Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом (стр. 3 из 3)

При корректировке налога на прибыль в бухгалтерском учете со­ставляют пояснительную записку с указанием в ней всех сумм и опи­санием всех показателей, на которые скорректирована бухгалтерская прибыль.

При начислении налога на прибыль дебетуют счет 99 «Прибыли и убытки» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Причитающиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской записью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

Учет налога на имущество. Учет расчетов организаций с бюд­жетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по на­логу на имущество».

Начисленная сумма налога отражается по кредиту счета 68 «Рас­четы по налогам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и рас­ходы». Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отража­ется в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Учет налога с продаж. Начисление налога с продаж оформля­ют бухгалтерской записью:

Дебет счета 90 «Продажи»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»,

субсчет «Расчеты по налогу с продаж».

Перечисление налога с продаж в бюджет отражают по дебету сче­та 68 с кредита счетов учета денежных средств.

У покупателя сумма налога с продаж, уплаченного при приобре­тении соответствующего имущества, включается в стоимость этого имущества.

Учет транспортного налога. Данный налог, введенный с 01.01.2003 г., заменил налог с владельцев транспортных средств, на­лог на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество фи­зических лиц в части транспортных средств.

Плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные сред­ства, являющиеся объектом налогообложения.

Налоговые ставки устанавливаются субъектами Российской Феде­рации в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспорт­ного средства на основе ставок, установленных НК РФ.

Платежи по транспортному налогу включаются плательщиком в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Начисление нало­га отражают по дебету счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и другим счетам и кредиту счета 68 «Рас­четы по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на пользо­вателей автомобильных дорог».

2. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

В РФ образованы внебюджетные фонды, которые являются состав­ной частью финансовой системы России и созданы с целью обеспече­ния чрезвычайно важных для общества социальных расходов самосто­ятельными источниками покрытия.

Одним из источников формирования данных фондов являются еди­ный социальный налог (ЕСН), уплачиваемый работодателями, в соответ­ствии с 2 частью НК РФ. Работодателями могут являться как юридичес­кие лица, так и индивидуальные предприниматели.

Для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия, а также в фонд занятости используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспе­чению». К счету 69 могут быть открыты следующие субсчета:

69-1 Расчеты по социальному страхованию;

69-2 Расчеты по пенсионному обеспечению;

69-3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию.

Объект обложения - выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателем в пользу работников по всем основаниям. Объект налогообложения зависит от категории плательщика ЕСН.

При расчете налогооблагаемой базы, учитываются начисленные ра­ботнику суммы независимо от источника их финансирования и разме­ров, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению в соответ­ствии со статьей 238 2 части НК РФ и с учетом налоговых льгот ус­тановленных статьей 239 НК РФ.

Ставки налога зависят от налоговой базы на каждого работника, исчисленных нарастающим итогом с начала года. Основной особенно­стью является регрессивная шкала ставок налога.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 2.01.2000 г. № 10-ФЗ «О тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 г.» установлены страховые тарифы на обязательное социальное страхова­ние от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний для страхователей в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям. Конкретный процент определяется в зависимости от класса профессионального риска.

Порядок расчета отчислений во внебюджетные фонды аналогичны. Однако имеется особенность по Фонду социального страхования. Пла­тельщики перечисляют ежемесячно в этот фонд не всю сумму взносов, а лишь остаток от начисленных страховых взносов за вычетом фактичес­ки произведенных расходов на санаторно-курортное обслуживание тру­дящихся и членов их семей и выплату всех видов пособий по социаль­ному страхованию.

При отражении расчетов по социальному страхованию и обеспече­нию в учете возникают следующие проводки:

Содержание операции Документы Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Начисление ЕСН и взносов на социальное страхование
1. Начислен единый социальный налог (ЕСН) с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в фонд социального страхования Бухгалтерская справка-расчет 20, 23, 25, 26, 29, 44 69-1-1
2. Начислен ЕСН с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в пенсионный фонд Бухгалтерская справка-расчет 20, 23, 25, 26, 29, 44 69-2
3. Начислен ЕСН с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования Бухгалтерская справка-расчет 20, 23, 25, 26, 29, 44 69-3-1
4. Начислен ЕСН с заработной платы работников в части, под­лежащей перечислению в терри­ториальный фонд обязательного медицинского страхования Бухгалтерская справка-расчет 20, 23, 25, 26, 29, 44 69-3-2
5. Начислены взносы на соци­альное страхование от несчаст­ных случаев на производстве и профзаболеваний Бухгалтерская справка-расчет 91 69-1-2
6. Начислены взносы на суммы выплат в пользу работников, производимых организацией за счет соответствующих источников Бухгалтерская справка-расчет 96 69
7. Страховые взносы с сумм отпускных Бухгалтерская справка-расчет 69
8. Фактическое перечисление отчислений по социальному страхованию и обеспечению Платежное поручение 69-1-1, 69-1-2, 69-2, 69-3-1, 69-3-2 51

В соответствии с Конституцией РФ граждане России имеют право на получение государственного пенсионного, социального и медицинского обеспечения. Для реализации этих прав в РФ создана и действует система обязательного социального страхования. Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения работающих граждан в случае наступления социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Список литературы

1. Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

2. Глушков И. Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. М.: «КНОРУС», Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2002.

3. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.

4. Макальская М. Л. Самоучитель по бухгалтерскому учету.- М.: ДИС, 1993.

5. О бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации Положение.- М.: Финансы и статистика, 1993.

6. Сапелкина А. Налоговый учет доходов и расходов: принципы и подходы к организации //Финансы.- 2002.- N 4.-С.30-33

7. Титаева А. Начисление и выплата пособий по беременности и родам, на содержание детей: В помощь бухгалтеру //Бухгалтерский учет .- 2001.- N 24(дек.).-С.41-44