Смекни!
smekni.com

Проблемы адаптации конкурентной стратегии фирмы к условиям внешней среды (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Стратегии конкурентных преимуществ фирмы как основной фактор адаптации фирмы к условиям внешней среды………………………………….5

1.1. Стратегия минимизации издержек………………………………………….5

1.2. Стратегия дифференциации…………………………………………………6

1.3. Стратегия фокусирования……………………………………………………8

1.4. Стратегия инноваций………………………………………………………...9

1.5. Стратегия оперативного реагирования……………………………………..9

1.6. Стратегия синергизма………………………………………………………10

2. Конкурентные стратеги фирмы в условиях внешней среды……………….12

2.1. Лидер рынка…………………………………………………………………12

2.2. Фирма, бросающая вызов рыночному окружению……………………….13

2.3. Конкурентное поведение последователя………………………………….15

2.4. Стратегия конкуренции фирм, знающих свое надлежащее место на рынке……………………………………………………………………………...15

2.5. Стратегия конкурентного поведения фрагментарных фирм……………..16

2.6. Конкурентный анализ………………………………………………………17

2.6.1. Анализ конкурентных сил, действующих на фирму…………………..19

2.6.2. Оценка конкурентных позиций и возможных действий соперничающих компаний…………………………………………………………………………22

2.6.3. Определение ключевых факторов конкурентного успеха и корне­вых компетенции……………………………………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………...31

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за ресурсы, которые она стремится получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место в стратегическом управлении. Данное изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конку­рентов и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы.

Конкурентная среда формируется не только внутриотраслевыми конкурентами, производящими аналогичную продукцию и реализу­ющими ее на одном и том же рынке. Субъектами конкурентной среды являются также и те фирмы, которые могут войти на рынок, а также те фирмы, которые производят замещающий продукт. Кроме них, на конкурентную среду организации оказывают заметное влияние ее покупатели и поставщики, которые, обладая силой к торгу, могут заметно ослабить позицию организации на поле конкуренции.

Многие фирмы не уделяют должного внимания возможной угро­зе со стороны «пришельцев» и поэтому проигрывают в конкурентной борьбе именно вновь пришедшим на их рынок, поэтому существует довольно много проблем адаптации фирмы к условиям внешней среды. Об этом очень важно помнить и заранее создавать барьеры на пути вхождения потенци­альных «пришельцев». Такими барьерами могут быть углубленная специализация в производстве продукта, низкие издержки за счет экономии от большого объема производства, контроль над каналами распределения, использование локальных особенностей, дающих преимущество в конкуренции, и т.п. Однако любая из этих мер ока­зывается действенной только тогда, когда она является реальным барьером для «пришельца». Поэтому очень важно хорошо знать то, какие барьеры могут остановить или помешать потенциальному «пришельцу» выйти на рынок, и воздвигать именно эти барьеры.

Очень большой конкурентной силой обладают производители замещающей продукции. Особенность трансформации рынка в слу­чае с появлением замещающего продукта состоит в том, что если им был «убит» рынок старого продукта, то он уже обычно не поддается восстановлению. Поэтому, для того чтобы суметь достойно встре­тить вызов со стороны фирм, производящих замещающий продукт, организация должна иметь в себе достаточный потенциал, чтобы перейти к созданию продукта нового типа.

В данной работе объектом исследования является стратегический менеджмент, а предметом – конкуренция, а в частности проблемы адаптации конкурентной стратегии фирмы к условиям внешней среды.

Целью работы является изучение конкурентной среды: конкурентных преимуществ, конкурентных стратегий и проблем адаптации конкурентных стратегий фирмы к условиям внешней среды.

Исходя из цели, для данного исследования следует поставить следующие задачи:

1. Дать определение конкурентных стратегий

2. Изучить конкурентные преимущества фирмы как основного фактора адаптации фирмы к условиям внешней среды

3. Показать стратегии поведения фирмы в конкурентной среде

4. Раскрыть суть конкурентного анализа

Гипотеза исследования: мы сможем изучить проблемы адаптации конкурентной стратегии фирмы в условиях внешней среды, если нами будут рассмотрены все её аспекты.

1. Стратегии конкурентных преимуществ фирмы как основной фактор адаптации фирмы к условиям внешней среды

Стратегии достижения конкурентных преимуществ относятся к группе конкурентных стратегий, к которым можно отнести также и стратегии поведения в конкурентной среде.

Каждая из этих стратегий базируется на необходимости дости­жения определенного конкурентного преимущества. Под конкурент­ными преимуществами при этом понимаются уникальные осязаемые или неосязаемые активы фирмы либо особая компетентность в сферах деятельности, важных для данного бизнеса (оборудование, торговая марка, права собственности на сырье, гибкость, адаптивность, квали­фикация персонала и пр.). Отметим, что конкурентные преимущест­ва современных фирм не всегда касаются технологии производства, очень часто они перемещаются в стадию маркетинга, обслуживания, НИОКР, управленческих и финансовых инноваций. Конкурентные преимущества, как правило, реализуются на уровне стратегических единиц бизнеса.

1.1. Стратегия минимизации издержек

Стратегия минимизации издержек (лидерства по издержкам) нацелена на обеспечение более низких системных издержек на товар по сравнению с конкурентами. Продукция при этом может прода­ваться либо по более низким ценам, чем у конкурентов, либо по сопоставимым ценам.

Преимущество низких издержек создает относительно эффек­тивную защиту против пяти конкурентных сил М. Портера.

Вместе с тем существует риск появления технологических но­винок, роста инфляции (подрывающего способность фирмы снижать издержки), изменения предпочтений потребителей и т.д. и как ре­зультат — утрата конкурентного преимущества в низких издержках.

Практика показывает, что данная стратегия часто выбирается на практике как российскими, так и зарубежными фирмами, но в на­шей стране трудно достичь максимального эффекта в связи с высо­кими темпами инфляции и рядом существенных проблем внутрен­него характера деятельности фирм.

1.2. Стратегия дифференциации

Цель стратегии дифференциации (или ее разновидностей: дифференциации продукта, персонала, сервиса или имиджа) — это или придание продукту-товару отличительных свойств, которые важны для покупателя и которые отличают данный товар как более каче­ственный от предложений конкурентов; или предложение разнооб­разного и более высокого (по сравнению с конкурентами) уровня услуг, сопутствующего продаваемым товарам; или наем и тренинг персонала, который работает с клиентами более эффективно, чем персонал конкурентов; или создание более выгодного имиджа фир­мы, рекламной марки продуктов, т.е. бренда. Дифференциация, как и лидерство по издержкам, защищает организацию от конкурентных сил, но совершенно иным способом. Несмотря на то, что успешная дифференциация основана на более высоких издержках, она позволяет организации добиться большей рентабельности за счет того, что рынок готов принять более высо­кую цену.

Отметим, что среди всех разновидностей стратегии дифферен­циации в современных условиях на первый план выходят стратегия нового подхода к качеству продукции (услуг) и стратегия управления знаниями или использования интеллектуального потенциала персонала фирмы. Так, новая стратегия в управлении качеством характери­зуется рядом моментов:

· обеспечение качества понимается не как техническая функ­ция, реализуемая каким-то одним подразделением, а как системати­ческий процесс, пронизывающий всю организационную структуру фирмы;

· новому понятию качества должна отвечать соответствующая организационная структура фирмы;

· вопросы качества актуальны не только в рамках производ­ственного цикла, но и в процессе разработок, конструирования, маркетинга и послепродажного обслуживания (т.е. в процессе всего жизненного цикла изделия);

· качество должно быть ориентировано на удовлетворение требований потребителя, а не изготовителя;

· повышение качества продукции требует применения новой технологии производства, начиная с автоматизации проектирования и кончая автоматизированным измерением свойств и параметров в процессе контроля качества;

· всеобъемлющее повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников.

Все это осуществимо только тогда, когда действует четко орга­низованная система управления качеством, направлен­ная на интересы потребителей, затрагивающая все подразделения и приемлемая для всего персонала.

Стратегия управления знаниями или использования интеллек­туального потенциала персонала фирмы (под которым понимается вся совокупность знаний, заключенных в формальных документах, опыте, способностях и знаниях сотрудников и имеющих критичес­кое значение для развития и непосредственной деятельности фир­мы) как указывают И.И. Мазур, В.Д. Шапиро подразделяется на стратегию кодификации и стратегию персонификации.

Стратегия кодификации основывается на отработанной техно­логии выработки, идентификации, хранения и повторного исполь­зования знаний. Кодификация осуществляется на основе подхода «люди-к-документам»: документы разрабатываются сотрудниками, затем отчуждаются от них, а далее повторно используются другими сотрудниками. Объекты знаний тщательно описываются и структу­рируются в справочно-поисковых системах. Таким образом, появля­ется возможность организовать свою деятельность на ранее вырабо­танных решениях, подходах, повторно используя которые можно существенно снизить стоимость своих услуг. Как правило, при ус­пешной деятельности на основе данной стратегии значительно рас­тет объем продаж фирмы (в среднем на 20%).