Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда: удержания из заработной платы (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Удержания из заработной платы работника как объект бухгалтерского учета

1.1 Понятие и классификация видов удержаний из заработной платы

1.2 Законодательное регулирование удержаний из заработной платы

1.3 Документальное оформление операций по удержаниям из заработной платы

Вывод по разделу 1

2. Учет удержаний из заработной платы работника

2.1 Учет обязательных удержаний

2.1 1 Налог на доходы физических лиц

2.1.2 Удержания по исполнительным документам

2.2 Учет удержаний по инициативе работодателя

2.2.1 Удержания причиненного работодателю материального ущерба

2.2.2 Аванс, выданный в счет заработной платы

2.2.3 Удержания своевременно не возвращенных подотчетных сумм

2.2.4 Удержание за неотработанные дни оплаченного отпуска

2.3 Учет удержаний по инициативе работника

2.3.1 Удержания по предоставленным займам

2.3.2 Платежи за товары, приобретенные в кредит

2.3.3 Удержания на основании письменного заявления работника

Вывод по разделу 2

3. Учет удержаний из заработной платы работника в ООО "Строительно-монтажное управление"

3.1 Краткая характеристика ООО "СМУ"

3.2 Содержание учетной политики в ООО "СМУ": достоинства и недостатки

3.3 Учет удержаний в ООО "СМУ"

3.4 Рекомендации по учету удержаний в ООО "СМУ" по результатам проведенного исследования

Вывод по разделу 3

Заключение

Библиографический список

Введение

Государство устанавливает не только систему основных государственных гарантий по оплате труда, включающую сроки и очередность выплаты заработной платы, государственный надзор и контроль за полной и своевременной ее выплатой, но и ответственность всех участников трудовых отношений.

Современное законодательство возлагает на работодателя основное бремя социальной защиты наемного работника. Соблюдение гарантий, провозглашенных Конституцией РФ [1] и трудовым законодательством, прежде всего Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) [2], требует осуществления расходов на охрану труда, на обеспечение необходимых условий труда и иные меры социальной защиты работников.

Как правило, наибольшее разногласие во взаимоотношениях между работниками и работодателями вызывают вопросы, связанные с заработной платой. Это и понятно, ведь для большинства людей зарплата является основным источником дохода. А для работодателей - это одна из значительных статей расходов на персонал. В этой связи кадровая служба сталкивается не только с проблемами установления и изменения оплаты труда в организации, но и с необходимостью в ряде случаев произвести удержание из заработной платы работника.

Удержания из заработной платы производятся для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы и т.д.), перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам и т.д.) и перед организацией, в которой он работает.

На практике в организациях часто устанавливают "штрафы" за опоздания на работу, курение на рабочем месте и т.п. При этом работодатель и не подозревает, что он нарушает трудовое законодательство. За это предусмотрена ответственность, в том числе и должностных лиц организации, принявших решение о таком удержании. Дело в том, что трудовое законодательство устанавливает достаточно жесткие правила, которые определяют случаи, размеры и порядок удержаний из заработной платы работников. Их следует знать как работникам кадровых служб, так и другим ответственным лицам, занимающимся выплатой заработной платы работникам.

Вследствие этого данная работа посвящена актуальной теме - учет удержаний из заработной платы работников организации, - в разрезе которой бухгалтерский учет расчетов по оплате труда должен обеспечивать выполнение следующих задач:

1) осуществление контроля за соблюдением законодательства при ведении расчетов с работниками по оплате труда и связанных с этим отношений;

2) проведение в установленные сроки и в соответствии с законодательством, коллективным договором, трудовым договором и другими основаниями расчетов с персоналом предприятия по оплате труда;

3) оформление первичных документов и регистров учета, необходимых для достоверного отражения в бухгалтерском учете производимых расчетов по различным видам удержаний из заработной платы;

4) проведение инвентаризации расчетов в целях осуществления контроля достоверности учетных данных и соблюдения требований законодательства;

5) обобщение данных текущих показателей по заработной плате для составления необходимой отчетности и предоставления её в установленные сроки в соответствующие адреса.

Заметим, что методических материалов по вопросам технологии обработки бухгалтерской информации по учету удержаний из зарплаты недостаточно, а имеющиеся носят, как правило, рекомендательный характер. Мнения специалистов по многим вопросам не только не совпадают, но часто имеют противоречивый характер. В условиях постоянных изменений законодательства бухгалтеру приходится самостоятельно решать проблемы учета расчетов с персоналом по оплате труда, опираясь на общие требования Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" [8], Положений по бухгалтерскому учету, на накопленный опыт специалистов-бухгалтеров и своё профессиональное суждение.

В курсовой работе, а также на исследуемом предприятии используется рабочий план счетов бухгалтерского учета (Приложение А1), содержащий синтетические счета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н [9].

Цель работы - выработать рекомендации по совершенствованию учета удержаний из заработной платы работника ООО "СМУ".

Задачи работы:

изучить и проанализировать состояние законодательно-нормативной базы по учету удержаний из заработной платы;

сформировать информацию по учету удержаний в соответствии с особенностями финансово-хозяйственной деятельности ООО "СМУ";

определить порядок расчета удержаний из зарплаты работника и связанные с этим проблемы и особенности;

оценить состояние ведения бухгалтерского учета удержаний на исследуемом предприятии;

разработать конкретные рекомендации по повышению качества бухгалтерского учета удержаний для ООО "СМУ".

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление".

ООО "Строительно-монтажное управление" является юридическим лицом, которое было организовано в июне 2006 года. Учредителем данного предприятия является ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат".

Местоположение предприятия: 453700, Республика Башкортостан, г. Учалы, ул. Горнозоводская, д.16.

ООО "Строительно-монтажное управление" - это промышленный комплекс, позволяющий производить весь перечень строительно-монтажных работ от нулевого цикла до чистовой отделки как промышленных, так и гражданских зданий и сооружений. Производственная база обладает мощностями по выпуску пиломатериала, бетона любой марки, столярных и железобетонных изделий, обеспечивающие потребности предприятия и цехов комбината.

Коллектив управления состоит из 260 квалифицированных рабочих и служащих различных специальностей. ООО "Строительно-монтажное управление" возглавляет директор, который осуществляет свою деятельность в соответствии с приказом. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью филиала со стороны ООО "Строительно-монтажное управление" осуществляют главный бухгалтер, ревизионная комиссия, а также аудитор при проведении аудиторской проверки общества в целом.

1. Удержания из заработной платы работника как объект бухгалтерского учета

1.1 Понятие и классификация видов удержаний из заработной платы

Заработная плата работника является результатом арифметического действия: суммы оплаты труда, исчисленные согласно условиям трудового договора, установленных в организации в рамках Положения об оплате труда, Положения о премировании и прочих внутренних документов организации, именуемых в статье 8 ТК РФ локальными нормативными актами, уменьшаются на сумму удержаний. Поэтому работник заинтересован в том, чтобы размер удержаний был как можно меньше или причины для удержания отсутствовали вовсе.

Законодательство не содержит определение понятия "удержания из заработной платы". Анализ норм ТК РФ позволяет нам предложить следующее определение:

Удержание из заработной платы работника - это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, установленных ТК РФ и иными федеральными законами [35].

Удержания из оплаты труда работников организации подразделяются на обязательные удержания, удержания по инициативе работодателя и удержания по инициативе работника.

К числу обязательных удержаний относятся:

удержания налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ);

удержания по исполнительным документам;

удержания по вступившему в законную силу приговору суда.

Такие удержания денежных сумм из дохода работника осуществляются без издания приказа руководителя об удержании и без согласия работника.

Удержания по инициативе работодателя осуществляются на основании приказа (распоряжения) руководителя организации с указанием причин удержаний, с которыми должно быть ознакомлено под расписку лицо, с доходов которого производятся удержания. Они могут производиться:

для возмещения причиненного организации материального ущерба;

для погашения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, а также неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;