Смекни!
smekni.com

Организационные структуры управления конфликтные ситуации (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ СТР

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ВИДЫ 3
2. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТА В МЕНЕДЖМЕНТЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ВИДЫ

По мере разрастания организации работникам становится сложнее ориентироваться, от кого непосредственно они должны принимать указания. Для того чтобы организация могла действовать успешно, работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы, т.е. в организации должны быть назначены руководители и определен круг их обязанностей и ответственности.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры, которую предприятие определяет самостоятельно. Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями предприятия, распределение между ними прав и обязанностей.

Организационная структура управления – это «упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих функционирование и развитие объекта как единого целого» [1, с.95]

Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием, их типы и параметры зависят от многих факторов и определяются размером предприятия, характером и типом производства, видом деятельности, уровнем специализации производства, механизации и автоматизации труда, характером и сложностью выпускаемой продукции, производимых услуг. В первую очередь организационная структура управления определяется производственной структурой предприятия, одновременно оказывая влияние на изменения этой производственной структуры.

Структура управления организацией не является чем-то застывшим, она постоянно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменяющимися условиями.

В процессе развития сформировались различные типы организационных структур управления. В современном менеджменте выделяют два типа:

1.Механистическая (жесткая, бюрократическая).

2 Органическая (адаптивная, гибкая).

Механистическая организационная структура – это бюрократическая, по сути, организация, основными признаками которой являются централизованное принятие решений, использование формальных правил и процедур, узко определенная ответственность в работе и жесткая иерархия власти в организации.

Механистическая организационная структура может действовать эффективно при спокойном развитии экономики, слабой конкуренции, «рутинности» (стабильности) технологий.

Недостатки: создается тенденция для проявления жесткости, некомпетентности, волокиты, нелепости правил.

Сила механистической организационной структуры заключается в том, что ее работники профессионально подготовлены к управленческой деятельности, верны организации, автоматически выполняют свою работу по заданным стандартам.

Органическая организационная структура характеризуется отсутствием бюрократической регламентации деятельности органов управления, отсутствием детального разделения труда по видам работ, размытостью уровней управления и небольшим их количеством, гибкостью структуры управления, децентрализацией принятия решений, индивидуальной ответственностью каждого работника за общие результаты деятельности.

Этот тип эффективен в условиях, когда используются новые технологии и динамично изменяется внешняя среда.

Недостатки: отсутствие ясных оценок и стандартов.

Сила органической организационной структуры в использовании малого количества правил и процедур, гибкости, компетентности каждого работника, быстром принятии компетентных решений.

Сравнительная характеристика типов ОСУ:

Бюрократический тип

Органический тип

Четко определенная иерархия Постоянные изменения лидеров в зависимости от решаемых проблем
Узкая специализация в работе Широкая специализация в работе
Работа по правилам Мало правил и процедур
Четкие права и ответственность Амбициозная ответственность
Ясность в уровнях иерархии Уровни управления размыты
Объективная система вознаграждения Субъективная система вознаграждения
Объективные критерии отбора кадров Субъективные критерии отбора кадров
Разделение каждой задачи на ряд процедур Процессный подход к решению проблем
Обезличенность во взаимоотношениях Возможность самовыражения, саморазвития
Жесткое разделение трудовых функций Временное закрепление работы за интегрированными проектными группами

В зависимости от характера связей между подразделениями, должностями в схеме организационной структуры управлениям выделяются несколько основных видов структур управления:

1. в механическом типе:

- линейная, функциональная, линейно-функциональная, шахтная, линейно-штабная, дивизиональная;

2. в органическом типе:

- проектная, матричная, бригадная

Линейная – наиболее упрощенная система, между ее элементами существует только одноканальные взаимодействия. Руководители подразделений низших ступеней непосредственно подчиняются одному руководителю более высокого уровня и связаны с вышестоящей системой только через него.

Преимущества: простота, экономичность, оперативность, четкость взаимоотношений, непротиворечивость команд, повышение степени ответственности руководителей.

Недостатки: высокие требования к квалификации руководителей, возможность злоупотребления властью; отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений

Линейная организационная структура управления применима, как правило, только в низовых производственных звеньях (в группах, бригадах и т.п.), а также на малых предприятиях в начальный период их становления.

.Функциональная – возникает там, где появляется разделение труда и специализация. Как только отдельные функции, например, производство, маркетинг или финансы получают организационное закрепление, в организации сразу складывается функциональная организационная структура, связывающая эти подразделения в единое целое и устанавливающая связи подчинения в организации. Каждый руководитель имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию.

Преимущества: позволяют ликвидировать дублирование в решении задач управления отдельными службами, создают условия для достижения высокой эффективности за счет специализации и позволяют высшему руководству сосредоточиться на стратегических вопросах,

Недостатки: приводят к межфункциональным конфликтам, затрудняют межфункциональную координацию и ограничивают возможности выращивания в организации менеджеров, способных решать вопросы стратегического управления.

Линейно-функциональная – административное управление имеет право отдавать распоряжения и принимать решения при участии и помощи функциональных служб. Данная структура была самой распространенной управленческой структурой в СССР. В настоящее время она применяется в России на крупных и государственных предприятиях

Преимущества: высокая производственная реакцию компании, так как она построена на узкой специализации производства и узкой квалификации специалистов; стимулирование деловой и профессиональной специализации в условиях этой структуры управления; уменьшение дублирования усилий в функциональных областях.

Недостатки проявились с развитием производства и кооперации труда в управлении: утрата гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил и процедур; отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между подразделениями; резкое увеличение объема работы руководителя компании и его заместителей из-за необходимости согласования действий разных функциональных служб; чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали; постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений, замедление сроков реализации целей и рост управленческих расходов.

Линейно-штабная организационная структура является развитием линейной и призвана ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной.

Преимущества: некоторая разгрузка высших руководителей; возможность привлечения внешних консультантов и экспертов; более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

Недостатки: недостаточно четкое распределение ответственности, т. к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении; тенденции к чрезмерной централизации управления; и аналогичные линейной структуре, частично - в ослабленном виде.

В современных организациях, особенно крупных, широко используются разные виды штабных подразделений (экономические лаборатории, отделы анализа и прогнозирования и т.п.). При высших уровнях руководства создаются также коллегиаль­ные штабные органы из руководителей и специалистов, которые, как правило, не освобождаются от своих основных обязанно­стей. Это советы директоров, специализированные управленче­ские комитеты, научно-технические советы и т. п.