Смекни!
smekni.com

Коммуикация. Коммуникационный процесс, его этапы и элементы (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 4

1. ЗНАЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ

1.1. Виды коммуникаций..................................................................... 6

1.2. Роль коммуникаций...................................................................... 10

1.3. Организационные и межличностные коммуникации……………..14

2. КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

2.1. Элементы коммуникационного процесса .................................. 18

2.2. Этапы коммуникационного процесса.......................................... 23

2.3. Значимость коммуникаций для эффективности деятельности организации………………………………………………………………..26

3. ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРИМЕРЕ ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «АВАНГАРД»………………………………………………………....29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ .33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ............................... .35

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что коммуникации имеют огромное значение для успеха деятельности предприятий и представляют одну из сложных проблем менеджмента. Менеджеры должны в совершенстве владеть искусством коммуникации.

Коммуникация - это обмен информацией, на основе которого руководитель получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений, и доводит принятые решения до сотрудников организации. [1. c 84]

Если коммуникации налажены плохо, решения могут оказываться ошибочными, люди могут неверно понимать чего же хочет от них руководство, или, наконец, от этого могут страдать межличностные отношения. Эффективностью коммуникаций часто определяется качество решений и то, как они в действительности будут реализованы. [2. c 115]

Опыт как Российских, так и зарубежных компаний показывает, что эффективность коммуникаций зависит, прежде всего, от психологического настроя коллектива. Там где руководитель использует метод «кнута и палки» наблюдается нервозность и разрозненность коллектива, а следствием этого - плохая производительность труда, высокая текучесть кадров, отсутствие инициативности, постоянные сплетни, зависть и т.п. Все эти факты не могут привести ни к чему другому кроме затухания предприятия и в конечном итоге даже банкротству.

Однако если руководитель проводит собрания в коллективе, где обсуждаются те или иные проблемы развития, применяет методы поощрения за инициативу, труд и т. п., создает условия для свободного выражения своего мнения, пусть даже не совпадающего с мнением руководства, то в этом случае персоналу легко работать на данном предприятии. Люди осознают в этом случае свою значимость и стараются использовать весь свой потенциал и интеллект для достижения процветания организации. На таком предприятии сотрудники уверены в своем будущем, в том, что их проблемы можно открыто обсудить на собрании, внести какие-то идеи, за которые они будут морально и материально вознаграждены. Таким предприятиям легче вынести экономические и политические кризисы в стране, т. к. в сплоченном коллективе сотрудники будут помогать друг другу пережить трудности.[3. c 75]

Структура курсовой работы состоит из 3 разделов.

В 1 разделе раскрывается понятие, виды, и роль коммуникаций в управлении.

Во 2 разделе характеризуется коммуникационный процесс, его элементы и этапы.

В 3 разделе рассматриваем построение коммуникационного процесса на примере предприятия ООО строительная компания «Авангард».

Актуальность данной темы состоит в том, что роль коммуникаций важна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.

Целью данной работы является выявление особенностей коммуникаций и коммуникационного процесса в управлении. Исходя из цели работы, поставлены следующие задачи:

1. ознакомится с понятием «коммуникации», рассмотреть виды и роль коммуникаций в управлении;

2. раскрыть понятие «коммуникационного процесса», рассмотреть его элементы и этапы;

3. изучить особенности коммуникационных процессов на примере предприятия ООО Строительная компания «Авангард».

В работе использованы учебники отечественных и зарубежных авторов, в частности Л.Е. Басовский, М.Х. Мескон, З.П. Румянцева.

1. ЗНАЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ

1.1 Виды коммуникаций

Коммуникация – процесс обмена информацией между двумя и более людьми.

Цели коммуникаций:

1. Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.

2. Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.

3. Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий.

4. Регулирование и рационализация информационных потоков. [4. c185]

В зависимости от способа обмена информацией различают следующие виды коммуникаций:

- межличностные или организационные коммуникации на основе устного общения;

- коммуникации на основе письменного обмена информацией

Межличностные коммуникации делятся на:

- формальные или официальные;

- неформальные.

Формальные коммуникации определяются политикой, правилами, должностными инструкциями данной организации и осуществляются по формальным каналам

Неформальные коммуникации не следуют общим правилам данной организации; они осуществляются согласно установившейся системе личных отношений между работниками организации.

Сети неформальной организационной коммуникации существуют в силу стремления работников знать ту информацию, которую они не могут получить с помощью формальных организационных коммуникаций.

Типичная информация, передаваемая по каналам неформальных коммуникаций:

- предстоящие сокращения производственных рабочих;

- новые методы по оказаниям за опоздание;

- изменения в структуре организации;

- грядущие перемещения и повышения;

- подробное изложение спора двух руководителей на последнем совещании;

- кто кому назначает свидания после работы.

Неформальные коммуникации можно назвать каналом распространения слухов. Поскольку по каналам слухов информация передаётся на много быстрее, чем по каналам формального общения, руководители используют слухи путём запланированной утечки и распространения определённой информации – сведений типа «только между нами». Приписываемая слухам неточность информации неоправданна во многих случаях. Исследования показывают, что информация, передаваемая слухами, часто оказывается точной. Не менее 80% слухов точны в отношении информации о самой организации. Однако уровень точности слухов не стол высок, если речь идет о личной или эмоционально окрашенной информации. [4. c186]

Существует две точки зрения, каким образом свести к минимуму эти слухи:

1. Распространение максимально возможной информации через каналы формальной коммуникации;

2. Поощрение сетей неформальных коммуникаций и включение менеджеров в эти сети для обратной информационной связи.

Среди формальных организационных коммуникаций выделяют:

- Вертикальные, когда информация перемещается с одного уровня иерархии на другой;

- Горизонтальные между различными подразделениями, предназначающиеся для координации деятельности различных подразделений. Коммуникации между различными подразделениями необходимы для обмена информацией между ними, для координации задач и действий. Следует добиваться, чтобы специализированные подразделения работали совместно, продвигая организацию в нужном направлении. Дополнительные выгоды от коммуникаций по горизонтали заключается в формировании равноправных отношений. Такие отношения являются важной составляющей удовлетворённости работников организации.

Вертикальные коммуникации, в свою очередь, подразделяются на:

- восходящие, когда информация передаётся снизу вверх (с низших уровней на высшие). Этот тип коммуникаций содержит информацию, необходимую для менеджеров для оценки той сферы деятельности, за которую они несут ответственность. Коммуникации по восходящей выполняют функцию оповещения верхнего уровня о том, что делается на низших уровнях управления. Таким путём руководство узнаёт о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел. Важны и коммуникации по восходящей от групп работников, которые специально создаются для регулярного обсуждения и решения проблем в производстве или обслуживании потребителей;

- нисходящие, осуществляемые сверху вниз. Этот тип коммуникаций непосредственно связан с руководством и контролем за работниками.

Межличностные коммуникации делят также на:

- Вербальные (словесные);

- Невербальные, призванные осуществить обмен информацией без применения слов, например с помощью жестов, интонаций голоса и т.д.

Вербальные и невербальные формы коммуникаций не всегда и не обязательно исключают друг друга. Как правило, интерпретация адресатом (получателем) послания строится не только на словах, но и таких элементах, как жесты и выражения лица, который сопровождают слова передающей стороны.[4. c 187]

Структура процесса коммуникаций.

В процессе коммуникаций выделяют четыре базовых элемента:

1. Отправитель – лицо, генерирующее идею или собирающее информацию и передающее её;

2. Сообщение;

3. Канал или средство передач информации;

4. Получатель (адресат) – лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует её.

Процесс обмена информацией включает взаимосвязанные этапы:

- зарождение идеи или отбор информации;

- выбор канала передачи информации;

- передача сообщения;