Смекни!
smekni.com

Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика 2 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3

Основная часть ……………………………………………………………………5

1 Сущность инфляции ..…………………………………………………………..5

1.1 Различные представления о понятии инфляции …………………………….5

1.2 Причины и виды инфляции ………………………………………………….10

1.3 Пределы инфляции …………………..………….…………………………... 15

2 Центральный банк и инфляция, ее влияние на экономику и социальную сферу-антиинфляционная политика ………………………….…..……………………17

2.1 Таргетирование инфляции ……………………………………………..…….17

2.2 Социально - экономическое воздействие инфляции…………………….....21

2.3 Антиинфляционная политика государства ……………………..….…….....24

Заключение……………………………………………………………………….. 27

Глоссарий…………………………………………………………………………. 30

Список использованных источников…………………………………………… 32

Приложения………………………………………………………………………. 33

Введение

Инфляция является одной из форм макроэкономической нестабильности рыночного хозяйства, вызывающей ряд нарушений в экономических взаимосвязях и оказывающей разрушительное воздействие на производство, распределение и обмен, на мотивацию работников, на функционирование всего рыночного механизма.

Определения сущности инфляции в марксистской и современной теории денег существенно отличаются друг от друга. На разные подходы к определению сущности инфляции в марксистской и немарксистской теориях, обесценение денег есть следствие инфляции а не сама инфляция.

Значимость теоретического и практического подходов к определению сущности инфляции и причинно-следственной взаимосвязи между нею и обесценением денег, является чрезвычайно важной для поддержания устойчивости их покупательной способности и, соответственно, эффективного осуществления денежно-кредитного регулирования экономики. По этим причинам сущность инфляции на современном этапе и ее воздействие на обесценение денег требует своего детального и всестороннего рассмотрения.

Причины инфляции могут быть экономического и политического характера, которые тесно переплетаются друг с другом. Среди экономических причин инфляции выделяют причины эмиссионного и неэмиссионного характера. К причинам инфляции эмиссионного характера относят эмиссию наличных и безналичных денег.

Немаловажной неэмиссионной причиной инфляции может быть, например, и замедление скорости движения одноименных денежных единиц, имеющее тот же результат, что и увеличение денежной массы (без соответствующего увеличения товарной массы), хотя замедление скорости движения денежных единиц может быть вызвано и несовершенством организации банковских операций.

Инфляция спроса и инфляция издержек тесно взаимосвязаны друг с другом и в ряде случаев их практически невозможно разделить. Это обусловлено тем, что и при инфляции спроса, и при инфляции издержек номинальная денежная масса "подтягивает" до своего уровня товарную массу с помощью ценового механизма.

Виды инфляции различают также по характеру ожиданий роста цен, по темпам роста цен, по характеру управления инфляцией и по продолжительности ее действия.

Инфляция имеет свои пределы: внешние и внутренние. Внешние пределы инфляции, как правило, устанавливаются законодательно в виде предусмотренных законом размеров эмиссии наличных денег или же планируемого уровня индекса потребительских цен.

Пределы инфляции определяются рядом причин, среди которых на первом месте стоит стремление эмитента получать прибыль и власть. Поэтому, когда эмиссия денег больше не дает эмитенту ни прибыли, ни власти на повестку дня ставится вопрос о замене образцов денежных билетов и монет новыми образцами, т.е. вопрос о денежной реформе.

В настоящее время актуальным является изучение причин, вывод определений инфляции и ее потоков для формирования устойчивых знаний, которые будут эффективно применяться в практических целях для балансирования макроэкономических процессов.

Цель работы – исследовать и раскрыть понятия сущности инфляции, ее последствия и методы воздействия на нее.

Задачи исследования:

- рассмотреть различные представления о понятии инфляции, причины возникновения, ее видов и пределов;

- изучить влияние инфляционных потоков на социально-экономический характер развития начиная от регионального уровня, заканчивая масштабов стран и союзов;

- проанализировать основные аспекты и проблемы таргетирования инфляции, социально-экономическое воздействие инфляции. Определить возможные антиинфляционные действия и политику формирования сбалансированного макроэкономического климата.

Основная часть

1 Сущность инфляции

1.1 Различные представления о понятии инфляции

Определения сущности инфляции в марксистской и современной теории денег существенно отличаются друг от друга.

В современной (немарксистской) экономической теории под инфляцией понимают - длительный и неравномерный рост цен, следствием которого является обесценение денежных единиц (снижение их ценности, их покупательной способности)[8].

В марксистской теории инфляция рассматривалась как переполнение каналов денежного обращения денежными знаками сверх количества необходимых обращению действительных денег, в результате которого денежные знаки (а не деньги) «дискредитировались», т.е. утрачивали свою представительскую ценность или, проще говоря, обесценивались[1].

На разные подходы к определению сущности инфляции в марксистской и немарксистской теориях, обесценение денег есть следствие инфляции а не сама инфляция.

Вместе с тем, ряд современных экономистов, воспитанных на идеях марксизма, рассматривает инфляцию как процесс обесценения денег вследствие чрезмерной эмиссии и переполнения каналов обращения денежной массой, проявляющийся в росте цен, меняя, тем самым, причинно-следственную взаимосвязь между обесценением денег и инфляцией как длительным и неравномерным ростом цен.

Между тем, значимость теоретического и практического подходов к определению сущности инфляции и причинно-следственной взаимосвязи между нею и обесценением денег, является чрезвычайно важной для поддержания устойчивости их покупательной способности и, соответственно, эффективного осуществления денежно-кредитного регулирования экономики. По этим причинам сущность инфляции на современном этапе и ее воздействие на обесценение денег требует своего детального и всестороннего рассмотрения[7].

Понятие о переполнении каналов денежного обращения денежными знаками сверх количества необходимых для обращения действительных денег, исследован Марксом при анализе им причин обесценения (дискредитирования) именно знаков денег (банкнот), а не самих денег, из этого следует, что чем больше в обращении находилось знаков денег - неразменных на металл банкнот, тем меньшее количество золота представляла каждая "бумажка", приобретая, при этом и меньшую ценность. И хотя К. Маркс не использовал термин "инфляция", он рассматривал инфляцию как переполнение (вздутие) каналов денежного обращения денежными знаками (а не деньгами вообще), т.е. как процесс, в результате которого именно знаки денег (а не действительные деньги) обесценивались, вплоть до их общего дискредитирования. Другими словами, переполнение каналов денежного обращения денежными знаками (т.е. вздутие - инфляция) приводит к обесценению денежных знаков. Уместно отметить, что в советское время процесс переполнения каналов денежного обращения денежными знаками также именовался инфляцией. Соответственно, ряд видных советских ученых, например, доктор экономических наук, профессор Атлас З. В. отмечал, что инфляция является "...лишь одной из причин, правда наиболее важной, обесценения денежных знаков. Инфляцию нельзя отождествлять с обесценением, - писал З. Атлас, - потому, что она не сразу, не автоматически вызывает это обесценение."

Доктор экономических наук профессор Брегель Э. Я. прямо указывал, что Типичным выражением инфляции является общее повышение товарных цен, выраженных в бумажных деньгах[2].

Соответственно, инфляцию сегодня нельзя рассматривать в марксистской трактовке, как процесс переполнения каналов денежного обращения денежными знаками (банкнотами) сверх количества необходимых для обращения действительных денег по причине отсутствия и тех и других, так как с момента демонетизации золота из обращения ушли и действительные деньги (золотые монеты), и их знаки (банкноты). Инфляцию также нельзя рассматривать и как процесс обесценения денежной массы из-за переполнения каналов денежного обращения деньгами, следствием которого является рост цен (как это излагается сегодня рядом авторов). Ошибочность такого подхода к толкованию сущности инфляции (как обесценения денежной массы) состоит в том, что при рассмотрении инфляции (будь-то в марксистской или современной трактовке) упускаются из виду два чрезвычайно важных момента[9].

Во-первых, того, что идея двоякой формы бытия денег - золотых монет как действительных денег и банкнот как их знаков - позволявшая Марксу говорить об "общем дискредитировании" - обесценении знаков денег (а не денег вообще!) - безвозвратно ушла в прошлое, так как сегодня нет ни золотых монет, ни их знаков.