Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Менеджменту 10 (стр. 1 из 7)

1 Понятие и сущность менеджмента.

Ответ:

Понятие менеджмент относительно недавно вошло в нашу жизнь и означает область обширных знаний включающих в себя множество проблем касающихся управления, профессионального мастерства специалистов, особенности объектов управления, прав собственности. Слово менеджер произошло от американского слова manager – управление. Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях для достижения определенных намеченных целей, путем рационального использования материалов, трудовых, финансовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Главное в менеджменте – определение цели, которое отвечает интересам фирмы. Цель – это желаемое состояние системы. Основной оценкой эффективности и качества менеджмента является степень достижения поставленных целей наиболее рациональным способом. Менеджмент – это целенаправленное воздействие на людей для достижения поставленных целей.

2 Общепринятые инструменты управления.

Ответ:

Инструменты воздействия:

1 Иерархия

2 Культура

3 Рынок

Иерархия – организация где основное средство воздействия отношение власти – подчинение, давление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ. Иначе это порядок подчинения низших должностей высшим. А иерархическая лестница – не что иное как ступени подчинения. Иерархия – это рациональное средство внесения стабильности, регламентированности в хозяйственную и иную деятельность.

Культура – это вырабатываемое и признаваемое обществом организации определенные ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения впитанные каждому «молоком матери», которые заставляют человека вести себя так, а не иначе.

Рынок – это сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

В реальной жизни все 3 инструмента управления сосуществуют, однако облик экономической организации определяет тот инструмент управления на что делается большая ставка.

Иерархия в условиях цивилизованного рынка будет носить второстепенный характер или непосредственно переносится на уровень предприятия.

Культура должна повернуть сознание тружеников к потребителю (клиенту), к прибыли (не к расточительству), к предпринимателю (не к бюрократу), к инноватору, к плюрализму и многообразию идей (не к унификации).

Рынок определяет сущность характерного уклада общества, его внешнюю среду и определяет прорыв НТП.

3 Термины: Менеджмент, Управление.

Ответ:

Менеджмент – самостоятельный вид управленческой деятельности направленный на достижение цели путем рационального использования: материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Менеджмент – это управление в условиях рынка направленное на достижение цели и означает ориентацию фирм на потребности потребителей и спрос рынка, организацию производства продукта и услуг, которые принесут прибыль. Менеджмент понятие более узкое чем управление и применимо относительно социально-экономических процессов происходящих в предпринимательских структурах.

Управление – совокупность определенных действий, совершаемых субъектом по отношению к объекту управления с тем, чтобы преобразовать его и обеспечить скорейшее продвижение к заданной цели.

Управление – серия взаимосвязанных действий, каждое из которых является процессом и обеспечивается в соответствии с достижением цели.

4 Субъект, объект менеджмента.

Ответ:

В социальном управлении, управляемая система – объект управления. Поскольку управление представляет собой совокупность определенных действий, совершаемых человеком (субъектом управления), по отношению к объекту с тем, чтобы преобразовать его и обеспечить продвижение к заданной цели.


= Он Стремиться преобразовать
Субъект

= чтобы преобразовать его

Совершает совокупность = для достижения цели

определенных действий

Между объектом и субъектом управления существует тесное диалектическое взаимодействие, в следствии наличия прямых (от субъекта к объекту) и обратных (от объекта к субъекту) связей. При этом между объектом и субъектом нет абсолютных граней: система будучи субъектом управления по отношению к данному объекту сама является объектом или одним из элементов объекта управляемого другим субъектом. Субъект управления, его состав, структура и функции определяются составом, структурой и содержанием той или иной системой.

Субъект управления – это система, которая воздействует на объект управления, чтобы достичь поставленной цели.

5 Организация, ее миссия, цели и задачи.

Ответ:

Миссия – потребное видение организации, дающее представление организации и смысле существования организаций для общества и в обществе. Миссия – представляет собой фундамент для установления целей организации. Миссия подчеркивает целостные ориентации организаций, стимулирует работу персонала на достижение цели. Миссия – конкретное ведение организации, дающее представление о философии, смысле и предназначении существования организации для общества.

Цель – конкретное конечное состояние системы или желаемый результат, к которому стремится организация, ее коллектив, работая совместно. Цели должны быть конкретными и соизмеримыми (количественно).

Цели:

Период времени: стратегические, практические, оперативные.

Содержание: экономические, социальные, технические, технологические, инновационные.

Приоритетность: особо приоритетные, приоритетные.

По деловой среде: внутренние, внешние.

Организационная структура: цели организации, цели подразделения.

Функциональные подсистемы: маркетинг, финансы, право, персонал.

Стадии жизненного цикла: создание, рост, зрелость, завершение.

Цели: долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные.

Задача – комплекс предписанных работ, которые должны быть выполнены заранее установленным способом и в оговоренные сроки.

6 Формальная, неформальная организация.

Ответ:

Формальная организация – группы сотрудников, созданные по воле руководства для организации производственного процесса, чьей первейшей функцией по отношению к организации является выполнение конкретных задач и достижение определенных целей. Можно выделить 2 типа формальных организаций: коммандитная группа (руководитель и его непосредственные подчиненные) и комитет, или целевая группа.

Формальные организации – это юридически, документально оформленная организация.

Неформальная организация – спонтанно возникшие группы людей, которые регулярно выступают во взаимодействии для достижения определенной цели.

Неформальная организация – это неоформленная организация.

7 Вертикальные уровни управления экономической организации.

Ответ:

Управляющая система управления требует построения организационной структуры управления, которая в свою очередь состоит из звеньев управления, между которыми распределяются все функции управления. Между звеньями управления устанавливаются горизонтальные и вертикальные связи.

Вертикальные – между звеньями управления, являются связями подчинения.

8 Горизонтальное разделение управленческих работ.

Ответ:

Горизонтальное разделение управленческих работ – разделение работ в организации на составляющие компоненты на одном уровне управления.

9 Факторы внешнего воздействия на организацию.

Ответ:

Факторы внешнего воздействия, с которыми сталкивается организация, обычно можно выделить в семь областей. Этими областями являются:

- экономика

- политика

- рынок

- технология

- конкуренция

- международное положение

- социальное поведение

Характеристика внешней среды:

1 Среда прямого воздействия:

- профсоюзы

- конкуренты

- потребители

- законы и государственные органы

- поставщики (трудовых ресурсов, капитала, материала)

2 Среда косвенного воздействия:

- состояние экономики

- международные события

- НТП

- политические факторы

- социально-культурные факторы

10 Внутренняя и внешняя среда организации.

Ответ:

Внутренняя среда организации – это часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации формировать, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть и источником проблем и даже гибели организации. Внутренняя среда организации обеспечивает достижение поставленных целей и охватывает производство продукта (услуг) и управление им. Внутренняя среда – технология, люди, структура, задачи, цели, внутренние переменные – все факторы относящиеся к организации.