Смекни!
smekni.com

Учет прибыли предприятия (стр. 1 из 6)

МАХАЧКАЛИНСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА

(ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика предприятия»

На тему:

«ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнил: Мусиев Г.М.

Группа 4 ЭТ

Принял: Абдуллаев М.Н.

Махачкала 2009


Содержание

Индивидуальное задание на выполнение курсовой работы

Введение

1. Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях

1.2 Влияние налоговой политики на величину прибыли

2. Расчет прибыли предприятия за заданный период в соответствии со стандартами бухгалтерского учета

3. Расчет прибыли предприятия за период в целях уплаты налогов

4. Расчет экономической прибыли предприятия за период

5. Определение безубыточного объема продаж и расчет уровни операционного рычага

6. Структура затрат на предприятия, максимизирующая прибыль (оптимизация структур затрат предприятия на перспективу)

7. Использование прибыли ни предприятии

8. Зависимость прибыли предприятия от финансовой структуры капитали и принятой к реализации инвестиционной программы предприятия

Выводы по курсовой работе

Список использованной литературы


Индивидуальное задание на выполнение курсовой работы

Вариант 8

№ п/п Исходные данные
1 Объем реализации продукции за период, тыс. шт. 170
2 Цена за единицу продукции, руб. 575
3 Расходы на материалы и полуфабрикаты без учета НДС, тыс.руб. 51000
4 Расходы на оплату труда персонала предприятия, тыс.руб. 5200
5 Амортизация, тыс.руб. 2680
6 Представительские расходы, тыс.руб. 230
7 Командировочные расходы, тыс.руб. 237
8 Управленческие и коммерческие расходы за период, тыс.руб. 9800
9 Внереализационные доходы за вычетом внереализационных расходов, тыс.руб. -350
10 Чрезвычайные доходы за вычетом чрезвычайных расходов за период, тыс.руб. 60
11 Налоги относимые на финансовые результаты за период, тыс.руб. 330
12 Балансовая стоимость реализуемого в расчетном периоде имущества, тыс.руб. 2460
13 Экономически целесообразный срок службы реализуемого в расчетном периоде оборудования, годы 8
14 Общий амортизационный период реализуемого в расчетном периоде имущества на предприятии со дня приобретения, месяцы 15
15 Принятый метод начисления амортизации: Л-линейный, Н-нелинейный Л
16 Стоимость реализации имущества в расчетном периоде, тыс.руб. 1450
17 Нормальная прибыль за период, тыс.руб. 605
18 Ставка процентов по депозитам банков, % годовых 7,6
19 Ставка процентов за кредит, % годовых 12,5
20 Количество начисления процентов в год (m) 2
21 Увеличение ("+") или уменьшение ("-") переменных затрат, при неизменной сумме общих затрат на производство и реализацию, % 30
22 Увеличение ("+") или уменьшение ("-") спроса на продукцию предприятия по прогнозу отдела маркетинга, % -20
23 Объявленная дивидендная политика на предприятии, % в год 22
24 Доходность принимаемой к реализации инвестиционной программы предприятия, % в год 17
25 Собственный капитал предприятия, тыс.руб. 42100
26 Налог на добавленную стоимость, % 18
27 Налог на прибыль предприятия, % 24
28 Расходы на выплату процентов по кредитам, тыс.руб. 990
29 Управленческие расходы (приняты равными 30% от управленческих и коммерческих расходов), тыс.руб. 2940
30 Коммерческие расходы (приняты равными 70% от управленческих и коммерческих расходов), тыс.руб. 6860

Задание выдал________________2009 г. доцент Абдулаев М.Н._________

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями.

Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.

Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся:

финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями.

Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов)

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

На основе проведенного анализа были сформулированы теоретические предложения по совершенствованию экономического механизма управления прибылью.

В данной работе использован статистический материал за 2007 - 2008 гг., постановления и законодательные акты правительства РФ, работы России и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами управления эффективностью производства и прибыли.


1.Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1Экономическая сущность прибыли и особенности ее формированияв современных условиях

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Вусловиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и, в конечном счете, повышения жизненного уровня населения.

Прибыль представляет собой разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий.

Величина НДС снижена, даны многие льготы предпринимателям по налогам на прибыль (техническое перевооружение, строительство и реконструкция объектов социально-культурного назначения). В целом можно отметить, что налоговое регулирование в Российской Федерации находится на стадии становления и от того, насколько быстро и активно оно окажется в процессе формирования Федеральных и региональных отношений, будет зависеть стабилизация экономики и ее экономический рост. Вместе с тем закон содержит ряд существенных недостатков, главными из которых являются: - наличие объектов двойного (тройного) налогообложения; значительное повышение общего уровня косвенного налогообложения, посредством введения чрезмерно высоких ставок налога на добавленную стоимость и акцизов, заменивших собой менее жесткий налог с продаж и налог с оборота.

1.2 Влияние налоговой политики на величину прибыли

В условиях перехода от преимущественно централизованно планируемой экономики к рыночной, существенно изменяются методы воздействия государства на социально-экономическое развитие.

Одним из сильнейших рычагов, регулирующих экономические взаимоотношения товаропроизводителей с государством, становится налоговая система, которая строится так, чтобы отвечать принятым требованиям благоприятного развития рыночной экономики. От прогрессивности этой системы, ее четкой направленности на поощрение предпринимательской деятельности в значительной мере зависят темпы экономического роста.