева, д. Яраткулова, д. Верхние и Нижние Караси. Связь между бригадами осуществляется по полевым и асфальтным дорогам.

Общий объем сельскохозяйственных угодий составляет 3624га, из них пашня-1859, сенокосы-1213, пастбища-552. Лесные массивы составляют 10856га, древесно-кустарниковые растения занимают 445га, пруды и водоемы 51га, болота 68га, дороги 93км.

Земельный фонд характеризуется высокой степенью освоенности и распаханности земель.

Территория КФХ «ВЭРУ» расположено в черноземной зоне. Хозяйство расположено в зоне умеренно-континентального климата, который характеризуется следующими показателями : среднегодовая температура воздуха 3-8,5 С, продолжительность безморозного периода 120-135 дней.

Сумма средних суточных температур воздуха выше 15С за период активной вегетации растений. Годовая сумма осадков в среднем составляет 585-670мм (2/3 осадков в году выпадает в виде дождей,1/3- в виде снега). Сумма осадков за период с температурой выше 15 С 255-400мм.

В целом температурный режим территории и достаточная влагообеспеченность благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Рельеф благоприятен для применения сельскохозяйственной техники. В оргхозплане особенности учтены при уточнении размеров и конфигурации участков.

Почвенно-климатические условия позволяют при правильной агротехнике, внедрении системы севооборотов и внесении удобрений получать высокие и устойчивые урожаи всех возделываемых сельскохозяйственных культур.

Основателем и до сегодняшнего времени собственником предприятия является Тухватуллин Урал Самигуллович. Название своему предприятию он дал по первым буквам имен членов своей семьи: ВЭРУ – Вагиз, Эмилия, Рамиля, Урал.

Для села КФХ «ВЭРУ» имеет положительное влияние, обеспечивая население рабочими местами, также участвуя в благотворительных мероприятиях, ведет активную общественную жизнь.


Глава 2: Организационно-правовая форма и форма собственности

Раздел 1: Форма собственности

Существует три главные формы собственности:

· Государственная

· Муниципальная

· Частная

В данном случае мы рассматриваем частную собственность, а именно крестьянско-фермерское хозяйство «ВЭРУ».

Раздел 2: Организационная структура управления

Организационная структура ­- один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления - это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

Существуют следующие виды управления:

- Линейная структура управления.

Характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель единоначальник, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

- Функциональная структура управления.

Специализация и кооперация труда в аппарате управления привела к созданию функциональной организационной структуры, в такой структуре функциональному руководителю делегируется линейная власть в масштабе выполняемой функции управления.

- линейно-функциональная организационная структура.

Линейно-функциональная система обеспечивает форму разделения и кооперации труда в управлении, при которой принятие решений и управляющие воздействия осуществляют линейные руководители, а функциональные - разрабатывают проекты решений , консультируют, координируют, информируют.

- программно- целевая организационная структура.

Программно-целевая структура базируется на комплексном управлении всей системой, как единым объектом, ориентированным на отдельную цель , на решение нестандартной проблемы, затрагивающей все стороны производства.

Организационная структура управления КФХ «ВЭРУ» имеет следующий вид


Гл. бухгалтер в своем подчинении имеет еще 1 бухгалтера, который помогает анализировать существующие данные. Гл. механик руководит ремонтной службой, в его обязанности входит следить за состоянием техники. В случае неполадки назначает ремонтные работы соответствующим механикам. Бригадиры по зерновым культурам и по картофелеводству поделены по функциональному признаку, кроме того, в их подчинении находится вся бригада работников, следовательно тип организационного управления здесь линейно-функциональный.