Смекни!
smekni.com

Технология организации выставочной деятельности (стр. 2 из 5)

1.2. Выставочное пространство как разновидность художественного

Схема выставочного пространства состоит из выставочной среды, пространства, создаваемого оборудованием и пространства, воспроизводимого размещенными в нем произведениями искусства – экспонатами. Помимо пространственных характеристик выставка обладает и временными, определяющими ее нахождение как события в реальном времени, а также воссоздающими какой-либо временной отрезок прошлого. При организации художественной выставки рассматривается связь пространства физического, занимаемого выставкой, с собственно выставочным пространством, сформированного физическими объектами (оборудованием, экспонатами).

Классификация основных видов выставочных пространств[8]:

1) «профильные», т. е. специально спроектированные и построенные для экспозиционных целей или же длительно функционирующие в этом качестве, приспособленные для таких целей, но изначально не для них не предназначенные;

2) «случайные», в том числе открытые выставочные пространства.

Все перечисленные виды выставочных пространств обладают наличием системы «мест» - акцентных точек, соотнесенных с проекциями ритмических членений пространства. Такая система акцентных точек будет обусловлена в каждом виде выставочных пространств наличием архитектурных элементов, функциональных узлов или же (открытые выставочные пространства) самими экспонатами и их носителями.

Физическая природа пространства выставки предполагает физическое освоение посредством перемещения. Логика расположения акцентных точек пространства является фактором его структурной упорядоченности и адекватного восприятия концепции выставки. Порядок пространственной организации выставки, отделенной преградами от окружающего пространства, отображает такое его свойство как «простор», допускающий в своей открытости явление и присутствие вещей (М. Хайдеггер)[9]. Вещи-экспонаты проявляют здесь свои не только эстетические, смысловые и коллекционные качества, но и обретают при взаимодействии и влиянии друг на друга принципиально новое качество – экспозиционное, проявляющееся только в данной выставочной среде.

Роль «мест» в пространстве выставки берет на себя и выставочная инфраструктура (щиты, витрины, постаменты), обеспечивающая возможность вещам-экспонатам не только наличествовать в своих эстетических качествах, но и демонстрировать вновь обретенное качество экспозиционности. В зависимости от конкретной экспозиционной задачи имеется возможность изменять взаиморасположение носителей экспонатов, не нарушая его соответствия акцентным точкам пространства выставки, что позволяет в одной и той же архитектурной среде выставки, используя одно и то же оборудование, осуществлять любые экспозиционные замыслы.

Выставочное пространство можно рассматривать и как семантическую структуру. В данном контексте музейные предметы-экспонаты являются знаками, образующими особый язык, который позволяет «читать» экспозиционные «тексты».

Глава 2. Анализ художественных выставок Санкт-Петербурга

2.1. Организация пространства исторического города с учетом технологий организации выставки

К специализированному типу пространств относятся, прежде всего, дворцовые и исторические сооружения, в течение продолжительного времени функционирующие в таком качестве и среди них – Государственный Эрмитаж и Русский музей как наиболее характерные примеры. Интерьер этих построек, представляющих художественную ценность, сам является объектом экспонирования. Архитектурные и стилевые особенности дворцов-музеев относятся к «дворцовому» типу, определяют характер выставочного пространства, где выделяются анфиладная последовательность залов и их декоративное убранство. Существует и членение объема дворцового сооружения по этажам, имеющее функциональную и качественную подчиненность. Второй этаж в таких постройках представлен наиболее репрезентативными, парадными залами.

Исторически сложившиеся собрания предметов искусства определяют экспозиционный профиль дворцов-музеев. Художественная коллекция такого музея формирует его постоянную экспозицию, состоящую из произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Архитектурно-планировочная структура дворцового сооружения определяет характер экспозиции, в которой используется минимальное количество носителей экспонатов. Экспозиция строится по хронологическому принципу, оптимально воспринимаемому в анфиладном чередовании залов. Здесь имеет место последовательность и поступательность смысловых впечатлений. В экспозицию основного уровня дворца-музея может быть включена реконструкция образа жилого помещения, который воссоздается с помощью предметов меблировки, образующих интерьерные группировки.

В первых уровнях дворцовых музейных сооружений помимо выставочных площадей размещаются вспомогательно-технические зоны обслуживания посетителей. Характер экспозиции первого этажа определяется его более аскетичным обликом[10]. Наиболее частыми здесь являются выставки монументальной скульптуры, археологических изысканий, первобытного и античного искусства, настраивающие посетителя на последующее восприятие основной экспозиции.

Выставочные залы третьего этажа меньше по масштабу, чем залы парадного второго этажа. Их декоративное убранство более сдержанно. Представленные здесь экспонаты отличаются камерностью, лиричностью. Собранию современного искусства, как правило, отводится третий этаж, что оправдано и с точки зрения хронологии построения всей экспозиции. Здесь также экспонируется искусство древнего Востока, нумизматические и частные коллекции, архивные материалы (Государственный Эрмитаж). Можно видеть, что музейное собрание иерархически выстраивается относительно и своей поэтажной принадлежности (по вертикали) и использования залов определенного характера (по горизонтали) для придания выставке необходимого статуса.

В приведенных примерах локализации экспозиционного материала в музейной этажной иерархии преобладал основной тип выставочной формы – постоянная экспозиция. Она предусматривает хронологический принцип размещения основных разделов собрания. Особенность облика постоянной экспозиции – ее подчиненность архитектурному контексту интерьера дворцовой постройки. Анфиладное чередование залов задает расположение экспонатов с постоянным ритмом акцентных точек и «сквозной» принцип освоения пространства такой экспозиции.

Временная выставка занимает особое место в практике экспозиционной деятельности музея. Ее можно отнести к наиболее динамичной, «оперативной» форме экспонирования, позволяющей показать в необычном ракурсе, как устоявшиеся явления художественного процесса, так и его новые направления. В пространстве временной выставки могут быть представлены все виды изобразительных искусств без их дифференциации, свойственной характеру постоянной экспозиции. Временная выставка занимает определенные залы музея, отвечающие ее специфике. Как правило, это залы с нейтральной декоративной отделкой, достаточной площади, позволяющей вместить весь объем выставки. Этим достигается восприятие экспонатов без пространственных разрывов с иной, чем у постоянной экспозиции, сменой визуальных впечатлений. Временная выставка может в меньшей степени зависеть от характера интерьера музея и иметь отличительное стилевое воплощение. Таким образом, в дворцовых помещениях возможно осуществление широкого спектра разнообразных выставок благодаря архитектурно-планировочной структуре их внутреннего пространства.

Исторические постройки нашли использование еще в одном типе выставочного пространства – выставочном зале[11]. К ним относятся: Смольный собор, здание бывшей Тихвинской церкви (музей городской скульптуры), Конногвардейский манеж. Смольный собор имеет значительный внутренний объем с выраженным архитектурным решением, характерным для крестово-купольного храма. В едином пространстве размещены все функциональные зоны – от вспомогательных (гардероб, касса) до собственно музейных (сам выставочный зал, помещения для сотрудников и хранения экспонатов). Здесь проводятся выставки, показы мод, концерты. Его экспозиционная среда создается за счет активного использования носителей экспонатов, образующих структуру, симметрично размещаемую по обеим сторонам средокрестия перед алтарной частью. Эмоциональное воздействие от экспонируемых объектов в значительной мере усиливается как масштабом помещения, так и его явственно ощущаемой сакральностью.

Выставочный зал музея городской скульптуры в бывшей Тихвинской церкви также использует культовое сооружение. Сам выставочный зал невелик по масштабу, его интерьер полностью утратил какие-либо элементы церковной архитектуры. Его специализация – показ коллекции музея, а также современного искусства Петербурга. Носители экспонатов (стенды) равномерно распределены по периметру помещения и создают лаконичную выставочную среду. Неповторимость облика этого выставочного зала определяется непосредственной близостью ансамбля Александро-Невской лавры и некрополя деятелей искусств, где покоятся выдающиеся деятели культуры – художники, писатели, композиторы. Мемориальные надгробия, выполненные известными мастерами, относятся к замечательным образцам скульптурной пластики. Однако, в отличие от Смольного собора в данном случае сакрализация этого пространства не столь заметна. Скорее, весь комплекс создает ощущение восприятия одного из многих исконно петербургских городских ландшафтов, особой эстетической среды, органично соединившей и архитектурно-исторический ансамбль лавры, и некрополь, и экспонируемое залом современное искусство.