Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансовому Менедждменту (стр. 1 из 4)

Фин. менеджмент — это система взаимоотнош., возникающих на п/п по поводу привлеч-я и использ-я финансовых ресурсов. Данная система многоаспектна, она распространяется как на взаимоотношения внутри предприятия, так и на взаимоотношения данного предприятия с другими контрагентами (субъекты хозяйствования, государственные органы, общество и др.).

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Эффективность управления финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов:

1) Взаимосвязь с общей системой управления организации. Управленческое решение прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и другими видами функционального менеджмента.

2) Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения взаимосвязаны и оказывают воздействие на результаты финансовой деятельности предприятия. Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться - как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений.

3) Высокая динамичность управления с учетом изменяющихся факторов внешней и внутренней среды. Даже наиболее эффективные управленческие решения не всегда могут быть повторно использованы. Это связано с высокой динамикой факторов внешней среды и меняющимися во времени внутренними условиями. Поэтому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней и внутренней среды.

4) Множественность вариантов при разработке отдельного управленческого решения. Подготовка каждого управленческого решения должна учитывать альтернативные возможности действий, основанных на системе критериев финансовой стратегии или конкретной финансовой политики предприятия.

5) Ориентация на стратегические цели развития предприятия. Проекты управленческих решений не должны вступать в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать ресурсный потенциал высоких темпов прироста производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе

Цель и задачи ФМ

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия и

Задачи: 1)Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. 2)Обеспечение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия. 3)Оптимизация денежного оборота путем эффективного управления денежными потоками предприятия, поддержанием необходимой ликвидности его оборотных активов, минимизации среднего остатка свободных денежных активов. 4)Обеспечение максимизации прибыли предприятия на допустимом уровне финансового риска за счет эффективного управления активами предприятия, вовлечения заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений деятельности. 5) Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли. 6)Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности.

Базовыми в финансовом менеджменте являются следующие концепции:

Концепция денежного потока (С любой фин операцией связан денежный поток, характеризующийся продолжительностью влияния факторов, применения коэффициента дисконтирования и уровнем риска).

Концепция временной ценности денег ( сост в неравнознач-ти ДС в разл Tt, что опр-ся действующ инфл риском неполуч ожид суммы, обор-ю)

Концепция компромисса между риском и доходностью (получение дохода сопряжено с риском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная, необходим поиск их разумн соотв-ия)

Концепция стоимости капитала (обслуж-е ист-ка кап-ла обх-ся комп-ии неодинак ст-тью, показ мин Ур-нь д-да, необх д/покрытия з-т по поддерж-ю дан ист-ка)

Концепция эффективности рынка (Ур-нь инф насыщ-ти р и доступ-ти инф-ии его уч-кам)

Концепция ассиметричной информации (отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере)

Концепция агентских отношений (разрым м/у ф-ией Влад-я и ф-ией упр-я и контроля, при эт интересы Влад-в и упр-щих компанией м несовпад)

Концепция альтернативных затрат (затрат упущенных возможностей) (принятие любого решения финансового характера связано с отказом от альтерн варианта, альт з-ты – д-д, кот м бы получ компания, если бы предпочла др вар-т использ-я имевш рес-в)

Концепция временной неограниченности функционирующего субъекта

Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования (после создания хоз субъект представляет собой обособленный имущественно-правовой комплекс, т.е. его имущество и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств как его собственников, так и других предприятий).

Финансовый инструмент – это разнообразные обращающиеся финансовые документы, имеющие денежную стоимость с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Класс-ция инструментов фин рынка:

1. По видам финансовых рынков

а) Инстр-ты кредитного рынка: Д и расч докты.

б) Инструменты фондового рынка: ц/ б.

в) Инструменты валютного рынка: ин валюта, расчетные валютные документы, отдельные виды ц/ б.

г) Инструменты страхового рынка: страховые услуги, расчетные документы и отд виды ц/ б.

д) Рынокдраг Ме (золота, серебра, платины).

2. По виду обращения

а) Краткосрочные финансовые инструменты (до одного года)

б) Долгосрочные финансовые инструменты (с периодом обращения более одного года).

3. По хар-ру фин обязательств

а) Инструменты без последующих финансовых обязательств: являются предметом осуществления самой финансовой операции (валютные ценности, золото и т.п.).

б) Долговые финансовые инструменты: обязывают должника погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и заплатить вознаграждение в форме процента (облигации, векселя, чеки и т.п.).

в) Долевые финансовые инструменты: подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде, их эмитента и на получение соответствующего дохода (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.).

4. По приоритетной значимости

а) Первичные финансовые инструменты: характеризуются их выпуском в обращение первичным эмитентом и подтверждают прямые имущественные права или отношения кредита (акции, облигации, чеки, векселя и т.п.).

б) Вторичные финансовые инструменты или деривативы: ценные бумаги, подтверждающие право или обязательство их владельца купить или продать обращающиеся первичные ценные бумаги, валюту, товары или нематериальные активы на заранее определенных условиях в будущем периоде (опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты).

5. По гарантированности уровня доходности

а) Финансовые инструменты с фиксированным доходом (привилегированные акции).

б) Финансовые инструменты с неопределенным доходом: уровень доходности которых может изменяться (простые акции, инвестиционные сертификаты).

6. По уровню риска

а) Безрисковые: государственные краткосрочные ценные бумаги, депозитные сертификаты наиболее надежных банков, «твердая» иностранная валюта, золото и другие ценные металлы.

б) С низким уровнем риска: группа краткосрочных долговых финансовых инструментов, обслуживающих рынок денег, выполнение обязательств по которым гарантировано устойчивым финансовым состоянием и надежной репутацией заемщика.

в) С умеренным уровнем риска: уровень риска соответствует среднерыночному.

г) С высоким уровнем риска: уровень риска превышает среднерыночный.

д) С очень высоким уровнем риска (“спекулятивные”): акции “венчурных” (рисковых) предприятий.

Процесс наращения – процесс в финансовых вычислениях, в котором заданы исходная сумма и ставка (процентная или учетная), искомая величина называется наращенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой наращения. Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (или возвращаемая) сумма и ставка, называется процессом дисконтирования, искомая величина – приведенной суммой (сегодняшней стоимостью), а используемая в операции ставка – ставкой дисконтирования. Здесь речь идет о движении от будущего к настоящему.

Предоставляя денежные средства в долг, их владелец получает определенный доход в виде процентов, начисляемых по некоторому алгоритму в течение определенного промежутка времени. Известны две основные схемы дискретного начисления процентов:

1. Схема простых процентов предполагает неизменность базы, с которой происходит начисление. S=P(1+rt)

2. Схема сложных процентов. Считается, что инвестиция сделана на условиях сложного процента, если очередной годовой доход исчисляется не с исходной суммы, а с общей суммы, включая также и ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты. То есть происходит капитализация процентов по мере их начисления, а база, с которой начисляются проценты, все время возрастает. S=P(1+i)t