Смекни!
smekni.com

Управленческие решения 13 (стр. 1 из 3)

Московский Государственный Университет Печати

Факультет экономики и менеджмента

Выполнила студентка 3-его курса

факультета экономики и менеджмента

спец-ть бухгалтерский учет анализ и аудит

группа ЗЭБ-3-1.

Сабадаш Влада Александровна.

Почтовый адрес: Vlada._@mail.ru

Москва 2010

Содержание.

Введение.....................................................................................................................................3

1. Управленческое решение......................................................................................................4

1.1 Понятие управленческое решение................................................................................4

1.2 Процесс принятия управленческого решения..............................................................6

1.3 Параметры управленческого решения..........................................................................7

1.4 Значимость управленческого решения.........................................................................9

1.5 Исход управленческого решения...................................................................................9

1.6 Вывод................................................................................................................................10

2. Эффективность принятия управленческого решения..........................................................10

2.1 Требования к УР и ограничения их принятия................................................................10

2.2 Показатели эффективности УР........................................................................................11

2.3 Виды эффективности УР..................................................................................................12

2.4 Главное условие эффективности принятого УР.............................................................14

2.5 Вывод................................................................................................................................15

Список литературы.....................................................................................................................16


1.

Введение.

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те кем руководят. Но до начала ХХ века люди мало придавали значения самому понятию управление, они руководили опираясь в основном на интуицию. В то время над этим серьёзно никто не задумывался.

В современных же условиях хозяйствования одним из важнейших факторов успешного развития и функционирования организаций, фирм и промышленных предприятий является рациональная управленческая деятельность, получившая название менеджмент. С начала ХХ века управление начинает выделяться в самостоятельную науку. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.

В общем виде, менеджмент – это наука и исскуство побеждать, умение добиваться поставленных целей, использовать интеллект, труд и мотивы других людей. Менеджмент - это способ, манера обращения с людьми, власть и исскуство управления, особого рода умения и административные навыки.Менеджмент - это совокупность принципов, методов, средств и форм управления экономическим субъектом для улучшения эффективности его деятельности, снижения затрат, роста прибыли. Я привела несколько определений понятия менеджмент, так как считаю, что по отдельности ни один из них в полной мере и в полном объеме не даёт представления о том, что же такое менеджмент, и только в своей совокупности, они наиболее полно его описывают.

Одно из множества определений менеджмента формулируется как сбор информации, разработка решений и организация их выполнения, что подчеркивает высокую значимость решений в управленческой деятельности.

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений.Одним из важнейших показателей деятельности менеджера – его способность своевременно принимать правильные управленческие решения. Принятие решений – составная часть любой управленческой функции.

Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций.

Итак, целью моей работы является:

- определение понятия управленческого решения

- эффективность управленческого решения

1. Управленческое решение.

1.1 Понятие управленческого решения.
Управленческие решения – это основная форма управленческой деятельности.
Принятие решений - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления , связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.
Что же такое решение? Попытаемся дать сначала самую общую характеристику. Обычно в процессе какой - либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом решение - это выбор альтернативы.Т.е. при принятии какого-либо решения всегда присутствует выбор между несколькими решениями,выбор есть и должен быть всегда,если выбора нет, то это уже не принятие решения, а отработанное руководство к действию! Управленческое решение - это выбор альтернативы , осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.
Каждому из нас ежедневно приходится десятки раз что - то выбирать , на собственном опыте развивая способности и приобретая навыки принятия решений,
Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни. В управлении принятие решений — более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и для других работников. Если организация велика и влиятельна, решения ее высших руководителей могут определяющим образом изменять местное окружение. Некоторые управленческие решения буквально меняют ход истории.
Что же отличает управленческие (организационные) решения? Выделим следующие пункты:
1) Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

2)Последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга , выбирает направление действий не только для себя , но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если фирма большая, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации целых регионов. Например: в небольшом городе А существует филиал некой крупной организации В, и это почти единственный работодатель в городе, в связи с нерентабельностью филиала организация В принимает решение его закрыть.Результат: в городе А существенно поднимается уровень безработицы.
3) Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет , то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений , а другие (исполнители) - реализацией уже принятых решений.
4) Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений - гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые решения.
Рассмотрев эти отличительные особенности принятия решений в организациях, можно дать следующее определение управленческого решения.

Итак, мы уже разобрали,что принятие решения - это выбор наиболее подходящей альтернативы! Кроме того управленческое решение можно рассматривать как один из видов мыслительной деятельности и проявление воли менеджера,т.е выбор альтернативы через борьбу мотивов и мнений. Ответственность за принятие важных организационных решений — тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Также при принятии решения необходимо иметь цель, бесцельный выбор не может рассматриваться, как управленческое решение. Если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно'скажется на ее владедьцах и всех сотрудниках. Поэтому руководитель, как привило, не может принимать непродуманных решений.
Принятие решений — часть каждодневной работы управляющих. Поскольку характер работы менеджера зависит от уровня управления, на котором он находится, существуют различия и в характере решений, принимаемых на разных уровнях.
Для руководителя часто затруднительно принятие решения, не имеющего отрицательных последствий. Поэтому иногда следует находить компромисс. Поэтому следует рассматривать организацию с позиций системного подхода и учитывать возможные последствия управленческого решения для всех ее частей.
Эффективно работающий руководитель понимает и принимает как факт то, что выбранная им альтернатива может иметь недостатки, возможно, значительные. Он принимает данное решение, поскольку, с учетом всех факторов, оно представляется наиболее желательным с точки зрения конечного эффекта. В деле руководства организациями встречается очень мало ситуаций, настолько однозначных, что результатом наилучшего решения будет только одно благо.