Смекни!
smekni.com

Отчёт об учебно-ознакомительной практике на предприятиях (стр. 1 из 7)

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОТЧЁТ

об учебно-ознакомительной практике на предприятиях

ОАО “РУДГОРМАШ”

ОАО “ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ”

ОАО “ОЭМК”

ЗАО “ВОРОНЕЖСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА”

ОАО “ХЛЕБЗАВОД №6”

КФХ “БОРТЬ”

Составил: студент 2–го курса 3 группы, д. о.

Белобродский Андрей Андреевич

Руководитель: Булавина Ирина Владимировна


ВОРОНЕЖ 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________ 3

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА__________________________________ 4

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА_________________________________ 11

3. ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ______________________ 14

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ____________________________ 17

5. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ_________________ 21

6. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ_________ 23

7. ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ______________________________________ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: “ДОКЛАД ПРО ЗАРУБЕЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ” 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: “ОАО “РУДГОРМАШ””_______________________ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: “ОАО “ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ””__________ 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: “ОАО “ОЭМК””______________________________ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: “ЗАО “ВОРОНЕЖСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА””___________ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 6: “ОАО “ХЛЕБЗАВОД №6””____________________ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 7: “КФХ “БОРТЬ””_____________________________ 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 8: “SIEMENS NIXDORF INFORMATIONSSYSTEME AG” 38

ВВЕДЕНИЕ

Отчёт о летней практике подготовлен автором по следующей структуре – четырнадцать вопросов методической книги летней практики представлены семью главами настоящего отчёта. Первый вопрос представлен в первой главе “Историческая справка”, вопросы со второго по четвёртый показаны во второй главе “Общая характеристика”, пятый вопрос отображен в третьей главе “Внешние условия деятельности”, с шестого по девятый вопрос написан в четвёртой главе “Организация деятельности”, с десятого по двенадцатый вопрос изображен в пятой главе “Финансовое состояние предприятия”, тринадцатый находиться в шестой главе “Инновационная деятельность предприятия”, а вопрос четырнадцатый можно увидеть в седьмой главе “Планы на будущее”.

Для составления отчёта были использованы данные лекционных занятий, информация представленная в изучаемых организациях, а так же сведенья, полученные из средств массовой информации, рекламных брошюр компаний и Интернета. В отчёте представлены семь различных организаций. Три из них были пройдены в учебно-методическом кабинете (ОАО “Рудгормаш”, ОАО “Воронежсвязьинформ”, ОАО “ОЭМК”), три были изучены на местах их расположения (ЗАО “Воронежское региональное агентство по поддержки малого и среднего бизнеса”, ОАО “Хлебзавод №6”, КФХ “Борть”), а ещё одна была пройдена самостоятельно (Siemens Nixdorf Informationssysteme AG).

В главе “Заключение” будет сделан вывод о различиях в управлении на зарубежных и отечественных предприятий, созданный на основе изученных отечественных организаций и прослушанных сообщений о принципах и методах управления на зарубежных предприятиях.

В приложении 1 представлен доклад про зарубежное предприятие (Siemens Nixdorf Informationssysteme AG), а в таблицах приложений 2 – 8 находятся основные сведения, про изученные предприятия, основанные на вопросах теста.

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ОАО “РУДГОРМАШ”

1949 год – начал строиться машиностроительный завод «Машмет» с численностью работающих 149 человек. Он создавался как специализированное предприятие по выпуску горношахтного и бурового оборудования. Первая продукция – нестандартное оборудование для черной металлургии: вагонетки, перфораторы, электролафеты и др.

1950 год – осваивается выпуск обогатительного оборудования: электромагнитные сепараторы 128 – СЭ и 148 – СЭ. Построен литейный цех.

1951 год – построен цех металлоконструкций.

1952 год – построен перфораторный цех.

1955 год – налажен серийный выпуск барабанных сепараторов 132–СЭ и 171–СЭ и осваивается производство буровых станков ударного типа. Выпушен первый буровой станок БУ–2. Осуществлены первые экспортные поставки продукции в Индию.

1957 год – завод получает новое название: “Воронежский государственный завод горно-обогатительного оборудования”.

1959 год – освоено производство магнитных сепараторов 167–СЭ.

1960 год – освоен выпуск циркуляционных вентиляторов, оборудования для холодной прокатки. Заказчиками становятся предприятия Польши, Венгрии, Индии.

1961 год – сдан в эксплуатацию механический цех.

1963 год – завод приступил к изготовлению торфобрикетных прессов БПД–2, дисковых питателей ДТ–200.

1965 год – освоен выпуск шахтных самоходных вагонов ВС – 10, ВС – 15, ВС – 20 и ВСД – 10.

1966 год – освоено серийное производство магнитных сепараторов ПБМ–90/250. Сдан в эксплуатацию цех товаров народного потребления.

1967 год – построен инструментальный цех. Предприятие участвовало в выставке «ИНТЕРГОРМАШ – 67» в городе Москве.

1972 год – сепаратору ПБМ – 90/250 присвоен государственный «Знак Качества».

1973 год – сдан в эксплуатацию корпус ЦМК и сборочного цеха.

1974 год – освоен выпуск погрузочно-транспортных машин ПТ–4.

1975 год – освоено производство буровых станков СБШ–320.

1977 год – освоен выпуск машин ВОМ для механизированной доставки материалов и оборудования и 1ВЛГ для перевозки людей в шахтах. Сдан в эксплуатацию кузнечнопрессовый цех.

1981 год – завершено строительство сталелитейного цеха.

1982 – 1986 гг. – завод становится одним из ведущих в отрасли и 14 кварталов подряд удерживает переходящее «Красное Знамя» министерства и ЦК профсоюза работников машиностроения.

1987 год – выпущен 10000 сепаратор ПБМ–90/250.

1988 год – выпушена ковшовая погрузочная машина ПД–5.

1989 год – выпушены: буровой станок полуогневого разбуривания скважин СБТ–400 МНР, грохоты инерционные ГИТ–42А, ГИТ–41Б, сепараторы: ПБМ–150/200, ПБС–90/100 и 4ЭВМ–40/250. Освоен выпуск пластмассовой мебели. Введен в эксплуатацию цех пневмогидроцилиндров.

1990 год – создан участок термической обработки изделий и гальванических покрытий.

1992 год – на Всемирном горном конгрессе предприятие получило престижную международную награду за качество – Арку Европы «Золотая звезда».

1993 год – завод получает наименование акционерного общества открытого типа по буровому и транспортному оборудованию, позже переименовывается в ОАО «Рудгормаш». Выигран международный тендер на поставку в Египет самоходных вагонов 5ВС–15М и осваиваются рынки в Чили и ЮАР.

1994 год – модернизируются и совершенствуются буровые станки. Выпущены буровые станки РД–10 (глубина бурения до 60 метров, диаметр бурения скважины 250–270 мм).

1996 год – собрание акционеров избирает генеральным директором ЧЕКМЕНЕВА Анатолия Николаевича.

1998 год – участие и победа предприятия в тендере Мирового банка на поставку в Индию буровых станков для угледобывающей отрасли. Выдан сертификат на систему менеджмента качества в соответствии с нормой МС ИСО 9001. Осваивается выпуск запасных частей для сельскохозяйственного оборудования.

2000 год – осваивается выпуск самоходных вагонов ВС – 30 грузоподъемностью 30 тонн, буровых станков СБШ – 160 – 48, установки гидроклассификации материалов УГМ – 2, установки для ремонта нефтяных и газовых скважин КПРС, машина для доставки людей УКРл.

ОАО “ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ”

1860 год – открыта первая в городе телеграфная станция.

1884 год – в железнодорожной конторе появился первый в городе телефон, потом телефоны стали появляться у дворян, у купцов соединяя, например, дом с магазином.

1893 год – на Большой Дворянской улице (ныне Проспекте Революции) в правом крыле почтамта открылась первая в Воронеже городская телефонная станция емкостью 300 номеров. Чуть позже на улице Малой Дворянской (ныне ул. Ф.Энгельса) была установлена и уездная станция, она называлась тогда «Земская телефонная станция». Теперь в пределах Воронежского уезда горожане были обеспечены телефонной связью. Конечно, связь была несовершенной, с плохой слышимостью, т.к. усилителей еще не было, в переговорных кабинах вешались полотенца, чтобы абоненты могли вытирать пот с лица во время разговора.

1924 год – начались работы по строительству новой современной телефонной станции емкостью — 3000 номеров. Спустя год через Воронеж протянулась магистральная — бронзовая телефонная цепь №45 — в то время самая длинная. Она начиналась в Ленинграде (Санкт–Петербурге), проходила через Москву, Воронеж, Ростов, Минеральные Воды и оканчивалась в Тбилиси (столице Грузии).

1926 год – Народный комиссариат Почт и Телеграфов СССР циркуляром за № 21/585 узаконил включение Воронежа в 45-ю цепь. Эта дата и считается Днем рождения Воронежской Междугородной Телефонной Станции. Ввод физических цепей осуществлялся воздушными проводами с грозозащитой. Физические цепи и телеграфные провода коммутировались на швейцарских коммутаторах.