Смекни!
smekni.com

Управленческие решения (стр. 2 из 10)

Задача выработки и принятия решения групповым ЛПР может быть представлена в виде следующей логической формулы:

{ S0, T, R, \ S, C, G, A, f, F(f), P, A*}, (1.2)

В этой формуле символы S0, T, R, S, C, G, A, f, A* имеют тоже значение, что и в формуле (1.1). Функция предпочтения f в (1.2) представляет собой вектор

f=(f1, f2, …, fd),

где fi – функция предпочтений i-го члена группы,

dколичество членов группы.

Функция F(f)=F(f1, f2, …, fd), - это функция группового предпочтения. Ее конкретный вид определяется выбором принципа группового согласования P. Наиболее распространенными из таких принципов являются следующие.

А. Принцип диктатора. В этом случае функция группового предпочтения равна функции предпочтения диктатора:

F(f1, f2, …, fd)=fk,

где k – номер диктатора. Наиболее рациональным решением A* является альтернатива, которую выбирает диктатор из множества A, на основе своих предпочтений:

Б. Принцип большинства голосов. В этом случае функция группового предпочтения равна функции предпочтения той коалиции, число членов в которой больше определенного порогового значения (порога):

F(fV1, fV2, …, fVS)= fVK, если PVK>Z,

где fVi функция предпочтения Vi-ой коалиции членов группы;

PVK - количество членов в VK-ой коалиции;

Zпорог.

Если

то реализуется принцип простого большинства голосов, если
то принцип 2/3 голосов. Если Z=d, то реализуется принцип единогласного решения.

Все альтернативы упорядочиваются в соответствии со значением функции предпочтений fVK. Наиболее рациональным решением A* является альтернатива, соответствующая максимальному значению функции предпочтений коалиции fVK:

В. Принцип Парето. В этом случае функция группового предпочтения определяется как вектор, элементами которого являются фукции предпочтения членов группы:

F(f1, f2, …, fd)= (f1, f2, …, fd),

Упорядочение решений в этом случае определяется на основе векторного сравнения. Альтернатива Ai предпочтительнее альтернативы Aj

, если

Это возможно в том случае, если

и

Таким образом, по принципу Парето альтернатива Ai предпочтительнее альтернативы Aj, если все члены группы считают, что Ai не хуже Aj, а по крайне мере один член группы считает, что Ai лучше, чем Aj. Следовательно, по принципу Парето наиболее рациональными являются несколько альтернатив, а не одна из них.

1.3 Требования, предъявляемые к управленческим решениям

Можно выделить следующие требования, предъявляемые к управленческим решениям [11, 12] (см. рис. 1.3).

1. Целевая направленность, т.е. решение должно преследовать достижение определенной цели.

2. Обоснованность, т.е. принимаемое решение должно отражать объективные закономерности развития объекта и системы управления им. Решение, противоречащее этим закономерностям, будет пассивно или активно отторгаться, что требует дополнительного расхода ресурсов и, соответственно, замедлит развитие организации.


Рис. 1.3. Требования, предъявляемые к управленческим решениям

3. Компромиссность. Необходимость этого требования исходит из того, что управленческие решения практические всегда имеют негативные последствия. Невозможно принять решение, полностью удовлетворяющее организацию, руководителя и всех работников. Поэтому важно иметь в виду не оперативную, а стратегическую эффективность принимаемого решения.

Именно умение принимать решения, видя их недостатки, но не позволяя им парализовывать собственную волю, отличают эффективного руководителя. Эти люди понимают, что принятие пусть неэффективного решения, лучше, чем непринятие решения вообще. Вместе с тем, бывают ситуации, когда из-за недостатка информации именно непринятие решения становится единственно верным способом поведения. В этом случае руководитель возлагает больше надежды на саморегуляцию организации, чем на собственную инициативу.

4. Своевременность. Это означает, что с момента возникновения проблемной ситуации до момента принятия решения в объекте управления не должно произойти необратимых изменений, делающих решение ненужным.

5. Соответствие полномочиям ЛПР, что является необходимым условием директивности принятого решения. Этот момент достаточно важен еще и потому, что, принимая решение, руководитель берет на себя ответственность за его последствия. С одной стороны, превышение полномочий создает предпосылку невыполнения решения. С другой стороны, руководитель не должен принимать решения, входящие в компетенцию нижестоящих менеджеров, поскольку это приводит к снижению инициативности подчиненных.

6. Непротиворечивость и согласованность с принципами менеджмента и ранее принятыми решениями, поскольку ни одно решение не реализуется изолировано, а дополняет другие решения.

7. Экономичность и эффективность. Требование эффективности заключается в обеспечении достижения намеченных целей. При этом важно, чтобы цель была достигнута при минимальных издержках, что делает решение экономичным.

1.4 Решение как мыслительный процесс

При рассмотрении управленческого решения как мыслительного процесса необходимо выделить основные характеристики мышления, к которым относятся [10]:

- глубина мышления, характеризующая умение видеть не лежащие на поверхности причинно-следственные связи;

- широта мышления, характеризующая умение видеть многообразие происходящих в организации и за ее пределами явлений в их взаимосвязи, не увлекаясь рассмотрением какой-то одной проблемы;

- гибкость мышления, характеризующая умение отступать от привычных, стереотипных решений, не позволять устоявшимся традициям управлять своим поведением;

- быстрота мышления, характеризующая временем, проходящим от момента возникновения проблемы до момента принятия индивидуального решения.

Сами решения, с точки зрения мыслительной деятельности, можно разделить на [11] (см. рис. 1.4):

- интуитивные решения;

- решения, основанные на суждениях;

- рациональные решения.

Интуитивные решения - это выбор, сделанный только на ощущении того, что он правилен. В этом случае лицо, принимающее решение не взвешивает сознательно все “за” и “против”, а зачастую даже не пытается сознательно анализировать ситуацию. 80% [11] менеджеров высшего звена утверждают, что при решении серьезных проблем полагаются в основном на неформализованную информацию и интуицию. Но при этом следует учитывать, что верные интуитивные решения зачастую принимаются менеджерами, имеющими богатый опыт практической работы, т.е. базой интуиции являются неосознанно накопленные и обработанные большие объемы информации.



Рис. 1.4. Классификация решений с точки зрения мыслительных процессов

Решения, основанные на суждениях, представляют собой осознанный выбор, подкрепленный знаниями и опытом. В этом случае человек сознательно сопоставляет настоящую ситуацию с аналогичными ситуациями в прошлом, пытается спрогнозировать последствия принимаемого решения и зачастую выбирает ту альтернативу, которая принесла успех в прошлом, или схожую с ней.

В управленческой деятельности такие решения имеют большое значение, поскольку руководителю часто приходится сталкиваться с похожими друг на друга ситуациями. Именно по этой причине при приеме на работу большое внимание уделяется предшествующему опыту кандидатов. Решения, основанные на суждениях, имеют два безусловных достоинства:

1) для их принятия необходима только голова руководителя и, соответственно, они являются дешевыми и не требуют больших временных затрат;

2) руководитель оказывается в состоянии, в отличии от интуитивного решения, объяснить почему принимается именно данное решение, т.е. здесь еще присутствует момент обучения персонала.