Смекни!
smekni.com

Формы продажи товаров в розничной торговле (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

«Формы продажи товаров в розничной торговле»


1. ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….3
1.1. Актуальность темы «Формы продажи товаров в розничной торговле» на современном этапе развития экономики…… …………………………………..3
1.2. Развитие розничной торговли в современных условиях рыночной экономики ………………………………………………………………………...3

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ …………………………………………………..5
2.1. Необходимость повышения уровня торгового обслуживания
и рентабельность работы в торговых предприятиях
в современных условиях………………………………………………………… 5
2.2. Характеристика форм продажи товаров в розничной торговле...……….. 6
2.3. Технология процесса продажи при различных формах продажи товаров

в розничной торговле …………………………………………………………….7
а) характеристика продажи товаров через прилавок обслуживания ………….7
б) характеристика формы продажи товаров самообслуживания……………... 8
в) правила продажи товаров по заказам на дому у покупателей ……………...9
г) современные формы продажи товаров, интернет-магазин……………….. 10
д) посылочная торговля ………………………………………………………...11

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….. 12
3.1. Характеристика ООО "Мечта" …………………..………………………..12
3.2. Организация продажи товаров и обслуживание
покупателей ООО "Мечта" ……………………………………………………..12

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………...13
4.1. Проблемы и недостатки в организации форм продажи товаров в розничной торговле ……………………………………………………………..13
4.2. Пути совершенствования форм продажи товаров

в розничной торговле ………………………………………………………..….14

5. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………………... 16

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Обоснование и актуальность темы в
современных условиях

В настоящее время на внутреннем потребительском рынке происходят серьезные изменения конъюнктуры спроса, усиливаются позиции отечественных производителей, в связи с этим достигнут баланс и насыщение рынка по основным группам товаров.
Появились тенденции подъема экономики и более ускоренного вхождения в мировое сообщество, в связи с чем возникли новые формы и методы продажи товаров организациями розничной торговли.
Можно отметить несколько наиболее существенных причин изменений:
- цели и задачи коммерческой работы во многом стали иными по сравнению с периодом "командной" экономики;
-преобразования коснулись и самого характера торговой деятельности, она все больше приобретает форму эффективного рычага управления;
- кардинально изменились внешние условия функционирования предприятий, их связи и взаимоотношения между собой и с другими субъектами рынка - все это сказалось на структуре работы торговых организаций, в связи с чем существенно возрастает роль эффективного выбора и совершенствования форм и методов продаж товаров организациями торговли на современном этапе развития экономики.
Но, несмотря на накопленный в последнее время научным потенциалом России теоретико-методологический материал, эта проблема и на сегодняшний день остается недостаточно изученной, так как многие годы блокировались исследования в этой области в силу административно-командного управления экономикой.
основная цель курсовой работы: изучить и проанализировать современные формы и методы продаж товаров субъектами торговли на примере торгового предприятия г. Ярославля магазина "Мечта" и предложить меры по их совершенствованию.
Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:
- охарактеризовать сущность розничной торговли и ее значение в обслуживании населения;
- дать характеристикусовременным формам продажи товаров в розничной торговле;
- проанализировать формы и методы продажи, используемые в магазине "Мечта";
- выявить возможности совершенствования методов продажи товаров.


1.2. Развитие торговли в современных условиях
рыночной экономики.

В современных условиях на передний план выдвигаются вопросы совершенствования розничной торговли, рационализации товароснабжения магазинов, а также расширения ассортимента предлагаемых товаров и повышения их качества.
В сфере организации торговли положение дел пока неудовлетворительно. Достаточно привести такой пример: лишь чуть более 8% продовольственных товаров в России реализуется через супермаркеты и гипермаркеты, которые, как известно, обеспечивают наиболее высокий уровень торговых услуг. Поэтому сейчас приоритетным направлением является открытие современных магазинов, объединенных в торговые сети.
С ростом объемов розничной торговли усиливается потребность в современных распределительных центрах. В России делаются только первые шаги в этом направлении. Между тем для рационального физического распределения товаров по территории страны огромное значение имеет развитие транспортно-логистического сервиса на основе создания крупных региональных распределительных центров. Зарубежный опыт показывает, что применение логистических схем доставки товаров через распределительные центры обеспечивает экономию до 40 процентов совокупных затрат по всей цепочке перемещения товаров от производителя до конечного потребителя продукции.
Еще одной важной сферой совершенствования торговли является создание современной инфраструктуры товародвижения, что возможно лишь при скоординированном взаимодействии множества ее элементов - транспорта, складского хозяйства, сервисного обслуживания, логистики.
Для успешного развития современных форм организации розничной торговли необходимы усилия как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Ключевой проблемой, требующей решения, являются целенаправленные усилия государства по созданию равных конкурентных условий для всех субъектов розничного рынка.
На пути цивилизованного рынка в сфере торговли и с учетом перспективы вступления России в ВТО важным направлением является создание современного механизма обеспечения безопасности товаров. Ключевую роль в этом процессе должен сыграть технический регламент розничной торговли.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Необходимость повышения уровня торгового
обслуживания и рентабельность работы в торговых
предприятиях в современных условиях.

На качество торгового обслуживания покупателей существенное влияние оказывают квалификационный и общеобразовательный уровень работников магазина. Поэтому одним из направлений совершенствования организации труда в магазине является подготовка и повышение квалификации кадров. С повышением квалификации и общеобразовательного уровня работников розничных торговых предприятий растет производительность их труда и культура обслуживания покупателей, уменьшается уровень затрат труда в торговле. Квалифицированный работник быстрее овладевает передовыми методами труда, затрачивает меньше времени на выполнение отдельных операций, успевает обслужить большее количество покупателей, чем работник, обладающий более низкой квалификацией.
Чтобы торговое предприятие успешно функционировало, необходимо проводить глубокий анализ его коммерческой деятельности в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды. Это позволит сделать предприятие устойчиво прибыльным и конкурентоспособным, обеспечить его развитие, предвидеть будущее.
Проводя систематический и глубокий анализ коммерческой деятельности, можно:
-быстро, качественно и профессионально оценивать результативность коммерческой работы как предприятия в целом, так и его структурных подразделений;
-точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль по конкретным видам реализуемых товаров и предоставляемых услуг;
-определять расходы на торговую деятельность (издержки обращения) и тенденции их изменения, что необходимо для определения продажной цены и расчета рентабельности;
-находить оптимальные пути решения коммерческих проблем торгового предприятия и получения достаточной прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе.
Для характеристики экономической эффективности торгового предприятия, а также в целях проведения сравнительного анализа необходимо знать не только абсолютную величину прибыли, но и ее уровень.
Уровень прибыли характеризует рентабельность торговых организаций - один из показателей эффективности их деятельности.
Наиболее распространенный показатель рентабельности торговли - отношение суммы прибыли к товарообороту. Однако этот показатель не является единственным показателем рентабельности торговой или коммерческой деятельности, т.к. он показывает лишь долю чистого дохода торговли в сумме товарооборота. В нем не находит отражение степень эффективности всех авансированных затрат (единовременных и текущих), связанных с коммерческой деятельностью. Так, при одной и той же сумме прибыли и товарооборота у разных коммерческих организаций могут быть различные вложения в основные и оборотные средства.

2.2. Характеристика форм продажи товаров в розничной торговле.

Существуют следующие формы продажи товаров в розничной торговле:
1) самообслуживание - покупатели самостоятельно осматривают, отбирают и доставляют отобранные товары к единому узлу расчета. Предусматривается типовое торговое оборудование, минимум услуг;
2)продажа товаров по предварительным заказам - покупатели предварительно заказывают необходимые товары из числа имеющихся в продаже и получают их в обусловленное время в магазине, на дому или по месту работы;
3)индивидуальное обслуживание - продавец обслуживает каждого конкретного покупателя и помогает ему в выборе покупки, консультирует в вопросах пользования товаром, упаковывает и отпускает товар. Предусматриваются все формы расчета с покупателями, послепродажное обслуживание, бесплатная доставка по желанию покупателя, возврат товара;
4)продажа с открытой выкладкой - покупатели знакомятся с ассортиментом товаров самостоятельно, а продавец проверяет качество, дает консультации, упаковывает и отпускает товары;
5)продажа товаров по образцам - покупатели самостоятельно или с помощью продавца знакомятся с выставленными в торговом зале образцами товаров. После выбора и оплаты товара он может быть доставлен на дом покупателю или вручен непосредственно со склада магазина;
6)продажа по телефону - активная, свободная продажа товаров, когда продавец зазывает клиента с помощью рекламирования товара по телефону. Используется для реализации товаров через торговых агентов;
7)консультативная продажа - покупателей обслуживает продавец, являющийся консультантом. Используется при предоставлении инжиниринговых услуг, в строительстве, информатике;
8)парадоксальная (групповая) продажа - данная форма продажи основана на выслушивании, проявлении взаимопонимания, разделении общих точек зрения. Продавец выполняет роль хозяина (хозяйки).
Различают следующие этапы продажи:
прием и установление контакта;
выявление потребности и выслушивание;
аргументация и показ товара;
ответ на возражения;
осуществление продажи.