Смекни!
smekni.com

Производственные системы, их типы (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Нижегородский филиал

Факультет Менеджмент и организация

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Теория организации

на тему: «Производственные системы, их типы»


Содержание

Введение. 3

1. Производственная система и ее основные элементы.. 5

1.1.Структура производственной системы.. 5

1.2. Процесс производства. 7

1.3. Ресурсы производства. 7

2. Этапы развития современной индустриальной системы производства и ее основные типы.. 13

2.1. Мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система) 13

2.2.Жесткая научная производственная система (фордизм) 13

2.3. Мягкая производственная система. 15

3.Особенности российской производственной системы и методы производственного управления. 20

3.1. Модернизация производственных систем в России. 20

3.2. Управление производственной системой. 24

Заключение. 29

Список литературы.. 31

Введение

Производственная система (work system): система, включающая одного и более работников и производственное оборудование, работающих совместно для выполнения производственных функций в определенном рабочем пространстве, в рабочей среде, в условиях, определяемых производственными заданиями [10].

Производственная система укрупнено состоит из элементов производственного процесса (средств труда, предметов труда, труда) и элементов технической и организационной упорядоченности. Эта упорядоченность устанавливается исходя из принципа экономичности систем. Все элементы производственной системы функционируют с одной целью — изготовление продукции, необходимой потребителю, т.е. производственная система формируется как средство достижения цели — изготовления и реализации продукции для получения прибыли.

В условиях нарастающих изменений и неопределенностей внешней и внутренней среды происходит увеличение разнообразия видов продукции и применяемых для их производства техники и технологии. С одной стороны, усиливаются темпы обновления, расширяются области диверсификации. С другой стороны, в производстве одновременно оказываются техника, технология и продукция на разных стадиях жизненного цикла, принадлежащие разным моделям и поколениям, происходит снижение уровня общности производственного аппарата и внедряемых новшеств.

В связи с этим на передний план выдвигаются проблемы восприимчивости и приспосабливаемости производственного аппарата к изменениям. Значительно возрастают требования как к уровню и показателям качества выпускаемой продукции, так и к технико-организационному и технологическому уровню производственных систем.

Производственная система (ПС) промышленного предприятия – это способ организации производства на уровне цеха, охватывающий все стадии производственной и сбытовой деятельности предприятия, начиная от поступления сырья и материалов и заканчивая отправкой готовой продукции клиентам. От эффективности этой системы зависит качество продукции, издержки производства и, в конечном счете, конкурентоспособность предприятия.

Управление производственной системой - это сознательное регулирование всего процесса производства. Наиболее высокую активность по модернизации производственных систем проявляют крупные предприятия, относящиеся к отраслям машиностроения или металлургии

Цель работы изучить производственные системы и их типы.

Задачи работы:

1. Изучить производственную систему и ее основные элементы.

2. Рассмотреть этапы развития современной системы производства.

3. Рассмотреть особенности российской производственной системы и методы производственного управления.

Работа состоит из 3 глав, имеет введение, заключение, список литературы.

1. Производственная система и ее основные элементы

Производственная система - это система организации промышленного производства.

Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодей

ствии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

Возникновение той или иной производственной системы (ПС) обусловлено возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, ПС должна быть приспособлена к длительному удовлетворению покупательского спроса.

Наиболее сложной проблемой, возникающей при определении ПС как объекта стратегического управления, становится проблема вычисления элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания, с одной стороны, и для выбора предпочтительной стратегии достижения долговременных глобальных целей - с другой.

1.1.Структура производственной системы

Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур. Структура производственной системы - это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, то есть сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также связями с внешней средой. Различают пространственную (расположение элементов системы в пространстве) и временную (последовательность изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Структура производственной системы (ПС), представленная на рисунке 1 - это инвариантная во времени фиксация элементов и связей между ними. Функционирование ПС означает действие ее во времени. В зависимости от цели и анализа ПС может быть представлена различными структурами, например, структурой основных фондов, структурой кадров, производственной структурой и т.п.

Целостность производственной структуры является одним из основных свойств. Все элементы ПС функционируют с единой общей целью - разработкой, проектированием, изготовлением необходимой продукции. ПС имеет вход, выход и обратную связь.

Рисунок 1 – Структура производственной системы

Производство в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг (последнее иногда называется операциями).

Производство - это любой процесс (процедура) превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного качества и состава.

Элементы производственной системы: производственный процесс, ресурсы и продукция [1].

1.2. Процесс производства

Процесс производства (конверсии)- это последовательность действий и операций по преобразованию сырья и материалов в товары и услуги.

В основе совершенствования процесса производства лежит процесс изменения средств производства, который проходит следующие последовательные стадии [1]:

· механизация - частичное использование машин для работы ранее выполняемой людьми;

· более высокая стадия‚- автоматизация; это полная передача механических операций машинам, приводящая к минимальному участию человека в производственном процессе;

· стандартизация - единообразие товаров, деталей и операций по их изготовлению, делающее людей и детали взаимозаменяемыми (массовое производство);

· компьютеризация производственных процессов от стадии разработки до управления производственным процессом; в результате создаются возможности для гибкой переналадки станков для выпуска разнообразной по ассортименту продукции.

1.3. Ресурсы производства

Ресурсы - материалы, сырье, труд.

Материалы и сырье. Современная тенденция: переход от дешевых простых природных ресурсов к синтетическим специализированным ресурсам.

Содержание изменений, которым подвергается сырье в результате воздействия:

· целенаправленное изменение физических и химических свойств предметов труда;

· сборка или разъединение деталей или других предметов;

· подготовка предмета к другой технологической операции, транспортировке, контрольной операции или хранению;

· планирование, калькуляция, сообщение или получение информации‚ проектирование.

Современные тенденции: рост значения последних операций.

Труд - это технологическая характеристика труда‚ как элемента производственной операции. То есть речь идет о содержании труда, степени равномерности, ритмичности, роли в выполнении операции (место работника в производстве).

Типы труда (определяются уровнем научно-технического развития производства) [1].

1. Шаблонный труд отличается однообразием выполняемых операций, равномерностью и ритмичностью работы, постоянным местом действия. Он строго подчинен существующим технологическим схемам и принципам деятельности. Оценивается по точности выполнения принятых для данных условий производственных нормативов. Например, рабочий на конвейере, машинистка. Жесткая регламентация деятельности. Жесткое деление труда на труд по организации и исполнительский труд. Ответственность исполнителя за результаты труда ограничена.