Смекни!
smekni.com

Конкурентный и ситуационный анализ (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра: УСЭС

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: стратегический менеджмент

На тему «Конкурентный и ситуационный анализ»

Выполнила: студ. гр. МТ-516,

Калашникова Н.В.

Проверила: стар. препод.,

Кондрачук О.Е.

г. Екатеринбург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………............3

1 Отраслевой анализ и конкурентный анализ………………………………4

1.1 Макроподсистема организации…………………………….....................4

1.2 Определение доминирующих в отрасли экономических

Характеристик……………………………………………………………….5

1.3 Основные движущие силы, вызывающие изменения в отрасли…….6

1.4 Конкурентный анализ…………………………………………………..7

1.5 Оценка конкурентных позиций и возможных действий соперничающих компаний…………………………………………………………………….

1.6 Определение ключевых факторов конкурентного успеха…………...

2 Анализ ситуации компании………………………………………………

2.1 Оценка применяемой стратегии………………………………………..

2.2 SWOT-анализ …………………………………………………………

2.3 Стратегический стоимостной анализ…………………………………

2.4 Оценка силы конкурентной позиции компании………………………..

2.5 Стратегический подход фирмы………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Введение

В данной работе представлен анализ транспортной компании «СКОРОХОД». Полное наименование компании: Открытое акционерное общество «СКОРОХОД» (ОАО «Скороход»).

Юридический адрес: 620017; Свердловская область, г. Екатеринбург; ул. Вилонова 33а; www.gruzovozoff.ru.

Генеральный директор: Тарасов Дмитрий Викторович;

т. 341-13 -15; 379-30-30.

Транспортно-экспедиционная компания «СКОРОХОД» основана в 1999 году и на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка грузоперевозок. Наша специализация- доставка мелких и крупных партий грузов автомобильным и железнодорожным транспортом по России. Предприятие специализируется на перевозке грузов без ограничения веса и объёма автомобильным и железнодорожным транспортом. На сегодняшний день компания «СКОРОХОД» осуществляет доставку груза в 67 административных и промышленных центрах России. Компания перевозит самые разные грузы: оргтехнику, строительные материалы, промышленное оборудование, полиграфическую продукцию. Кондиционеры, мебель и фурнитуру, бытовую технику, вентиляционное оборудование, автоаксессуары и многое другое.

1 ОТРАСЛЕВОЙ И КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

1.1 Макроподсистема организации

Макроподсистема организации – это крупная составная часть, выделенная по функционально-предметному признаку, имеющая собственный объект управления, цели и критерии, организационную структуру, процесс управления и конечный результат деятельности.

Рисунок 1 – Макроподсистема ОАО «СКОРОХОД»

1. – инновационная деятельность;

– новая техника и технология;

– механизация и автоматизация работ;

– ремонт;

– основное производство;

– вспомогательное производство;

– охрана труда и техника безопасности.

2. – материально-техническое снабжение;

– транспортное и складское хозяйство;

– сбыт продукции.

3. – анализ отраслевого рынка;

– маркетинговые исследования;

– ценообразование.

4. – собственность организации;

– труд и заработная плата;

– бухучет;

– экономическое развитие.

5. – трудовые ресурсы, их развитие;

– социальное развитие предприятия.

1.2 Определение доминирующих в отрасли экономических характеристик

· Область конкурентного соперничества. Компания ОАО «СКОРОХОД» на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка грузоперевозок. Сильными соперника являются: ОАО «Экспресс-Авто», ОАО «Транс-Вектор».

· Число соперников и их относительные размеры. Основные соперники представлены выше. По своим размерам, компании «Экспресс-Авто» и «Транс-Вектор» примерно одного размера, но обе компании по размерам уступают нашей фирме.

· Число покупателей и их относительные размеры. Число потребителей продукции трёх компаний очень большое, но точная информация является скрытой.

· Легкость входа и выхода на рынок. Для того чтобы выйти на рынок, необходимо иметь сильную клиентскую базу, которая бала бы постоянной. Но в связи с тем, что существует много конкурентов, эта база постоянна меняется.

· Дифференциация услуг у соперников не большая, т.к. компания «СКОРОХОД» и другие компании оказывают практически одинаковые услуги, но все, же каждая компания пытается выделиться, чтобы привлечь потребителя.

· Влияние экономики на масштабы производства. Экономическая ситуация в стране постоянно изменяется. Цены постоянно растут. В связи с этим приходится вносить коррективы в оказании услуг, тем самым повышая их стоимость.

· Уровень технических изменений в процессе производства и новых продуктов. Компания «СКОРОХОД" старается поддерживать свои позиции на рынке и поэтому постоянно следит за инновациями, предлагает новинки и систему скидок.

1.3 Основные движущие силы, вызывающие изменение в отрасли

1) Изменения в том, кто покупает товары, и как они используются (крупные компании или же мелкие фирмы). В зависимости от этого меняется характер конкуренции, поскольку изменяется ассортимент услуг, изменяются прежние и появляются новые системы сбыта, возникают новые методы продвижения и продаж; изменение в клиентской базе предприятия происходят постоянно, т.к. компания расширяется сама и увеличивая клиентскую базу, тем самым, увеличивая количество клиентов.

2) Инновация в продуктах. Компания "СКОРОХОД" внедряет инновационные проекты, расширяет клиентскую базу, расширяет ассортимент оказания услуг; пользующиеся спросом новые услуги укрепляют позиции компании и, тем самым, слабеет позиция отстающих в инновационной деятельности.

3) Технология изменений. Влияют на ситуацию в отрасли через создание возможностей для производства новых и более качественных оказания услуг при меньших издержках и открывает новые перспективы для компании. Компания "СКОРОХОД" является страховым агентом ООО «Страховое общество "Сургутнефтегаз"» и, по желанию отправителя, может дополнительно застраховать его имущество по всем рискам (0,3%-0,6% от заявленной стоимости груза), обеспечив, таким образом, двойную страховую защиту клиенту.

4) Маркетинговые инновации. Повышают интерес к товарам компании, увеличивают спрос на них в масштабах всей отрасли и снижают себестоимость единицы продукции, что ослабляет позиции конкурентов и заставляет их изменять свои стратегии (новые методы продаж, дифференциация продуктов, стоимостная дифференциация). В компании существует отдел системы управления снабжения, который занимается вопросами маркетинга. Развитие и продвижение продукции они осуществляют стандартными методами (например: реклама по ТВ, в газетах, аренда щитов).

5) Увеличение глобальной отрасли. В связи с интенсивным развитием и ростом филиальной сети компания "СКОРОХОД" заинтересована в аренде дополнительных складских и офисных площадей. Компания предлагает сотрудничество на постоянной договорной основе автотранспортным предприятиям и заинтересованным в расширении партнерства лицам на взаимовыгодных условиях.

6) Влияние законодательных изменений. Принятие новых законов, осуществление или отказ от государственного регулирования — является важнейшей движущей силой конкуренции в отрасли. Безусловно, изменения напрямую влияют на деятельность компании. Государство регулирует цену на бензин. Также примером может служить вопрос экологии – перевозка опасных грузов.

7) Снижение неопределенности и риска в бизнесе. Благодаря снижению неопределенности в рисках, наша компания, тем самым контролирует появление рисков и может ими управлять.

1. 4 Конкурентный анализ (5 сил Портера)

Пять сил Портера. Чем выше давление этих сил, тем меньше у существующих компаний возможности увеличивать цены и прибыль. Ослабление сил создает благоприятные возможности для компании. Компания, изменив свою стратегию может воздействовать на эти силы в свою пользу.


Рисунок 2 – Пять сил Портера

Первая сила Портера – угроза появления товаров – заменителей.

Для транспортной компании эта угроза очень актуальна. Аналогичные компании создают услуги-заменители, продуктам, которые уже существует на рынке уже много лет.

Вторая сила Портера – угроза выхода на рынок новых конкурентов.

Предприятие "СКОРОХОД" находиться на стадии роста. На рынке присутствует множество конкурентов из близлежащих регионов и стран. Производственные мощности предприятия задействованы на 95 %.

Но не смотря на большое число конкурентов мы занимаем лидирующие позиции и остаемся востребованными и посей день.

Третья сила Портера – рыночная власть поставщиков.

Есть постоянные поставщики, с которыми компания работает втичение долгого времени, компания с ними в хороших отношениях. Мы доверяем своим поставщикам, что является немаловажным показателем.

Четвертая сила Портера – рыночная власть потребителей.

У компании существует свой сайт, где покупатели в полной мере могут ознакомиться с интересующей их информацией (прайс-лист, сроки доставки, контакты, предложения, вакансии, сроки и т. д.).