Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда (на примере ОАО "Ленинец") (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

на тему «Учет расчетов по оплате труда»

(на примере ОАО «Ленинец»)

Выполнила: студентка 3-го курса

очной формы обучения

экономического факультета,

группа Б 31 Е.С. Сенченкова

Научный руководитель: А.Э. Рыбакова

Великие Луки

2010

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты учета расчетов по оплате труда

1.1 Экономическое понятие оплаты труда, системы оплаты труда и ее задачи

1.2 Проблемы учета расчетов по оплате труда

2 Организация учета оплаты труда на ОАО «Ленинец»

2.1 Экономическая характеристика ОАО «Ленинец»

2.2 Документальное оформление учета личного состава, труда и его оплаты

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

2.4 Порядок начисления оплаты труда

2.5 Оптимизация учета расчетов по оплате труда

Заключение

Список использованных источников


Введение

Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учёта, обеспечивающий накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Бухгалтерский учёт труда и его оплаты должен обеспечить:

- точное и своевременное документальное отражение фактических затрат труда в различных отраслях хозяйства;

- точное отражение объёмов выполненных работ или выхода продукции и использованного рабочего времени;

- контроль за правильностью применения установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда;

- контроль за использованием установленного фонда оплаты труда и численности работников хозяйства по их категориям;

- соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгалтерским счетам, обеспечивающего правильность исчисления затрат на объектах учёта.

Выполнение задач, стоящих перед учётом, способствует укреплению в хозяйствах трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономики и рациональному использованию трудовых ресурсов.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы оплаты труда и материального стимулирования его результатов.

Темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве замедлились по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, что привело к нарушению сложившихся пропорций между отраслями и внутри агропромышленного комплекса.

Главная причина низкой заработной платы в сельском хозяйстве – высокие цены на потребляемые ресурсы и низкие на производственную сельскохозяйственную продукцию.

В российских сельскохозяйственных организациях по-прежнему продолжается снижение численности работников.

Проблема обеспеченности трудом имеет разную актуальность по формам хозяйствования.

Главной причиной ухода рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий является резкое снижение оплаты труда. Ее падение связано с резким снижением эффективности аграрного производства, обусловленного, в свою очередь искажением и несправедливостью межотраслевых экономических отношений.

В новых условиях хозяйствования важнейшими задачами являются:

- в установленные сроки производить расчёты с персоналом по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки);

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчётности, а также расчётов с органами социального страхования, пенсионным фондом.

Учёт труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях, не выполняет на должном уровне функции воспроизводства рабочей силы, в условиях существующего на селе монополистического рынка труда.

Таким образом, тема курсовой работы «Учёт расчетов по оплате труда» актуальна. В ходе работы были использованы статистико-экономический, монографический и другие методы исследования.

При написании курсовой работы были использованы периодические издания, труды ученых, занимавшихся данной проблемой, законодательные акты, а также работа написана по исходным данным ООО «Ленинец» Пустошкинского района Псковской области.

Источниками информации являлись:

- первичные документы;

- регистры синтетического и аналитического учёта;

- годовые отчеты.


1 Теоретические аспекты учета расчетов по оплате труда

1.1 Экономическое понятие оплаты труда, системы оплаты труда и ее задачи

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением, установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Вся сумма оплаты труда на предприятии составляет фонд оплаты труда, который включает основную и дополнительную оплату труда. Основная оплата труда начисляется за количество и качество полученной продукции, объём выполненных работ, и количество отработанного времени. Дополнительная начисляется за не проработанное время: оплата труда за отпуск, за выполнение общественных поручений, за льготные часы.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Одним из факторов, определяющих экономическое положение предприятия, является действенность применяемой на нем системы оплаты труда. Она должна строиться на принципах справедливости, координации, эффективности и устойчивости. Различают сдельную, повременную оплату труда и оплату труда на комиссионной основе.

Сдельная оплата труда начисляется за объём выполненных работ или количество и качество выпущенной продукции. Повременная оплата труда начисляется за отработанное время. Оплата труда на комиссионной основе широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отделов сбыта, внешнеэкономической службы организации, рекламных агентов. Заработок работника за выполнение возложенных на него трудовых обязанностей определяется при этом в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции.

В основу начисления оплаты труда положена тарифная система, которая включает тарифы и коэффициенты. Каждому разряду соответствует определённый коэффициент, который увеличивает минимальный размер оплаты труда, соответствующий первому разряду.

Оплата труда работникам растениеводства производится по сдельно- премиальной; сдельно-прогрессивной и аккордно- премиальной системе оплаты труда. При сдельно-премиальной основная оплата труда производится за объём выполненных работ. При данной системе можно производить оплату за произведенную продукцию, но в тех отраслях, где она поступает равномерно. В растениеводстве можно применять сдельно- прогрессивную оплату труда. Для этого рассчитываются сдельно- прогрессивные возрастающие расценки, в зависимости от выполнения уровня задания. Если задание выполнено на 100 % , то повышающий коэффициент равен 1,0. Если же задание выполнено от 100 до 130 % , то повышающий коэффициент равен 1,3. Если от 130 до 150 %, то коэффициент равен 1,7 , если свыше 150 % , то коэффициент равен 2,0 .Чем выше уровень сезонного задания, тем выше расценка и оплата труда.

Наиболее целесообразной и эффективной является аккордно-премиальная система, при которой основная оплата труда производится за фактически произведенную продукцию. Это заинтересовывает работников в конечных результатах производства, то есть в увеличении выхода продукции. При аккордно- премиальной системе в течение года работникам выплачивается аванс, а после получения продукции производят перерасчёт. Для этого определяется фонд оплаты труда, по рассчитанным аккордным расценкам.

Наряду с основной оплатой труд в растениеводстве применяется дополнительная оплата труда за количество и сроки выполнения работ. Работникам в растениеводстве начисляются надбавки, трактористам за первый класс-20 %, за второй класс-10 %;

Оплата труда в животноводстве работникам производится по сдельно- премиальной, аккордно- премиальной и повременно- премиальной системе. Сдельно- премиальная система применяется в молочном скотоводстве и птицеводстве, при данной системе оплата труда производится по расценкам, за фактический объём продукции. Расценка определяется делением тарифного фонда на плановый объём продукции. В молочном скотоводстве оплата производится за молоко и приплод, поэтому тарифный фонд распределяется следующим образом: 90 % на молоко и 10 % на приплод. Аккордно-премиальная система применяется в мясном скотоводстве, в свиноводстве и овцеводства. Повременно-премиальная система применяется в коневодстве. В животноводстве может быть установлена доплата за высокое качество продукции, за получение сверхплановой продукции, премирование за повышение продуктивности животных, за сохранность поголовья, за экономию затрат. Подменной доярке начисляют 10 % от оплаты труда основной доярки.