Смекни!
smekni.com

Учет расчетов и анализ по оплате труда ООО "Юнион" (стр. 5 из 10)

Среднедневной заработок работников, получающих сдельную оплату (и других, рассмотренных выше), исчисляется путем деления заработка на число рабочих дней в периоде, за который взят заработок, не включаются дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, очередного и дополнительного отпусков и др.

Исходя, из среднедневного заработка и размера назначенного пособия в процентах к заработку определяется дневное пособие. Общая сумма пособия определяется умножением дневного пособия на число рабочих дней пропущенных в периоде нетрудоспособности отпуска по беременности и родам.

Верхняя граница выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам устанавливается фондом социального страхования.

На суммы произведенных начислений заработной платы, пособий по социальному страхованию, доходов от участия в организации увеличивается задолженность организации работнику по оплате труда, которая отражается по кредиту счет 70. заработная плата и отпускные включаются в издержки производства. Начисленные отпускные суммы работникам при резервировании средств на оплату отпусков относятся на уменьшение созданного резерва. Пособия по временной нетрудоспособности относятся на уменьшение задолженности фонду социального страхования. Суммы причитающихся доходов от участия в организации относятся на уменьшение ее нераспределенной прибыли.

5. Аналитический учет расчетов по оплате труда

Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок за выработанную продукцию, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания. Документы, обобщающие данные о причитающемся и подлежащем выплате заработке, называются расчетной и платежной ведомостями.

Причитающийся заработок показывается в этих ведомостях расчленено по структурным подразделениям и службам организации и выплат, т.е. в разрезе, который необходим для контроля над использованием фонда оплаты труда и составления различных справок и отчетности.

Таким образом, расчетные и платежные ведомости выполняют двойную функцию:

1. по ним могут производить расчеты с работниками;

2. они являются формой аналитического учета к счету Расчетов с персоналом по оплате труда, показатели которого используются также для составления справок и статистической информации по труду.

Извлечения из расчетной ведомости по форме № Т-51 и платежной ведомости по форме № Т-53 как двух самостоятельных документов.

Рассчитывать средний заработок отдельных работников (для определения сумм пособий, за время отпуска и др.) по нескольким расчетным ведомостям технически неудобно. Поэтому на каждого работника открывают лицевой счет (по форме № Т-54 или № Т-54а), где отражают сведения о стаже работы, времени поступления в организацию, продолжительности отпуска, начисленной за каждый месяц оплате труда и удержаниях по их видам.

Первичные документы по учету выработки и оплате труда поступают в виде нарядов и табеля учета рабочего времени, в результате которых получается расчетный листок по каждому работнику и одновременно расчетную и платежную ведомости.

По этим же показателям печатается и лицевой счет. Кроме того, автоматически исчисляются и печатаются в указанном лицевом счете суммы для расчета налогов, пособий за время болезни по листкам временной нетрудоспособности и др. На основе тех же данных составляются машиннограммы-расчетные (платежные) ведомости по структурному подразделению, а затем по организации в целом.

При проверке расчетно-платежных документов необходимо:

1. Выявить соответствие сумм, указанных в первичных документах, выработке, итоговой сумме начисленной оплаты труда;

2. Сверить фамилии работников в ведомостях или расчетных листках (платежных чеках) с данными учета списочного состава;

3. Произвести арифметическую сверку итогов ведомости по горизонтали и вертикали с тем, чтобы убедиться в точности расчетов причитающейся оплаты, удержанных и подлежащих выплате сумм.

Правильное начисление оплаты труда и систематический контроль над расходованием фонда оплаты труда – важный принцип работы бухгалтерии организации.

Выдачу заработной платы, премий и других выплат осуществляют перечислением в банкомат или из кассы под расписку в платежных ведомостях. Организация для этой цели используют лицевой счет и платежные чеки.

В соответствии с действующим законодательством о труде заработок работникам выдается два раза в месяц в сроки, установленные коллективным договором и согласованные с учреждениями банка.

При авансовом порядке расчетов работникам выдают аванс за первую половину месяца, а окончательный расчет производят при выплате за вторую половину месяца. Основанием для определения количества отработанного времени, за которое выдается аванс, служит упоминавшийся ранее табель.

6. Задачи анализа показателей по труду. Источники используемой информации

Фонд оплаты труда создается взамен фонда заработной платы и фонда материального поощрения за счет доходов, остающихся в распоряжении предприятий, исходя из двух нормативов: норматива образования фонда оплаты труда и норматива соотношения между темпами роста оплаты труда и товарооборота.

Перед анализом ставятся задачи, которые можно сформулировать так:

1. изучение численности производственных работников, структуры рабочей силы, рациональной организации труда;

2. исследование производительности и качества труда; основных факторов, воздействующих на указанные показатели;

3. изучение расходов по оплате труда; их зависимости от производительности и качества труда, от темпов роста товарооборота; эффективности использования фонда оплаты труда по соответствующим направлениям;

4. выявление резервов экономии в использовании трудовых ресурсов.

Основными источниками информационного обеспечения анализа являются бухгалтерская и статистическая отчетность, оперативные учетные и внеучетные данные.

В бухгалтерском "Отчете о доходах и расходах" (форма №2) приводятся нормативная и фактическая величины отчислений в фонд оплаты труда.

В номенклатуре статистической отчетности также имеются формуляры, в которых отражаются численность работников, их классификационный состав, производительность труда и его оплата.

Выработка во многом зависит от обеспеченности производственных предприятий квалифицированными кадрами, а также интенсивного и эффективного использования их труда.

При анализе следует различать показатели, характеризующие состояние, обеспеченность и эффективность использования труда. К показателям, характеризующим состояние труда, следует отнести численность работников на определенную дату, их среднегодовую численность, структуру и качественный состав, а также коэффициент текучести кадров. Обеспеченность работников определяется отклонением фактической численности по сравнению с нормативом, как в целом, так и по категориям работников. Эффективность использования труда определяется показателями: производительностью труда, уровнем расходов фонда оплаты труда, прибылью на 1 руб. фонда оплаты труда.

Задачами анализа использования труда производственных работников являются:

· изучение выполнения плана по труду;

· сравнение темпов роста производительности труда производственных работников с ростом объема выручки,

· оплатой труда и численностью производственных работников;

· проверка выполнения плана производительности труда в целом по системе, отдельными организациями и предприятиями;

· изучение динамики производительности труда за несколько лет;

· выявление и расчет основных факторов, влияющих на изменение производительности труда;

· выявление резервов повышения социально-экономической эффективности труда;

· проверка правильности использования фонда оплаты труда.

Для анализа труда и фонда оплаты работников производства следует использовать материалы бухгалтерской и статистической отчетности, а также данные оперативной информации.

Задачи анализа по труду общей численности и составе работников производства

Численность производственных работников - важный показатель производства. Всесторонний анализ выполнения плана численности и состава кадров работников производства, их использования должен занимать одно из центральных мест в системе анализа хозяйственной деятельности производственных организаций и предприятий.

Для анализа использования трудовых ресурсов АФХД (анализ финансово-хозяйственной деятельности) существует множество методов.

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов включают в себя:

· определение численности и состава работающих на предприятии,

· анализ структуры персонала,

· анализ движения рабочей силы,

· оценку использования рабочего времени, установление фактов и причин его непроизводственного использования,

· определение влияния технико-экономических факторов на производительность труда,

· выявление резервов дальнейшего её повышения и более эффективного использования трудовых ресурсов.

При анализе численности работников необходимо определить:

1. Абсолютное и относительное отклонение фактической численности работающих по их категориям от плановой и прошлого года;