Смекни!
smekni.com

Личность менеджера 3 (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия в нашей стране произошли кардинальные перемены. Эти изменения коснулись как политической, экономической, так и социальной сфер жизни общества. В политике – это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно – командной системы к рыночным отношениям. В связи с этими изменениями поменялся и образ жизни общества. Люди обрели свободу, из «бездумных винтиков» мы превратились в свободных людей, живущих в свободной стране, где человек – это личность, а не индивидуум из серой безликой массы.

«Вырвавшись» из «лап» тотального контроля государства, у людей появилась возможность реализовать свой потенциал, воплощать в жизнь свои идеи и решения. В связи с этим в стране появилось огромное количество различных организация, предприятий: от маленьких фирм до крупнейших концернов и холдингов. Конечно же, никакая организация не сможет существовать и развиваться не только без средств производства, но и без компетентных руководителей или, как сейчас принято говорить – менеджеров. Теория управления персоналом так же претерпела множество изменений. Люди теперь воспринимаются иначе, не как раньше, как «рабочие лошадки», не способные проявлять инициативу, а как личности, индивидуальности. Из этого следует, что и нынешние менеджеры, управленцы, должны изменить свои методы управления персоналом, но и что самое главное, – поменяться самим. Не смотря на то, что со времен перестройки прошло уже два десятилетия, этот вопрос остается актуальным и по сей день.

Итак, задачей данной курсовой работы является рассмотрение следующих вопросов:

- Кто такие современные менеджеры?

- Какие функции и роли исполняют?

- Какими психологическими качествами обладают современные менеджеры?

- Какими знаниями и навыками должны владеть?

Цель данной курсовой работы: на основе анализа полученных данных, составить портрет современного менеджера.

1 ЛИЧНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА. ПСИХОЛОГИЯ И ЭТИКА МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Функции, типы и роли современного менеджера

Для того, чтобы иметь представление о том, кто такой менеджер, определим основные функции и обязанности, которые он осуществляет повседневно.

В процессе управления менеджер осуществляет ряд конкретных функций, среди которых: организация и планирование деятельности коллектива и своей собственности работы; распределение заданий и инструктаж подчиненных; контроль за ними; заполнение форм отчетности; подготовка и чтение отчетов; проверка и оценка результатов работы; ознакомление со всеми новшествами в сфере бизнеса, техники и технологий; выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений; решение вопросов, выходящих за пределы компетенции подчиненных; знакомство с текущей корреспонденцией; проведение собраний и представительство; ведение переговоров.

Все эти функции характеризуются высоким разнообразием (до двухсот действий в день), разнообразием формы самих этих действий и мест их осуществления, широкими контактами и коммуникациями внутри и вне фирмы, быстрой сменой событий, людей, действий.

Выполняя свои повседневные обязанности, менеджер общается с различными категориями людей: это партнеры, руководители других организаций, коллеги (руководителя других подразделений), подчиненные.

В процессе общения с представителями каждой категории лиц, менеджеру необходимо обладать знаниями в области делового общения, техникой ведения переговоров, психологическими приемами воздействия на людей.

1.1.1 Роли, которые менеджер исполняет в процессе своей работы

В процессе своей работы, менеджеру приходится выполнять три основные роли:

Во – первых, это роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними. Эту роль может играть номинальный глава фирмы. Он создает имидж организации, представляет фирму во внешнем мире. Это лидер, вдохновляющий людей на действия для достижения целей фирмы. Это коммуникатор, создающий надежные контакты между сотрудниками фирмы и фирмы с другими предприятиями.

Во – вторых, это роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации. Эту роль может играть контролер, следящий за работой подчиненных, сравнивающий результат работы с поставленными целями. Ее может взять на себя распространитель идей, который в курсе всех изменений, влияющих на работу сотрудников, информирующих их об этом, разъясняющий политику фирмы. Это представитель, разъясняющий значение и характер проблем другим подразделениям или партнерам.

В – третьих, это роль, связанная с принятием решений. Ее играет предприниматель, ищущий новые пути достижения целей и берущий на себя всю ответственность за риск, связанный с ними. Ее играет менеджер, ответственный за распределение ресурсов фирмы. Ее также может играть представитель фирмы, ведущий переговоры с партнерами.

1.1.2 Категории и типы современных менеджеров

Различают три категории менеджеров: менеджер высшего звена, менеджер среднего звена и менеджер низшего звена.

Менеджеры высшего звена фирмы обычно являются номинальными главами, координаторами, представителями, они определяют цели и основные принципы деятельности предприятия.

Менеджеры среднего звена чаще выступают в качестве генераторов идей, представителями на переговорах, координаторами деятельности своих подчиненных, определяя их функциональные обязанности и цели, совершенствуют производственный процесс.

Менеджеры низшего звена – мастера, находятся ближе к непосредственным исполнителям. Цели для них формируются на ближайшую перспективу непосредственными руководителями и ориентированы на повышение производительности труда, квалификации работников, снижение брака продукции. В отличие от предыдущих категорий они решают вопрос не «Что делать?», а «Как делать?».

По своему отношению к работе менеджеры делятся на: пассивных и активных.

Пассивные, как правило, используют принципы деятельности, выработанные другими, замыкаются преимущественно на своих подчиненных, пытаясь контролировать все их действия. В повседневной работе такие менеджеры ограничиваются решением узких проблем, причем с рутинных позиций. Они берутся лишь за то, что служит на пользу их карьере и позволяет «набрать очки», да и здесь, боясь риска, действуют только по схеме «так, чтобы наверняка», не пытаются расширить кругозор, а нехватку знаний и идей пополняют их «воровством» у своих подчиненных.

В противоположность пассивному руководитель активного типа не сидит на месте, стремится к испытаниям, полностью отдает себя работе. Он обладает четкими жизненными установками, требователен к себе и к окружающим, стремится к совершенству. Такой руководитель находится в круговороте жизни, непрерывно вырабатывает и пересматривает в соответствии с обстановкой принципы деятельности для себя и окружающих. Он стремится конструктивно использовать любые, даже конфликтные, ситуации, не боясь риска и ответственности. Активный менеджер ищет и устанавливает срочные контакты с окружающими, поощряет их самостоятельность, дает возможность выделиться. У активного менеджера есть все необходимые задатки для того, чтобы лидером коллектива, совмещающим в себе официальное признание руководства и неофициальное у подчиненных. Как считают психологи, окружающие воспринимают лидера по четырем основным моделям: 1) Один из нас; 2) Лучший из нас – образец для подражания; 3) Воплощение добродетели; 4) Оправдание всех ожиданий, в соответствии с чем и строят свое отношение к нему, позволяя лидеру распространять свое влияние на коллектив и каждого в отдельности.

1.1.3 Виды и характеристика типов темперамента. Индивидуальный стиль деятельности менеджера

Важной индивидуальной характеристикой человека является его темперамент.

Темперамент – это соотношение устойчивых особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности. К свойствам темперамента относится индивидуальный темп и ритм психических процессов, степени устойчивости чувств, напряженность волевого усилия.

Тип темперамента, как и врожденный тип нервной системы, может изменяться в зависимости от условий жизни и воспитания.

Существует три свойства нервных процессов, определяющих тип темперамента по И.П. Павлову:

1) Сила – способность нервной системы выдерживать сильные раздражители;

2) Уравновешенность, характеризуется соотношением процессов возбуждения и торможения;

3) Подвижность как показатель быстроты смены процессов возбуждения и торможения.

Эти свойства определяют четыре типа высшей нервной деятельности:

1) Сильный, уравновешенный, подвижный, живой тип – сангвинический тип темперамента;

2) Сильный, уравновешенный, инертный, спокойный, медленный тип – флегматический тип темперамента;

3) Сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения над торможением, возбудимый, безудержный тип – холерический тип темперамента;

4) Слабый тип – меланхолический тип темперамента.

Нет темпераментов хороших и плохих. Темперамент не определяется социальной ценностью человека. Темпераменты в абсолютно чистом виде встречаются довольно редко. Обычно человек лишь приближается к какому-то темпераменту. Особенности темперамента имеют генетическую природу. Однако подобно другим свойствам психики человека они зависят от жизненного опыта.

1.1.4 Характеристика типов темперамента

1.Сангвинический тип темперамента.

Субъект, обладающий этим видом темперамент, характеризуется психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции преимущественно положительные, быстро возникают и быстро сменяются. Сравнительно легко и быстро переживает неудачи. У них возбудительный и тормозной процессы достаточно сильны, уравновешены и подвижны. При неблагоприятных условиях и отрицательных влияниях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.