Смекни!
smekni.com

Управление персоналом в Сибирском железнодорожном агентстве по обслуживанию пассажиров (стр. 2 из 3)

На должность приемосдатчика груза и багажа назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (техническое образование) и индивидуальную подготовку по установленной программе».

Таким образом, уровень образования работающих в СЖА билетных кассиров и приемосдатчиков груза и багажа не соответствует требованиям должностных инструкций. Необходимо усилить работу по повышению квалификации рабочих и их получению среднего профессионального образования. А рабочими с высшим образованием можно частично заменить служащих практиков и служащих со средним профессиональным образованием.

1.3.3 Профессиональная номенклатура

Из 1237 чел., работающих в СЖА по обслуживанию пассажиров 15 чел. (1,2%) занимают должности руководителей, 187 чел.(15,1%) – служащие и 1035 чел. (83,7%) – рабочие. Можно сделать вывод, что в СЖА рабочих должностей намного больше, чем должностей руководителей и служащих, что соответствует содержанию деятельности и выполняемым функциям.

Рис.4 – Кадровый состав СЖА по профессиональной номенклатуре,%

1.4 Потребность, наличие и использование специалистов

В СЖА по обслуживанию пассажиров потребность в 94 инженерах и 42 техниках. Наличие – 250 инженеров и 383 техников. Это говорит о том, что в СЖА работают намного больше инженеров и техников, чем заявлено в потребности, но, несмотря на это существует дефицит специалистов с базовым образованием.

Из 250 инженеров 92 чел. (36,8%) работают на инженерных должностях, 10 чел. (4%) работают на технических должностях и 148 чел. (59,2%) – на рабочих должностях.

Из 383 техников 1 чел. (0,2%) работает на инженерных должностях, 29 чел. (7,6%) работают на технических должностях и 353 чел. (92,2%) работают на рабочих должностях.

Анализ использования специалистов указывает на неправильную расстановку персонала. То есть люди принимаются на работу без учета их квалификации и требований должности. Необходимо более рациональное и эффективное использование специалистов.


Рис. 5- Структурная схема СЖА по обслуживанию пассажиров.


СЖА по облуживанию пассажиров имеет линейно-функциональный тип организационной структуры, так как оно состоит из:

· линейных подразделений, имеющих большое территориальное разделение: Омский, Новосибирский, Кузбасский, Алтайский производственные участки по оформлению документов и участки по переработке и перевозке багажа и грузобагажа.

· специализированных обслуживающих функциональных подразделений: пассажирские перевозки и багажные перевозки, которые не взаимодействуют между собой.

Такая организационная структура наиболее эффективна в СЖА по обслуживанию пассажиров, где аппарат управления выполняет часто повторяющиеся, стандартные процедуры и имеет ряд преимуществ:

· быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим,

· рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей;

· стабильность полномочий и ответственности за персоналом.

· единство и четкость распорядительства;

· оперативное принятие и выполнение решений;

· личная ответственность каждого руководителя за результаты деятельности;

· высокая компетентность функциональных руководителей;

· высокая эффективность при небольшом разнообразии продукции и рынков;

· максимальная адаптация к диверсификации производства;

· формализация и стандартизация процессов;

Как можно увидеть из структурной схемы СЖА по обслуживанию пассажиров, численность персонала на всех производственных участках разнообразна. Например, на Омском производственном участке по переработке и перевозке багажа и грузобагажа работают 54 чел., а на Новосибирском производственном участке по переработке и перевозке багажа и грузобагажа 182 чел. Такая разница объясняется разным лимитом численности для каждого участка, который составляется на основе штатного расписания и зависит от количества станций и объема работ для каждого участка. Численность персонала на производственных участках не превышает нормы управляемости, поэтому все специалисты справляются с объемом работ.

На каждом производственном участке работает специалист по управлению персоналом, основными задачами которого являются: обеспечение реализации единой социальной политики управления персоналом, совершенствование форм и методов работы с персоналом и ветеранами, обобщение и распространение передового опыта работы, документирование кадровой деятельности, учет движения кадров и составление отчетности. Специалисты по управлению персоналом всех производственных участков взаимодействуют с сектором по управлению персоналом и социальными вопросами в Новосибирске.

Рис.6 - Структура сектора по управлению персоналом и социальным вопросам.

Деятельностью Сектора руководит начальник сектора.

Основными задачами начальника сектора по управлению персоналом и социальными вопросами являются: обеспечение реализации единой политики управления персоналом в подразделениях Агентства; совершенствование форм и методов работы с кадрами, по их подготовке, переподготовке и повышению квалификации; обобщение и распространение передового опыта работы; обеспечение Агентства работниками требуемых профессий, специальностей и квалификации; методическое руководство и осуществление контроля за организацией кадровой работы, а также работой по подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров в подразделениях Агентства; осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде и документированием кадровой деятельности в подразделениях Агентства.

Начальнику сектора подчиняются: инженер по подготовке кадров, инспектор по социальным вопросам, ведущий специалист по управлению персоналом.

Основными задачами инженера по подготовке кадров являются: обеспечение Агентства работниками требуемых профессий, специальностей и квалификации; методическое руководство и осуществление контроля за организацией кадровой работы, а также работой по подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров в подразделениях Агентства, совершенствование форм и методов работы по подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, обеспечение и распространение передового опыта, осуществление контроля за организацией работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в подразделениях Агентства.

Основными задачами специалиста по управлению персоналом являются: обеспечение реализации единой социальной политики управления персоналом в подразделениях Агентства, совершенствование форм и методов работы с ветеранами, обобщение и распространение передового опыта работы, осуществление методического руководства и контроля над социальной работой и работой с ветеранами в Агентстве.

Основными задачами ведущего специалиста по управлению персоналом являются: обеспечение реализации единой политики управления персоналом в структурных подразделениях Агентства; совершенствование форм и методов работы с кадрами, обобщение и распространение передового опыта работы; обеспечение подразделений Агентства работниками требуемых профессий, специальности и квалификации; осуществление методического руководства кадровой работой подразделениях Агентства; осуществление контроля над организацией кадровой работы, соблюдением действующего законодательства о труде, документированием кадровой деятельности а подразделениях Агентства.

Сектор по управлению персоналом и социальным вопросам СЖА вступает в служебные взаимоотношения и обменивается информацией по кругу своих обязанностей со структурными подразделениями Агентства, отделом управления персоналом и подготовки кадров РДОП, отделом управления персоналом Западно-сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, а также вневедомственными организациями и учреждениями.

2. Анализ кадровой политики СЖА по обслуживанию пассажиров

К внешним факторам, влияющим на кадровую политику относятся:

· Кризисная ситуация в стране привела к массовому сокращению штата в ОАО «РЖД», так же закрыт набор персонала со стороны;

· Ухудшение социодемографических показателей.

· Обострение конкуренции на рынке транспортных услуг на фоне развития добывающих отраслей и системообразующих индустриальных секторов хозяйственного комплекса страны.

· ОАО «РЖД» почти является монополистом в сфере перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, в которой специалисты должны обладать специфическими знаниями, конкурентом может выступать только авиационные перевозки, но их специфика имеет некоторые отличительные особенности. При этом железнодорожная организация не нацелена на удержание специалиста на должности, в этом больше заинтересован сам работник.

· Специалистов готовят два железнодорожных ВУЗа Сибири (СГУПС и ОмГУПС) и несколько техникумов, это дает определенные ограничения на выбор специалистов при подборе на должность.

· Снижение престижа некоторых железнодорожных профессий. Внешняя среда чутко реагирует на рейтинг зарплат (железные дороги – на 8-9 местах в 2004-2005 гг.), оперативный и сменный характер труда, более высокий уровень требований, ответственности и нагрузки по сравнению с другими отраслями. Все это не способствует привлечению качественных кадровых ресурсов, снижает эффективность профориентационной работы.