Смекни!
smekni.com

Учет расходов на оплату труда и их роль в себестоимости продукции (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Учет расходов на оплату труда

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

1.2 Синтетический учет расчетов по оплате труда

1.3 Технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз»

2. Роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции

2.1 Понятие и сущность себестоимости продукции

2.2 Классификация затрат предприятия

2.3 Учет затрат организации по элементам затрат и статьям калькуляции

3. Совершенствование бухгалтерского учета оплаты труда

3.1 Автоматизация бухгалтерского учета заработной платы

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Все это определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Именно поэтому все перечисленные проблемы делают тему курсовой работы особенно актуальной.

В развитие поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

· Рассмотреть виды, формы и системы оплаты труда;

· Рассмотреть синтетический учет расчетов по оплате труда;

· Рассмотреть понятие и сущность себестоимости продукции;

· Рассмотреть классификацию затрат.

Объектом исследования курсовой работы являются виды формы, состав расходов на оплату труда.

Предмет исследования: затраты организации на оплату труд.

При написании работы была использована нормативная и законодательная литература, учебные и методические пособия, а также специальная литература по изучаемому вопросу.

Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что данные представленные в работе позволят организации усовершенствовать процедуру учета расходов на оплату труда, а также более четко определить их роль в себестоимости продукции.

В первой главе определен учет расходов на оплату труда, виды, формы, системы оплаты труда на предприятии, рассмотрен синтетический учет расчетов по оплате труда работников организации, а также дана технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз».

Во второй главе приведена роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции, дано понятие и рассмотрена сущность себестоимости продукции, а также приведена классификация затрат предприятия, учет затрат организации по экономическим элементам и статьям калькуляции.

В третьей главе приведены рекомендации по усовершенствованию бухгалтерского учета заработной платы, и в частности автоматизация службы бухгалтерского учета по оплате труда и подходы к реформированию оплаты труда в Российской Федерации.

При написании курсовой работы ставилась цель более детально рассмотреть учет расходов на оплату труда, их место и роль в себестоимости продукции.


1. Учет расходов на оплату труда

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятия, премии, надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Вопросы оплаты труда регулируются с помощью договоров (контрактов). Конституция Российской Федерации гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты. Вид, систему оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и других поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, определяют самостоятельно предприятия и фиксируют их в коллективных договорах. Премирование работников по итогам работы за квартал (год) осуществляется на основании Положений, утвержденных администрацией предприятия совместно с представителем профсоюза предприятия. На предприятиях и в организациях применяют две формы заработной платы: повременную и сдельную. При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. При сдельных формах оплаты труда сумму оплаты труда рабочих исчисляют умножением сдельных расценок на объем выполненных работ или количество произведенной продукции. Формы заработной платы делятся на системы. Повременная форма заработной платы имеет две системы: простую повременную и повременно-премиальную. При сдельной форме заработной платы систем больше: индивидуальная сдельная; коллективная сдельная; прямая сдельная; сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная; косвенная сдельная; аккордная и другие.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику коэффициента, который определяет уровень его трудового участия. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов. Условия о размере должностного оклада или ином виде оплаты труда относятся к числу существенных условий труда и устанавливаются индивидуально по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта). При этом размеры окладов для специалистов и служащих организации устанавливают без соблюдения средних окладов по штатному расписанию и без учета соотношений численности работников различных категорий.

Законами и иными нормативно-правовыми актами может быть установлен другой порядок определения размеров оплаты труда для руководителей, специалистов и служащих (в процентах от выручки, в долях от прибыли и другие) в соответствии с должностью и квалификацией работника. Надбавки к должностному окладу устанавливаются за сложность, напряженность, высокие достижения в труде, специальный режим работы. Сложность и напряженность выполняемой работы заключаются в комплексном характере и важности решаемых вопросов, в работе по нескольким направлениям, совмещении одновременно ряда функций, значительном объеме выполняемых поручений руководителя.

Специальный режим работы заключается в ненормированности рабочего времени, привлечении работника к выполнению служебных обязанностей в выходные и праздничные дни. Повышение производительности труда, как правило, приносит дополнительную прибыль, поэтому для того, чтобы стимулировать повышение производительности труда, целесообразно установить, где это возможно, премию в виде процента от полученного дохода, от прибыли, образующейся в результате повышения производительности труда. Улучшение качества обслуживания также повышает престиж организации и также является условием получения дополнительных прибылей.