Смекни!
smekni.com

Внутренняя и внешняя среда бизнеса в сфере сервиса и туризма (стр. 3 из 5)

6. Рост числа работающих женщин приводит к тому, что они стано­вятся материально независимыми и могут позволить себе часть дохода направить на путешествия.

7. Произошли изменения в социальной структуре общества. Оно не стало однородным, но объективно сохраняющееся в нем неравен­ство субъективно перестало ощущаться людьми, так как утратило негативную окраску и понимается теперь как форма индивиду­ального жизненного стиля. Это связано также с существенным улучшением материального положения подавляющего большин­ства населения. Ослабевает социально-классовая идентификация. Сегодня, например, рабочие развитых стран получают возможность вести образ жизни, характерный ранее лишь для элиты.

В России за последние годы произошли существенные изменения в социаль­но-классовой стратификации общества: значительно увеличилось число лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Несмотря на то что общие темпы роста населения замедляются, одновременно увеличиваются контингенты возрастных групп граждан с большими финансовыми возможностями и склоннос­тью к туристским поездкам как в пределах своих национальных границ, так и в другие индустриально развитые государства. Вли­яние демографических факторов приводит к тому, что все новые категории лиц вливаются в туристское движение[11].

Природно-климатические факторы

Туризм и окружающая среда тесно взаимосвязаны и взаимозави­симы. Взаимосвязь туризма с природой и ее охраной необходимо рассматривать по трем главным направлениям (рис. 4.2).

Рис.4.2. Взаимосвязь туризма с природой

Реализация первого направления — охраны природы для туриз­ма — базируется на том, что туризм не может существовать без ес­тественной основы — природной среды — и, кроме того, предъявляет особые требования к ее состоянию, наличию специфических ресур­сов. Туризм, как ни одна другая отрасль, заинтересован в сохране­нии природы, в регулировании антропогенных воздействий на нее, в экологизации всех сфер деятельности человека, создании эколо­гически эффективных технологий, в формировании нового эколо­гического мировоззрения людей. Поэтому для развития одной из наиболее доходных сфер человеческой деятельности — туризма — жизненно важна и необходима забота о чистоте природы, ее перво­зданной красоте.

Второе направление — охрана природы с помощью туризма — исхо­дит из того факта, что туризм как вид активной деятельности, осуще­ствляемый в тесном контакте с природой, воспитывает у человека любовь к природе, стимулирует ее охрану. Туризм является мощным инструментом экологического образования и просвещения населения, воспитания личности, нового человека с новым мировоззрением, сориентированным на взаимосвязь «человек — природа».

Если туризм планируется, развивается и управляется надлежащим образом, он может оказать значительное позитивное экологическое воздействие.

И, наконец, третье направление — охрана природы от туризма — связано с тем, что туризм, как и любая человеческая деятельность, воздействует на природный комплекс и является причиной ухудше­ния состояния природы (при чрезмерной «активности» туристской деятельности). Поэтому любой вид туристской деятельности должен осуществляться с учетом экологических требований, ограничиваться и регулироваться на государственном и межгосударственном уров­нях, в том числе и в вопросах экологии.

Для правильной организации работы любого туристского пред­приятия в смысле рационального природопользования, учета эколо­гических норм и правил необходимо в системе его управления иметь концепцию экологического менеджмента, в которую должны быть вклю­чены такие вопросы, как экологическая политика и задачи защиты природы; способы формирования и состав экологического турпродукта; сотрудничество в деле охраны окружающей среды; меры, способ­ствующие экономии сырья, воды, энергии; способы утилизации отхо­дов; методы учета и реализации требований и мнений экологически сознательных туристов и граждан и т. д[12].

Главной функцией экологического менеджмента туристского пред­приятия является создание экологически чистого турпродукта, то есть фактически любой тур должен формироваться и строиться как эко­логический. Турагентства в соответствии с нормами и законами дол­жны реализовывать и пропагандировать только экологические туры. Гостиницы и туркомплексы должны предоставлять туристам только экологически чистые продукты.

Таким образом, экологизация деятельности всех туристских пред­приятий с целью охраны природы от туризма сводится к реализации идеи экологического туризма. Сейчас это один из наиболее динамич­но развивающихся секторов туристской отрасли. Его годовой рост — от 10-20 до 30 %, а его доля в доходах от международного туризма достигает 10-15 %.

Культурные факторы

Менеджмент туристского предприятия находится под воздействием культурных факторов. Объекты, имеющие культурную и познаватель­ную ценность, являются одними из основных туристских ресурсов. В про­цессе освоения определенного региона туристами в контакт вступают четыре различные культуры. Это культура того региона, откуда приезжают туристы; культура отдыха (стиль жизни и нормы поведения туристов во время отдыха); культура местных жителей и культура обслуживания. Все эти культуры влияют одна на другую. Взаимодействие двух различа­ющихся между собой культур называется окультуризацией

Научно-технические факторы

Анализ научно-технических факторов позволяет своевременно уви­деть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования об­служивания клиентов.

Технологии, обслуживающие туристскую отрасль, подразделяются на три сферы: транспортная техника, оснащение гостиниц и рестора­нов, коммуникационная техника.

Развитие транспортных средств предоставляет туристам большую свободу передвижения. Гостиничная и ресторанная техника упроща­ет и стандартизирует работу в гостиницах и ресторанах, частично эко­номя рабочую силу. Особо следует подчеркнуть внедрение в индуст­рию туризма информационных технологий, без чего в настоящее время немыслима организация массовых туристских путешествий. Многие туристские фирмы уделяют большое внимание компьютеризации си­стемы бронирования в режиме реального времени. Все пункты прода­жи в Германии и Франции оснащены такими системами. Высок уро­вень их использования в Испании, Дании и Нидерландах.

Политико-правовые факторы

Исследование политико-правовых факторов макроокружения дол­жно проводиться, в первую очередь, для того, чтобы иметь ясное пред­ставление о намерениях органов государственной власти и управле­ния в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство будет проводить в жизнь свою политику.

Политическая власть аналогично экономическим факторам имеет воз­можности непосредственного (издавая регулирующие отношения в сфе­ре туризма правовые акты) и опосредованного (политический курс стра­ны, решения, принимаемые властями на международной политической арене, государственная идеология) воздействия на туризм. Сильная и легитимная власть в государстве сдерживает рост криминала, обес­печивает реальную защиту прав и свобод своих граждан, не допускает распространения террористических и экстремистских тенденций[13].

Связь между политикой и туризмом заключается в том, что госу­дарство управляет туризмом, а туристская активность требует вме­шательства со стороны государства. При различных формах государ­ственного управления этот фактор проявляется по-разному.

5. В чем заключается сложность, подвижность и неопределенность внешней среды предприятия СКС и Т?

Внешняя среда обладает рядом свойств, среди которых, с точки зрения воздействия на организацию, самыми важными являются сложность, подвижность и неопределенность.

· Сложность — статический параметр — мера количества и разнообразия факторов ВС, влияющих на организацию.

· Подвижность (изменчивость) — динамический параметр — степень изменения самих факторов и силы их воздействия.

· Неопределенность — это свойство, имеющее двоякую природу.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организации изменяется с нарастающей скоростью.

Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной[14].

Поскольку туристический бизнес приобретает глобальный характер, то велики потребности в больших объёмах информации, а также потребность в уровне её качества.

Основные характеристики внешней среды:

1. Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию.

3. Подвижность: относительная скорость изменения среды.

4. Неопределенность: относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности

С одной стороны, неопределенность — производное от сложности и подвижности. Разные их соотношения приводят к возникновению разных степеней неопределенности, что показано в таблице 5.1.