Смекни!
smekni.com

Отчет о практике менеджмент (стр. 1 из 5)

Содержание:

1. Организационно-правовая деятельность. 3

2. Внешняя среда предприятия. 5

3. Стратегический менеджмент предприятия. 6

4. Организационное построение предприятия. 11

5. Мотивация работников предприятия. 11

6. Деловое общение и коммуникации. 14

7. Психология управления предприятием. 15

8. Личные качества руководителя. Самоменеджмент. 16

9. Управление персоналом на предприятии. 18

10. Организация маркетинговой деятельности. 19

11. Организация коммерческой деятельности. 21

12. Организация производственной деятельности. 22

13. Организация бухгалтерского учета, экономическая и финансовая деятельность 23

Список литературы………………………………………………………………26

1. Организационно-правовая деятельность

Магазин «Для Вас» расположен по адресу: г. Сухой Лог.

Организационно-правовая форма собственности – общество с ограниченной ответственностью (ООО). Единственным учредителем, в дальнейшем участником Общества является: группа частных лиц зарегистрированных Постановлением главы администрации Центрального района г. Сухой Лога № 32 от 12.02.1993 г., свидетельство НГРП № 3392 от 12.02.1993 г., местонахождение: г. Сухой Лог.

ООО «Для Вас» было создано на основании Постановления от 20 мая 2003 г. «О создании ООО «Для Вас».

Общество является юридическим лицом, т.е. организацией, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающей им по своим обязательствам. Права и обязанности юридического лица соответствуют целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Учредительным документом ООО «Для Вас» является Устав, утверждённый трудовым коллективом.

Лицензии у ООО «Для Вас» нет, в связи с тем, что продажа алкогольной продукции в магазине не осуществляется.

ООО «Для Вас» специализируется на реализации продовольственной группы товаров. Используемый метод продажи: самообслуживание. Предусматривает свободный доступ покупателей к товарам, даёт возможность самостоятельно посмотреть, изучить и выбрать товар без помощи продавца и ограничения времени на покупку. Оплата за товары осуществляется в общем узле расчёта (прикассовой зоне). Сейчас этот метод продажи наиболее распространён в супермаркетах и гипермаркетах, которые реализуют как продовольственную, так и непродовольственную группы товаров. Он позволяет увеличить объём продаж и повысить культуру обслуживания. Но требует больших затрат и постоянного осуществления контроля за сохранностью товаров.

Режим работы магазина установлен его администрацией и вывешен справа от входной двери. Магазин работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Администрация ООО «Для Вас» в полной мере выполняет права и обязанности перед своими работниками. Соблюдается охрана труда и техника безопасности. Не нарушается Трудовое законодательство, основанное на системе правовых мероприятий, осуществляемых в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основах охраны труда РФ» и ТК. Со всеми вновь принимаемыми на работу, с временными работниками, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, проводится «Вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности».

Очень важно обеспечить общественный порядок и организовать надёжную охрану предприятия, чтобы и сотрудникам было спокойней работать, и покупатели всегда чувствовали себя как дома. С этим у ООО «Для Вас» проблем нет. Система охраны магазина очень хорошо спланирована и организована. В торговом зале установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют всё происходящее там. Наблюдение и запись ведётся в операторской на специально оборудованном мониторе. Помимо камер видеонаблюдения, магазин оснащен кнопкой экстренного вызова милиции, а в торговом зале дежурит охранник.

У магазина «Для Вас» очень удачное месторасположение, так как он находится в самом центре г. Сухой Лога. Поэтому и не удивительно, что ООО «Для Вас» ежедневно обслуживает до трёх тысяч человек.

2. Внешняя среда предприятия

При составлении планов, руководство ООО «Для Вас»:

а) учитывает состояние внешней и внутренней среды, анализирует полученные альтернативы и выбирает их;

б) реализует программу, контролирует её осуществление и анализирует полученные результаты для дальнейшего принятия соответствующих решений.

При анализе внешней среды выявляются и изучаются внешние факторы, которые могут повлиять на деятельность организации. Это конкуренты, поставщики, покупатели, научно-технический прогресс.

При анализе внутренней среды изучается состояние основных направлений деятельности предприятия, и выявляются их сильные и слабые стороны. Это финансово-экономическая, производственно-хозяйственная, маркетинговая и непосредственно торговая деятельность предприятия.

После изучения всех факторов внешней и внутренней среды, руководство ООО «Для Вас» планирует свою деятельность на основе полученных данных. Затем ставит цели перед всеми сотрудниками предприятия, организует, мотивирует и контролирует их деятельность. Заключительным этапом является подведение итогов выполнения намеченных планов.

Анализируя систему планирования деятельности магазина, можно сказать, что все планы успешно реализуются, а поставленные цели достигаются. Предприятие является рентабельным. Полученная прибыль направляется на закупку нового современного оборудования, капитальный ремонт помещений магазина, повышение заработной платы и премирование работников, приобретение фирменной спецодежды.

В процессе выполнения планов предприятия, руководители тщательно организуют работу сотрудников. Для достижения более высоких результатов работы и выполнения всех намеченных планов, они применяют следующие элементы организации труда в коллективе:

1. Разделение и кооперация труда (обособление видов трудовой деятельности и система производственных взаимосвязей работников).

2. Организация рабочего места, т.е. оснащение его необходимыми средствами производства и их рациональное размещение на площади (планировка).

3. Организация обслуживания рабочего места (виды обслуживания, формы его предоставления, виды исполнителя).

4. Рациональные приёмы и методы труда, благодаря которым обеспечивается наиболее экономное выполнение операций (с позиции затрат времени и усилий работника).

Работники ООО «Для Вас» обеспечены всем необходимым для нормальной работы. Благодаря этому, трудовой процесс в магазине не останавливается, и работники рационально используют своё рабочее время.

3. Стратегический менеджмент предприятия

В связи с отсутствием разработанной миссии ООО «Для Вас» мне пришлось самостоятельно её разработать. При этом я опирался на теоретические знания, принимая во внимание род деятельности предприятия и используя полученную мной информацию за время прохождения практики.

Учитывая то, что предприятие небольшое, было достаточно сложно разработать исчерпывающую миссию и выявить какие-то глобальные цели. Но, безусловно, миссия у ООО «Для Вас» есть и есть цели, которые я сформулировал и объединил в один документ, начав с описания длинного исторического пути магазина. После описания истории я рассказал о направлении деятельности магазина, об ассортименте товаров и численности работников на сегодняшний день. Затем перешёл непосредственно к миссии, организационной культуре, принципам (правилам), кредо, долгосрочным и краткосрочным целям данного предприятия. Более подробно с миссией и целями предприятия можно ознакомиться из разработанного мной документа «Миссии и цели Общества с ограниченной ответственностью «Для Вас».

Руководители магазина постоянно следят за изменениями внешней среды с целью выявить и использовать её благоприятные возможности для достижения корпоративных целей и избежать при этом угрозы препятствий. Внешняя среда состоит из среды косвенного воздействия и среды прямого воздействия. К среде косвенного воздействия относятся:

1. Политические и правовые факторы. Непосредственно на деятельность ООО «Для Вас» они могут повлиять установленными законами и стандартами в отношении деятельности предприятия, изменением в налоговом законодательстве и государственным регулированием.

2. Экономические факторы. В основном, могут повлиять на деятельность предприятия экономическими спадами, во время которых, как правило, усиливается инфляция, растёт уровень безработицы и повышается процентная ставка по кредитам. В результате чего цены на товары становятся слишком высокими для многих покупателей, из-за чего они вынуждены менять структуру, формы и методы покупок.

3. Социально-культурные факторы. На деятельность предприятия влияют изменениями в половом, возрастном и национальном составе населения, а также уровень рождаемости, смертности, коэффициент средней продолжительности жизни, располагаемый доход, стиль жизни, образовательные стандарты, покупательские привычки, отношение к качеству товаров, социальное благосостояние и т.д.

4. Технологические факторы. Воздействуют на деятельность предприятия посредством внедрения новых технологий. Такое воздействие можно оценивать как процесс созидания нового и разрушения старого. Например, на смену механическим весам, пришли электронные и т.п.

К среде прямого воздействия относятся:

1. Покупатели – главные объекты для предприятия. Именно они превращают товары в деньги, и именно от их количества зависит уровень доходов предприятия. Магазин обеспечен всеми условиями для постоянного и равномерного потока покупателей (широкий ассортимент, высокое качество товаров, доступные цены, удачное месторасположение магазина). Контингент обслуживания магазина не имеет рамок: товары пользуются спросом среди всех социальных слоёв населения и его возрастного состава. Это, несомненно, большой плюс в деятельности предприятия.