Смекни!
smekni.com

Организационный аудит МУП Пекарня (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1 Исследование организации

1.1. Общая характеристика организации

1.2. Миссия, цели и функции организации

1.3. Взаимодействие организации с внешней средой

1.4. Организационная структура и полномочия подразделений

1.5. Организационные процессы и система управления

1.6. SWOT – анализ организации

1.7. Кадровая политика и коммуникации в организации

1.8. Характеристика типа организационной культуры

Глава 2. Диагностика организационных проблем и обоснование инновационных предложений

Глава 3. Проектирование инновационных изменений в организации

3.1. Проект по разработке и реализации рекламной кампании для увеличения сбыта продукции

3.2. Инновационный проект по модернизации основного оборудования на предприятии

3.2.1. Цели и задачи инновационного проекта

3.2.2. Бюджет

3.2.3. Стратегии, методы и ресурсы

3.2.4. Экономическая эффективность инноваций

Заключение

Библиографический список


Введение

Исследование организации с использованием технологии проектирования актуально, так как дает возможность не только исследовать организацию и определить ее основные проблемы, но и предложить возможные варианты решения одной из проблем.

Целью курсовой работы является освоение основных положений теории организации через изучение конкретной организации.

Задачи работы:

1) приобрести умения анализировать и понимать основные организационные структуры и процессы, видеть недостатки организации и резервы развития;

2) овладеть навыками проектного подхода к осуществлению эффективных перемен (инноваций) в организации;

3) овладеть навыками оформления проектной работы, участия в публичной защите и экспертизе проектов в соответствии с требованиями к проектным разработкам.

Объект исследования – МУП «Пекарня» п.Светлый Саратовской области.

Предмет исследования – организационная и управленческая структура предприятия, а также уровень инновационной активности предприятия.

В работе над проектом будут использоваться такие методы, как включенное наблюдение, знакомство с документами организации, анкетирование, интервьюирование, аудит, проектирование, специальные методы исследования отдельных сторон организации (OCAI). Такие методы исследования позволяют наиболее полно исследовать организацию в данном случае. Для работы имеются такие информационные ресурсы, как: возможность ознакомиться с документаций учреждения, возможность интервьюирования, анкетирования, возможность включенного наблюдения,

Глава 1 Исследование организации

1.1. Общая характеристика организации

Муниципальное унитарное предприятие «Пекарня » ЗАТО п. Светлый (в дальнейшем МУП «Пекарня») создано в соответствии с распоряжением № 2-Р от 03.01.02 г. главы муниципального образования ЗАТО п. Светлый Кашириной Т.Н.

Учредителем Предприятия является администрация муниципального образования ЗАТО п. Светлый Саратовской области (Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия №38)

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета учреждениях банка, печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

Предприятие несет ответственность, установленную действующим законодательством РФ за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам администрации МО ЗАТО п. Светлый, а администрация МО ЗАТО п. Светлый не несет ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Место нахождения предприятия МУП «Пекарня»: Россия, Саратовская обл., ЗАТО п.Светлый, ул. Коваленко 1, «а».

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Для достижения целей МУП «Пекарня» осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности (предмет деятельности предприятия):

- закупка сырья и необходимых материалов для производства продукции;

- производство хлебобулочных и кондитерских изделий, в т.ч. с кремом;

- реализация продукции через свой магазин;

- оптово-розничная торговля сопутствующими товарами;

- реализация излишне закупленного сырья;

- аренда помещений для создания торговых точек;

- реализация продукции по договорам через другие предприятия торговли;

- осуществление иной деятельности, не противоречащей действующему законодательств.

Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию. Предприятие обязано получить разрешение (лицензию) в порядке, предусмотренном действующим законодательством

1.2. Миссия, цели и функции организации

Миссия МУП «Пекарня» — обеспечение населения п.Светлый и близлежащих населенных пунктов качественной хлебобулочной и кондитерской продукцией на уровне мировых стандартов путем внедрения новейших технологий в производстве и управлении.

Своей долгосрочной целью мы ставим лидерство в области производства качественной высокорецептурной хлебобулочной и кондитерской продукции.

Издавна в России гостей встречали хлебом и солью — продуктами, символизировавшими мир, дружелюбие и гостеприимство. Наша компания служит благородной цели — мы кормим людей хлебом.

Стратегия развития МУП «Пекарня» состоит из следующих ключевых компонентов.

- Концентрация усилий на удовлетворении потребностей покупателей. Мы увеличиваем производство наиболее востребованных сортов хлеба, чтобы добиться эффективного роста компании.

- Применение самых передовых достижений. Мы выявляем и внедряем наиболее эффективные новаторские идеи в области производства и продаж, которые помогают нам уменьшить затраты, улучшить качество хлеба, а также увеличить объемы продаж.

- Инвестиции в новые технологии.

1.3. Взаимодействие организации с внешней средой

Главная задача, стоящая перед пекарней - расширение рынка сбыта продукции и укрепление завоёванных позиций с помощью расширения ассортимента производимых товаров. Возможность повышения прибыльности производства обусловлена следующими моментами:

1. сокращение затрат за счет поиска внутренних резервов;

2. сокращение времени оборота и величины дебиторской задолженности;

3. расширение клиентурной базы.

Таким образом, в целях следования стратегии развития предприятия тактический (на год – полтора) план необходимых мероприятий выглядит следующим образом:

1. Использование внутренних потенциальных возможностей для повышения качества продукции пекарни «Колос».

2. В сегодняшних экономических условиях сохранение отпускных цен на продукцию при стабильной рентабельности.

3. Формирование покупательских предпочтений в сторону продукции пекарни.

4. Расширение клиентурной базы в пределах города и области.

5. Обеспечение поддержки торговым представителям со стороны пекарни.

6. Организация четкой обратной связи с клиентами.

7. Продвижение продукции предприятия всеми доступными рекламными средствами.

8. Обеспечение динамики развития конкурентных преимуществ – цены, качества, стабильности на рынке.

9. Диверсификация продукции на основе разработки новых видов продукции.

Ориентация на потребителя и потребности рынка в сочетании с постоянным поддержанием и расширением ассортимента предлагаемых товаров и услуг является основной задачей деятельности пекарни.

1.4. Организационная структура и полномочия подразделений

Структура системы управления организацией - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Структура системы управления является формой разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение поставленных целей организации.

Элементами структуры являются отдельные работники и службы аппарата управления; отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые могут носить линейный и функциональный характер.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями, то есть, лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений.

Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

Организационная структура является линейно-функциональной. Основу линейно-функциональных структур составляет принцип построения и специализации управленческого процесса по функциональным подсистемам организации, по которым на каждом уровне управления формируются функциональные службы.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что для проектируемого предприятия использование линейно-функциональной структуры управления является наиболее рациональным.

Рис. 1. Организационная структура управления МУП «Пекарня» п.Светлый

Для увеличения эффективности производства и повышения уровня рентабельности руководство компании предприняло ряд кардинальных мер. Во-первых, были изысканы возможности для снижения накладных и производственных расходов, а, следовательно, и снижения себестоимости продукции. Основными шагами в начале были: