Смекни!
smekni.com

Стратегический план развития предприятия 2 (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

На тему: «Стратегический план развития предприятия»

Выполнила: ст. гр. АУ-08-1

Драницына М. Н.

Проверила: к. т. н., доцент

Богомяков А.А.

Чита 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...... 3

ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общая характеристика ……………...…………………………... 5

1.2 Внутренняя среда организации ………………………………… 7

1.3 Внешняя среда организации …………………………………... 10

1.4 Управленческие проблемы ……………………………………. 11

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

2.1 Определение миссии организации, целей и задач …………… 15

2.2 Оценка и анализ внешней среды ……………………………… 15

2.3 Проектирование внутренней среды ……………………….….. 18

2.4 Разработка системы мотивации персонала …………………... 20

2.5 Проектирование системы контроля ……………………..……. 21

ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК ………………………………. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………. 29

ВВЕДЕНИЕ

Стратегическое планирование – относительно молодой вид деятельности фирм. Его предтечей стало долгосрочное планирование, которое бизнес стал применять в 50-х годах. Уже долгосрочное планирование оказалось большим шагом вперед, оно дало возможность фирме расширить горизонт своего взгляда на будущее, связать текущую деятельность с более масштабными задачами. В конце 60-х годов на смену долгосрочному планированию приходит стратегическое планирование. В стратегическом планировании по сравнению с долгосрочным пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде фирмы.

В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в ряду функций менеджмента. Во многом оно приобрело новое содержание, обогатилось за счет синтеза с гуманизированным подходом. Сегодня, наряду с формальными, количественными методами, стратегическое планирование использует творческий, интуитивный подход. Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно в то же время создает основу для успешной деятельности фирмы.

Планирование – это задача в плане показать то, чего нужно достичь, какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством. Планирование определяет перспективу развития и будущее состояние системы производства как объекта, так и субъекта управления, вместе взятое. Являясь активным управленческим процессом оказания воздействия на систему, оно усиливает темпы развития производства, способствует вскрытию дополнительных резервов, материальных источников, требует применения передовых методов и форм воздействия на весь производственный организм. Для того, чтобы снизить риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации, руководство принимает обоснованные и систематизированные перспективные плановые решения. Планирование на ближнюю перспективу помогает создать единство общей цели внутри организации.

Планирование предполагает:

1. Обоснованный набор целей.

2. Определение политики.

3. Разработку мер и мероприятий (образа действий).

4. Методы достижения целей.

5. Обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей фирмы, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, могущих привести к снижению эффективности деятельности фирмы.

Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности фирмы и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Целью данного стратегического планирования является комплексное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в перспективе и проектирование управленческих решений этих проблем

ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

п 1.1 Общая характеристика предприятия

В данной курсовой работе я хочу составить стратегический план развития аэропорта города Читы ОАО «ЧитаАвиа»

Аэропорт – это авиатранспортное предприятие, обеспечивающее быструю, безопасную и эффективную транспортировку по воздуху пассажиров, багажа, грузов, почты и осуществляющее отправление и прием летательных аппаратов, используя средства, необходимые для их взлета или посадки, а также техническое обслуживание и ремонт. К аэропорту относятся аэровокзалы и здания для хранения и отправки грузов и почты, а также подъездные железные и шоссейные дороги, станции наземного транспорта и автостоянки.

Аэропорт Чита относится к аэропортам федерального значения и имеет статус международного аэропорта. Это многопрофильное предприятие, которое объединяет работу свыше 20 различных служб, направленных на выполнение основной функции аэропорта – обслуживание пассажиров и воздушных судов авиакомпаний

Аэропорт Чита после проведения реконструкции международного аэровокзала, ИВПП и других сооружений в 1994 году получил статус международного аэропорта.

Самый активный период международной деятельности а/п Чита относится к 1994-1997гг. В это время Читинское авиапредприятие открыло в КНР свое представительство и начало выполнять регулярные международные рейсы в Харбин и Пекин.

Через международный аэропорт Чита, кроме регулярных рейсов, стали выполняться и чартерные: в Китай, Корею, Монголию и другие страны. Аэропорт Чита принимал и обслуживал воздушные суда как российских, так и иностранных эксплуатантов.

С 1997 года международные полеты через а/п Чита практически прекратились по причине резкого снижения объемов авиаперевозок как в стране, так и в регионе, обусловленного снижением платежеспособного спроса вследствие экономического кризиса.

На фоне ежегодно возрастающих, начиная с 2001 года, внутренних авиаперевозок, а также появившегося спроса на международные авиаперевозки в марте 2005 года авиакомпания «ВИМ-АВИА» открыла международный рейс по маршруту Чита-Пекин-Чита. Всего в 2005 году на Пекин было выполнено 4 рейса и перевезено 90 пассажиров.

В сентябре 2005 года китайская авиакомпания «AirChina» возобновила выполнение международных рейсов по маршруту Хайлар-Чита-Хайлар. За два месяца выполнено 16 рейсов, на которых перевезено 1180 пассажиров.

В настоящее время оба рейса не выполняются по причине их нерентабельности вследствие низкой пассажирской загрузки и определенных проблем, связанных с растомаживанием груза в а/п Чита и продажей авиабилетов.

При разрешении этих проблем выполнение международных полетов через а/п Чита может быть возобновлено.

Имеет намерение летать через а/п Чита и авиакомпания «Татарстан» по маршруту Казань-Красноярск-Чита-Тяньцзынь и обратно. Кроме того, международный аэропорт Чита за год принимает до 10 ВС, следующих транзитом заграницу и в качестве запасного аэропорта.

Учитывая значимость международного аэропорта Чита для Забайкальского региона, граничащего с КНР, задача сохранения статуса аэропорта, как международного, становится первостепенной.

Аэропорт города Читы в соответствии с документами имеет1. Аэродром;2. Аэровокзал;3. Склад горюче-смазочных материалов;4. Грузовой склад;5. Здания, сооружения и другие объекты технического обслуживания воздушных судов;6. Административно-бытовые здания и производственные помещения;7. Спецавтотранспорт и средства механизации.Главными направлениями деятельности ОАО «АэроЧита» являются:

- эксплуатация аэропорта;

- предоставление комплекса аэродромного и аэропортового оборудования и услуг авиационным перевозчикам для обслуживания воздушных судов;

- коммерческое обслуживание воздушных судов;

- оказание услуг по авиационной безопасности;

- аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение полетов, объектов;

- участие в урегулировании чрезвычайных ситуаций, связанных с захватом и угоном ВС и иными проявлениями терроризма на ВТ, в соответствии с планами специально уполномоченных органов в области ГА;

- предоставление авиапассажирам гостиничных услуг;

- предоставление авиапассажирам и работникам предприятия услуг общественного питания;

- сдача в аренду недвижимого и другого имущества;

- торгово-закупочная деятельность;

- строительно-монтажные, ремонтные, пуско-наладочные работы.

п 1.2 Внутренняя среда организации

На рисунке № 1 представлена организационная структура управления ОАО «АвиаЧита». Она представляет собой иерархическую структуру и характеризуется линейно-функциональными связями между работника­ми аппарата управления. Организационная структура ОАО «АвиаЧита» является отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каждого из ее работников аппарата управления.