Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование и контроль (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

2

1. Финансовое планирование

4

1.1. Содержание и значение финансового планирования

4

1.2. Принципы организации финансового планирования

11

1.3. Методы финансового планирования

15

1.4. Модели финансового планирования

22

1.5. Классификация, виды и формы финансовых планов

31

2. Финансовый контроль

36

Заключение

41

Список литературы

43

Введение

Управлять - значит предвидеть, т.е. прогнозировать, планировать. Поэтому важнейшим элементом предпринимательской хозяйственной деятельности и управления организацией (предприятием) считается планирование, в том числе финансовое.

В рыночной экономике планирование на предприятии - внутрифирменное планирование - не носит элементов директивности. Цель внутрифирменного планирования - обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств, достижение конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирование доходов и расходов предприятия, движения его денежных средств.

Исходя из этих целей внутрифирменное финансовое планирование - это многоплановая работа, состоящая из ряда взаимосвязанных этапов:

* анализа финансовой ситуации и проблем;

* прогнозирования будущих финансовых условий;

* постановки финансовых задач;

* выбора оптимального варианта;

* составления финансового плана;

* корректировки, увязки и конкретизации финансового плана;

* выполнения финансового плана;

* анализа и контроля выполнения плана.

Финансовый контроль действует на всех стадиях кругооборота средств: финансирования, кредитования, взаимоотношения с бюджетом, при выполнении договоров поставок, при расчетах прибыли, рентабельности и т.д.

Особенность финансового контроля заключается в том, что он происходит непрерывно в процессе поступления и расходования средств, а также дополняется специальными проверками и обследованиями.

Объектами курсовой работы являются планирование и контроль.

Предметами - внутрифирменное финансовое планирование и контроль.

Цель изучения - взяв за основу принципы организации, методы и модели финансового планирования, проанализировав классификацию, виды и формы финансовых планов организаций, рассмотрев формы, виды и методы контроля, овладеть глубоким пониманием процессов финансового планирования и контроля.

Главная задача - показать сущность финансового планирования, раскрыв принципы, модели и методы используемые организациями (предприятиями) при проведении расчетов на перспективу своей деятельности по планам, а также виды, формы и методы финансового контроля.

1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Содержание и значение финансового планирования

Необходимость финансового планирования неразрывно связана с желанием собственника или руководства предприятия иметь собственную картину своего производственного и финансового развития в настоящем и будущем периодах.

Финансовое планирование способно активно влиять на все стороны работы предприятия посредством выбора объектов планирования, направления операционной и инвестиционной деятельности и получения отдачи от тех или иных мероприятий, предусмотренных в плане.

Понятие «планирование деятельности предприятия» имеет два аспекта:

- с позиции теории фирмы и ее экономической природы;

- конкретно-управленческий, как одна из функций финансового менеджмента, т.е. умение предвидеть будущее фирмы и использовать на практике это предвидение.

Оба аспекта планирования тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Возможность и необходимость планирования как определенного вида деятельности управленческого персонала предприятия обусловлены общими условиями хозяйствования. С помощью планирования сводят к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия для предприятия. Кроме того, устраняют излишние трансакционные издержки внутри предприятия по торговым сделкам.

Планирование помогает менеджменту ответить на следующие вопросы:

- на каком уровне развития находится предприятие (его экономический потенциал) и каковы результаты его финансово-хозяйственной деятельности в сравнении с планом;

- при помощи каких ресурсов (включая и финансовые) могут быть достигнуты цели развития предприятия.

На основе долгосрочных и оперативных планов осуществляют организацию запланированных работ, мотивацию персонала, контроль результатов и их оценку с помощью плановых показателей. Предприятие не в состоянии полностью устранить предпринимательский и финансовый риски, но может снизить их негативное влияние и последствия с помощью умелого прогнозирования показателей.

Использование планирования создает для предприятий следующие преимущества:

- позволяет подготовиться к использованию будущих благоприятных условий в рыночной конъюнктуре;

- проясняет многие возникающие проблемы;

- стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

- улучшает координацию действий между структурными подразделениями (филиалами) предприятия;

- увеличивает возможности в обеспечении предприятия полезной для него информацией;

- способствует более эффективному распределению ресурсов и усилению контроля на предприятии.

Как и управление в целом, планирование на предприятиях и в корпорациях представляет собой деятельность, направленную на решение проблем и задач в будущем. Степень разработанности финансовых планов зависит от используемой исходной базы, методов и приемов, многовариантности получаемых результатов и т.п.

Финансовое планирование организаций (предприятий) - это целенаправленная деятельность в процессе организации и управления по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств, выражающихся в движении выручки (главным образом прибыли) в соответствии с имеющимися финансовыми ресурсами, требованиями законодательства, целями развития организации (предприятия) и интересами предпринимателя (собственника).

В процессе финансового планирования оценивается состояние финансовых ресурсов, резервов и определяются потенциальные возможности организации (предприятия). Именно в этом процессе определяются все основные методы и формы воздействия финансового механизма в хозяйственной деятельности.

Финансовое планирование организаций (предприятий) складывается из следующих взаимосвязанных этапов и включает в себя планирование отдельных финансовых показателей и планирование совокупности показателей, их взаимосвязи и взаимозависимости по организации (предприятию) в целом и по направлениям развития (рис. 1).

Разработка предприятиями финансовых планов (бюджетов) занимает важное место в системе мер по стабилизации их денежного оборота.

Финансовый план - это обобщающий плановый документ, отражающий поступление и расходование денежных средств предприятия на текущий (до одного года) и долгосрочный (свыше одного года) период. Финансовое планирование включает в себя разработку операционных и финансовых бюджетов, а также прогнозы денежных ресурсов на ближайшие два-три года. В России финансовые планы составляются в форме баланса доходов и расходов (на год с поквартальной разбивкой показателей).

Бюджет - это оперативный финансовый план, составленный как правило, в рамках до одного года (с поквартальной или помесячной разбивкой показателей), отражающий поступление и расходование денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В практике управления финансами предприятия используют два вида бюджетов - операционный и финансовый.

Бюджетирование - это процесс разработки бюджетов (планов) в соответствии с целями оперативного планирования.

Этапы финансового планирования

Анализ показателей и составление проекта финансового плана

Утверждение

собственником проекта

финансового плана

(основных показателей)

Исполнение

финансового плана

Оперативный контроль

за выполнением

Корректировка

финансового плана

финансового плана

Исполнение

финансового плана

Внешний и внутренний

финансовый контроль

Рис. 1 - Основные этапы финансового планирования организаций (предприятий)

Бюджетирование капитала - это процесс разработки конкретных источников бюджетов по управлению капиталом предприятия - источникам формирования капитала (пассивы баланса) и их размещению (активы баланса).