Смекни!
smekni.com

Управление персоналом в Сибирском железнодорожном агентстве по обслуживанию пассажиров (стр. 3 из 3)

К внутренним факторам можно отнести:

· Исходя из целей и задач организации, ей необходимы квалифицированные сотрудники, которые качественно и эффективно достигнут поставленных целей;

· Сотрудники принимаются на работу без учета их квалификации и требований должности. Необходимо более рациональное и эффективное использование специалистов;

· В условиях развития рынка транспортных услуг Компании нужны специалисты, способные ускорить освоение новой техники и технологий, улучшить качество работы, управлять экономикой и финансами. В организации же очень много сотрудников в возрасте старше 40 лет, которые привыкли работать как многие годы раньше, из-за чего возникают некоторые трудности по введению новых, креативных решений;

· Темпы роста производительности труда в ОАО «РЖД» все еще отстают от темпов роста ряда других отраслей экономики, что сдерживает показатели реальной заработной платы и ограничивает эффективность мотивационного комплекса в сфере труда.

· В Компании еще не сложилась должная оптимальная структура контингента. Сохраняется на некоторых производствах доля низкоквалифицированного, тяжелого ручного труда.

· В отдельных филиалах и структурных подразделениях Компании допускаются нарушения производственной и трудовой дисциплины, требований безопасности движения, профессиональной этики и культуры.

· Исходя из стратегии формирования Компании как вертикально интегрированного холдинга, создаваемые ДЗО будут связаны с ОАО «РЖД» имущественными и договорными отношениями, едиными целями развития и корпоративными ценностями. Темпы и содержание этого процесса будут определяться нормативно-правовыми актами, регламентирующими третий этап реформирования железнодорожного транспорта.

· Организационная культура не является одним из главных факторов, так как, в процессе наблюдения, не была четко выявлена.

Субъектами кадровой политики являются сектор по управлению персоналом и социальным вопросам и планово-экономический сектор.

Кадровая политика в СЖА по обслуживанию пассажиров является закрытой, активной и реактивной, потому что в организации есть прогнозируемая стратегия, ясны проблемы и есть средства для их устранения. В стране кризисная ситуация, несмотря на массовое сокращение штата, организации по-прежнему не хватает сотрудников по некоторым другим специальностям, для этого производят переводы с одной должности на другую, при этом человек остается сотрудником организации и в организации прием со стороны остается закрытым. Персонал рассматривается в качестве непосредственного участника производственного процесса, осознанно влияющего на экономическую эффективность организации, ее основного системообразующего ресурса.

К нормативно распорядительным документам можно отнести:

· Функциональную стратегию развития кадрового потенциала ОАО «РЖД»;

· Положение о СЖА по обслуживанию пассажиров;

· Положение о секторе по управлению персоналом и социальным вопросам.

Характеристика форм и методов регламентации труда персонала, применяемые в СЖА по обслуживанию пассажиров

Форма регламентации труда

Кем разрабатывается и утверждается

На основании чего составляется

Содержание

Объем

Положение о СЖА Разрабатывается заместителем начальника Региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Согласовывается с финансистом и юристом Региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Утверждается начальником Западно-Сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров На основании трудового законодательства Российской Федерации, коллективного договора ОАО «РЖД», коллективного договора Федеральной дирекции, иных нормативных правовых актов, действующих в отношении работников организаций железнодорожного транспорта, внутренних документов ОАО «РЖД» и Федеральной дирекции, приказов и распоряжений начальника Дирекции, Положения о региональной дирекции Общие положения, основные задачи и виды деятельности, права и обязанности, имущество, финансово-хозяйственная деятельность, управление, трудовые отношения, 100%
Должностные инструкции Разрабатываются начальниками производственных участков Утверждаются Начальником Сибирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров На основании квалификационных характеристик (требований) по должностям служащих, утвержденных Министерством труда и социального развития РФ: “Квалификационные характеристики и разряды оплаты труда должностей руководителей, специалистов и служащих по отраслевой тарифной сетке” Общие положения, функции, должностные обязанности, права, ответственность 100%
Правила внутреннего трудового распорядка СЖА Разрабатываются заместителем начальника СЖА Согласовывается с юристом, начальником финансово-экономического отдела, профсоюзным комитетом Утверждается приказом СЖА З-Сиб. РДОП ФПД ОАО «РЖД» На основании Трудового кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и иных нормативных правовых актамов Российской Федерации, Коллективного договора Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» Общие положения, порядок приема, увольнения и перевода работника на другую работу, основные права и обязанности работников, основные права и обязанности работодателя, режим рабочего времени и времени отдыха, сроки выплаты заработной платы, дисциплинарная ответственность работников, заключительные положения 100%
Положение о секторе по управлению персоналом и социальным вопросам

Разрабатывается начальником сектора по управлению

персоналом и социальным вопросами Утверждается начальником Сибирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров Согласовывается с заместителем начальника агентства (по кадрам и социальным вопросам)
На основании действующего законодательства Российской Федерации о труде, нормативных и нормативно-методических актов Правительства РФ, основных положений Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), организационных и распорядительных документов ОАО «Российские железные дороги», Федеральной пассажирской дирекции, Западно- Сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров и начальника Агентства, Правил внутреннего трудового распорядка Общие положения, структура сектора по управлению персоналом и социальным вопросам, основные задачи, функции, права и ответственность, взаимоотношения и взаимосвязи, порядок пересмотра Положения 100%

На сегодняшний день в СЖА по обслуживанию пассажиров в основном регламентированы:

· Основные задачи и виды деятельности СЖА с сектора по управлению персоналом и социальным вопросам;

· Трудовые отношения;

· Организационная структура;

· Правила внутреннего трудового распорядка;

· Должностные инструкции работников.

На наш взгляд качество и полнота регламентации труда персонала на хорошем уровне. Порядок приема, увольнения и перевода работника на другую работу исполняется в соответствии с правилами трудового распорядка. Режим рабочего времени и времени отдыха не нарушается. Нарушений трудовой дисциплины не было замечено. Все работники работают в соответствии с должностными инструкциями, регламентирующими их деятельность, четко определяющими функции, права и обязанности работников с учетом специфических особенностей их деятельности. Но не все работники соответствуют профессиональным стандартам. Как уже было сказано в первой части нашей работы, некоторые работники не соответствуют квалификационным и образовательным уровням, прописанным в должностных инструкциях.

Недостатки, которые был нами замечены – это отсутствие норм труда и несвоевременность оформления документов. На наш взгляд, эти два явления взаимосвязаны. Так как из-за отсутствия норм времени на оформление документов и доведения сотрудников в курс дела нового документа работник не может грамотно распределить свое время. Мы считаем, что очень важно переосмыслить значение фактора времени в управлении и организации работы. Изменить практику подготовки крупных вопросов за считанные дни, а иногда и часы. Ввести нормативы времени и регламент подготовки важных решений.

3. Анализ системы самоменеджмента работников кадровой службы СЖА по обслуживанию персонала

Уровень квалификации сотрудников кадровой службы СЖА по обслуживанию пассажиров соответствует необходимому уровню, указанному в должностных инструкциях. Каждые три года сотрудникам необходимо проходить аттестацию, а так же курсы по повышению квалификации, но в связи с переводами некоторые сотрудники не успевают пройти аттестацию на прежнем месте, поэтому очень многие не придерживаются этих сроков. Еще одной особенностью не соблюдения порядка по прохождению курсов по повышению квалификации является недостаточное финансирование со стороны руководства. Сотрудники кадрового отдела загружены работой. В процессе интервью было выяснено, что планированием дальнейшего получения навыков и умений они занимаются, но не всегда все зависит от желания сотрудника. Начальник отдела достаточно часто выезжает на обучение, так как находится в резерве на замещении начальника СЖА по обслуживанию пассажиров. Как такового карьерного роста в данной организации ни горизонтального ни вертикального нет, потому что вакансии освобождаются редко.

Анализируя отчетные данные в сравнении за предыдущий год и за текущий, можно сделать вывод о сокращении количества больничных листов. Сотрудникам выдаются путевки за счет организации в санатории, так в прошлом году два сотрудника из шести отдохнули по путевкам. В организации предусмотрена выдача молока сотрудникам, работающим на вредном производстве, но к этой категории сотрудники кадрового отдела не относятся.

Недавно в СЖА был принят Кодекс корпоративной этики, в котором указывается деловой стиль одежды. Сотрудники этого придерживаются, поэтому складывается хорошее впечатление, при виде сотрудников кадрового отдела. Отдельного логотипа СЖА не имеет, оно объединено единым логотипом ОАО «РЖД». Данная символика присутствует в здании при входе, но в кабинетах кадрового отдела она отсутствует. Единственное, что отличает сотрудников СЖА, от сотрудников других структурных подразделений, так это выпущенные ко дню железнодорожника ручки с надписью «Сибирское железнодорожное агентство по обслуживанию пассажиров».