Смекни!
smekni.com

Стратегический менеджмент 18 (стр. 1 из 9)

Южно-Уральский государственный университет

Факультет Права и Финансов

Кафедра «Экономика и управления проектами»

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»

Тема: «Стратегический менеджмент»

Выполнил: ст. гр. _328_

Бочарова А.А.

«___» __________ 2007 г.

Проверила:

Лелекова С.Ю.

«___» __________ 2007 г.

Челябинск

2007

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Сущность, функции и выгоды стратегического планирования…………8

1.1 Стратегическое планирование…………………………………………....8

1.2 Анализ сред……………………………………………………………….11

- Анализ внешней среды……………………………………………………..13

- Анализ внутренней среды………………………………………………….14

- Метод SWOT………………………………………………………………..15

Глава 2. Миссия и цели организации………………………………………………20

2.1 Миссия организации……………………………………………………..20

2.2 Цели организации………………………………………………………...23

Глава 3. Стратегическое управление……………………………………………...26

3.1 Стратегия…………………………………………………………………26

3.2 Реализация стратегии…………………………………………………….29

- Стратегия входа на рынок………………………………………………….31

- Стратегия ухода…………………………………………………………….33

- Роль контроля в реализации стратегии……………………………………34

3.3 Стратегическое управление организации……………………………….35

3.4 Основные этапы стратегического управления………………………….36

3.5 Факторы, определяющие стратегию компании…………………………37

3.6 Оценка силы конкурентной позиции фирмы…………………………....38

3.7 Стратегические действия фирмы………………………………………...40

Глава 4. Стратегический менеджмент……………………………………………...41

4.1 Сущность стратегического менеджмента……………………………….41

4.2 Требования к стратегическому менеджменту…………………………..42

Глава 5. Практический пример……………………………………………………..43

Заключение…………………………………………………………………………..44

Список литературы………………………………………………………………….51

Введение

Мало наметить ту или иную цель: нужно еще определить, как эту цель достичь, то есть разработать стратегию. Великий мыслитель древности Аристотель заметил: «Благо всегда и везде зависит от соблюдения двух условий: 1. правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; 2. отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели» Последние сегодня называется стратегией.

Что такое стратегия, из каких элементов она состоит, как формируется и какими факторам определяется; какие виды стратегий существуют – обо всем этим изложено в курсовой работе.

В данной курсовой работе обсуждается стратегическое планирование, процесс выбора целей организации и путей их достижения. Узнаем о компонентах организационного планирования, выгодах формального планирования и этапах процесса планирования. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Первая глава посвящена вопросу стратегического управления, основанного на анализе внешней среды. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на внеорганизационное окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызовы, возникающие во внешней среде.

Анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом управлении.

Первым и самым существенным решением при планировании будет выбор целей организации. Организации, которые, вследствие своего размера, испытывают необходимость в многоуровневых системах, нуждаются также в нескольких широко сформулированных целях, также как и в более частных целях, связанных с общими целями организации.

После установленной своей мисси и целей руководство должно начать диагностический этап процесса стратегического планирования. Первым шагом являетсяизучение внешней среды.

Курсовая работа содержит описание теоретических подходов к разработке стратегии коммерческой фирмы в современных рыночных условиях.

В последней главе рассматривается такое понятие как стратегия.

Стратегия… В этом простом слове нередко заключается разгадка проблем, с которыми сталкивается большинство компаний в разные периоды своего развития. Отсутствие детализированного документа, в котором бы содержались четкие установки собственников компании, неспособность четко сформулировать концепцию развития предприятия - все это, безусловно, мешает владельцам организации судить об истинном потенциале своего бизнеса и принимать верные управленческие решения. Существует несколько взглядов на то, какой должна быть стратегия. Например, должно ли это быть только общее виденье, или в ней должен делаться упор на финансовые показатели. В этом разделе содержатся:

- описания наиболее популярных методик, позволяющих структурировать информацию о рынке и положении, которое занимают на нем компании (например, SWOT анализ, модель Портера и т. д.);

- рекомендации по разработке стратегий в области ценообразования, продвижения, конкурентной борьбы;

- статьи, посвященные инновационной стратегии и общим вопросам стратегического планирования.

Достаточно ли лидерам иметь свою личную стратегию у себя в голове для того, чтобы менеджеры и сотрудники ее реализовали, сделали компанию успешной, обеспечив повышение ее конкурентоспособности на рынке и положительный имидж у своих клиентов и поставщиков?

Как сделать так, чтобы хаос бесчисленных представлений о перспективном развитии компании и личных амбиций, превратился бы в стройную систему стратегического менеджмента, где в центре оказалась бы идея лидера, разделяемая менеджерами и сотрудниками его компании, а вокруг нее (идеи лидера) выстроилась бы последовательность целей и задач, распределенных по времени и исполнителям? Как сделать так, чтобы эта система работала? Как осуществлять поддержание и управление этой системой?

Успешные лидеры имеют свою стратегию – они адекватно оценивают свои возможности и в соответствии с ними действуют на рынке, вырывают преимущества в конкурентной борьбе. Но один в поле не воин, а личная стратегия лидера это еще не стратегический менеджмент. Знают ли они об истинном потенциале своей компании, насколько затраченные ими усилия, соответствуют полученным результатам, насколько точны они в своих действиях, насколько одиноки они в своих прожектах:

  • Куда приведет лидера, которая носит интуитивный и одномоментный характер, если она не просчитана на долгосрочную перспективу, не доведена до исполнителей?
  • Насколько замотивированы на реализацию стратегии лидера менеджеры и сотрудники компании, если они тоже имеют свое личное представление, о том, как должна развиваться компания?
  • Можно ли назвать стратегическим менеджментом энное количество разрозненных стратегий менеджеров, которые основную часть своего времени тратят на разрешение оперативных задач, практически оставляя без внимания вопросы развития организации?
  • Легко ли управлять компанией, в которой на один вопрос «Чем Вы руководствуетесь в своей работе?» можно получить совершенно разные ответы сотрудников: «Собственными представлениями, как это должно быть», «Собственными амбициями, для меня это дело чести», «Своей личной жизненной стратегией», «Я взрослый человек и все понимаю. И так ясно, что надо делать».
  • Какой видят эту компанию ее конкуренты? Каково доверие к ней клиентов и поставщиков? Насколько успешна эта компания? Насколько стабилен состав персонала в этой компании и, какова его мотивация? Что ожидает эту компанию в будущем?

Существующее положение вещей напоминает историю о разудалом пилоте, летящем «на честном слове и на одном крыле». Сколько осталось ему лететь, куда и с кем он прилетит? Как приземлится, на самолете или без него, насколько мягкой будет посадка? Сколько еще полетов совершит он на этом самолете? Устраивает ли лидеров такой стратегический менеджмент?

Стратегический менеджмент — это деятельность менеджеров, направленная на достижение целей и задач организации, поставленных ее лидерами и разделяемых ее персоналом, на основе прогноза тенденций и динамики внешней среды, при использовании ресурса компании, обеспечивающая ее развитие в долгосрочной перспективе

Реализация программы обеспечивает налаживание системы стратегического менеджмента компании и постановку трех его компонентов: стратегический анализ, разработку формализованной согласованной стратегии развития компании и ее реализацию.

Цель программы – передача знаний и инструментов, формирование и запуск механизмов стратегического менеджмента в компании клиента

Преимущества, которые получит компания по итогам прохождения программы:

1. Переход от предпринимательского менеджмента «здравого смысла» к профессиональному стратегическому менеджменту обеспечивает компании:

  • эффективное развитие
  • положительный внешний имидж
  • разделяемое персоналом и лидерами направление перспективного развития

2.От «Полевого управления», основанного на интуиции, к системе управления развитием организации и ее стратегией, повышает управляемость компании. Дает ей:

  • возможность маневрирования и координации в принятии решений и распределении ресурсов на всех уровнях управления
  • «прозрачность» и предсказуемость деятельности, обеспечивающая своевременное выявление сбоев и узких мест

3. Освоение основного элемента стратегического менеджмента – разработка стратегии компании обеспечивает ей формирование команды, повышение качества взаимодействия подразделений и персонала внутри компании, создает конструктивную атмосферу, поддерживающую организационный порядок и инновации, позволяет компании четко и своевременно реагировать на динамику и запрос рынка