Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ конкурентных стратегий для экспортно-ориентированного предприятия (стр. 4 из 6)

- решениях по товарной номенклатуре и выходу на смежные рынки;

- расходах на разработку новых товаров;

- "случайных" исторических событиях

- тенденциях изменения издержек на оплату труда.

Для корпорации разработка деталей конкурентной стратегии может начаться только после того, как определен товар, с которым будет осуществлен выход на рынок и который принесет высокую норму прибыли. Для того чтобы фирма выбрала свою товарную номенклатуру, и как следствие, конкурентную стратегию, ей явно или неявно приходится учитывать:

- характер товара (в частности, является ли он наукоемким, какова доля расходов

- свойства конечного спроса на товар (какова эластичность спроса по расходам на рекламу, является ли рынок контрактным, где необходимо индивидуально работать с каждым крупным заказом и подстраиваться под заказчика, или массовым и т.д.);

- характер конкуренции на целевом товарном рынке (мировом, если межстрановые таможенные и инвестиционные барьеры невелики);

- национальный промышленный, предпринимательский, кадровый потенциал страны происхождения;

- особенности национального научно-технического сектора (например, масштабы государственного финансирования науки);

- уровень оплаты труда относительно других стран. Большое число параметров в задаче выбора товара не облегчает

ее решения, однако теория отраслевой конкуренции среди главных характеристик товарного рынка выделяет следующие3

: минимальные расходы на НИОКР; минимальные расходы на рекламу; возможность установления монополии на рынке; возможность картелизации; число конкурентов.

Экономическая теория говорит, что первые четыре характеристики можно объединить под общим понятием барьеров для входа на рынок. Но и это еще не самый верхний уровень абстракции. Согласно теории цикла жизни отрасли М. Горта и С. Клеппера, которая базируется и на теории цикла жизни товара, отрасль проходит через несколько стадий: зарождение и рост (отрасли на этих стадиях могут группироваться в категорию динамичных); зрелость и стагнация (рынки здесь собираются под общим наименованием зрелых отраслей). В зависимости от фазы жизненного цикла отрасли меняются как барьеры для входа на рынок, так и численность конкурентов. Переход от динамичных фаз к зрелым совпадает с замедлением научно-технического прогресса в отрасли и качественным изменением его характер. На динамичных стадиях товар относительно нов, и научно-технический прогресс дает большие (по сравнению с затратами) результаты в виде крупномасштабных инноваций в самом продукте и в технологии его производства. Естественным состоянием рынка для этих стадий являются высокая концентрация и монополизация производства

На зрелых стадиях основные инженерные и технологические решения устоялись, прошли проверку временем и потому для научно-технического прогресса не остается иной формы, кроме как постепенных (инкрементальных) нововведений. Одновременно расширяются масштабы диффузии знаний от тех, кто их создал, к конкурентам внутри страны и за рубежом, причем переход к инкрементальному совершенствованию технологии производства может зависеть от темпов распространения научно-технической информации.

На динамичных рынках фирмы реализуют свою основную цель - максимизацию прибыли - через достижение "естественной" для этих рынков монополии, целенаправленно повышая качество продукции либо пользуясь "случайными" обстоятельствами, усиливающими их доминирующие позиции. На зрелых рынках фирмы не имеют возможности захватить монопольные позиции, что открывает простор для разнообразных олигополистических или картельных комбинаций, имеющих целью увеличение цены выше равновесного конкурентного уровня.

2.2.Международные конкурентные стратегии

Когда вместо отраслевых рынков изучается международная конкуренция, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны. Государственные и этнокультурные границы играют большую роль в межфирменной конкуренции:

- во-первых, облегчая создание "экспортных картелей" (по американской терминологии, а также слияния и поглощения между предпринимателями из одной страны;

- во-вторых, обостряя конкуренцию между представителями разных корпоративных культур и замедляя процесс создания международных картелей;

- в-третьих, привнося элемент экономического национализма - необходимость согласования корпоративных интересов с более широкой национальной экономической стратегией

Международная конкуренция охватывает гораздо более длительные, чем при отраслевом межфирменном соперничестве, промежутки времени, даже если горизонт планирования политического руководства государства не превышает 4-7 лет. В отличие от фирмы, оперирующей капиталовложениями, как правило, в одной отрасли или отраслевом комплексе, национальная экономика зависит от межотраслевых перетоков капитала. Кроме того, государство располагает ресурсами для проведения в той или иной мере национальной научно-технической политики.

Определяя международную конкурентную стратегию, необходимо учесть названные выше факторы: относительное единство национальных компаний в борьбе с иностранными конкурентами, широкие временные рамки, межотраслевые пропорции как один из индикаторов реализации стратегии и, наконец, наличие научно-технической компоненты.

Итак, международная конкурентная стратегия государства в силу большой протяженности временных отрезков и инерционности процессов на международном и межотраслевых уровнях на самом деле не является стратегией в привычном смысле - комплексом собранных воедино инструктивно-доктринальных принципов, принятых единоличным или коллегиальным органом и сравнительно редко изменяемых. Под международной конкурентной стратегией здесь и далее понимаются общие черты устойчивых элементов стратегий национальных компаний на мировом рынке, образующиеся в силу сходства внешних условий и находящие свое выражение во внешнеэкономической, промышленной и научно-технической политике государства лишь постольку, поскольку эти стратегии приносят прибыль. Последнее условие позволяет связать воедино источники конечного спроса на продукцию национальных компаний (то есть модели экономического роста) и политэкономические причины объективной устойчивости международной конкурентной стратегии на протяжении нескольких поколений.

Если для отраслевой конкуренции было достаточно деления отраслей по фазам жизненного цикла, то на национальном уровне требуются новые абстракции, отвечающие трем условиям:

- укорененные в теориях отраслевой конкуренции (в частности, в теории жизненного цикла отрасли);

- объясняющие сдвиги в страновой отраслевой структуре;

- включающие в качестве неотъемлемого компонента концепции научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс, даже если исходить из его прикладного значения для товарных рынков, в принципе весьма трудно втиснуть в "прокрустово ложе" какой-либо заданной жесткой схемы. Как правило, отсутствуют надежные метрики, по которым можно было бы упорядочить и сравнить разнородные по сложности товары: что сложнее - боевой истребитель или микропроцессор, синтезированное лекарство или орбитальная станция? Даже если удастся посчитать число деталей в изделии или рабочее время, непосредственно необходимое для того, чтобы изобрести его, никогда не следует забывать, что достижения науки и техники в буквальном смысле "стоят на плечах гигантов" - базируются на опыте, накопленном предыдущими поколениями исследователей и инженеров. В этом смысле прогресс напоминает крайне запутанную сеть со множеством узлов.

Вместе с тем одной из наиболее выразительных и емких абстракций для представления эволюции науки и техники является "лестница" с четко выраженными "ступенями" - уровнями технологического развития. Эта абстракция использовалась неоднократно в разных контекстах, включая социологический и политэкономический (У. Ростоу и К. Маркс) "Лестница развития" предполагает наличие строгого упорядочения на множестве ступеней. Каждая ступень характеризуется набором технологий, знаний и навыков, получаемых в результате научно-технического прорыва и совокупностью рынков тех товаров и услуг, которые может создавать при помощи этой информации фирма (а значит, и страна). Таким образом, компании (государства), находящиеся на одной ступени технологического развития, являются потенциальными конкурентами, имея возможность за сравнительно небольшой в исторических масштабах период времени переключиться, к примеру, с выпуска тепловозов на производство автомобилей. Напротив, в отсутствие необходимых знаний, навыков и сопутствующих отраслей переход от тяжелого машиностроения к самолетостроению обычно оказывается длительным и болезненным.

Потенциальная конкуренция еще не означает, что решение выпускать один товар вместо или в дополнение к другому будет принято. Нежелание рисковать, наличие агрессивных по отношению к аутсайдерам олигополистов, недостаток внутреннего финансирования и высокая норма временного предпочтения могут стать непреодолимыми препятствиями.

Один из вариантов современного состояния "лестницы развития" включает следующие отрасли и отраслевые комплексы (в порядке убывания сложности):

- микроэлектронно-информационный комплекс;

- авиационная промышленность (производство реактивных самолетов);