Смекни!
smekni.com

Управление персоналом на предприятии 7 (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика компании………………………………………………...4

2. Описание персонала компании…………………………………………………...5

3. Оценка персонала компании……………………………………………………...8

4. Рекомендации по совершенствованию управления персоналом……………...11

Заключение………………………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………………14

Приложение 1 Характеристика работника…………………………..15

Приложение 2 Аттестационный лист (Форма, используемая в

в настоящее время)…………………………………..16

Приложение 3 Аттестационный лист (Форма, рекомендуема

для применения в компании)………………………..17

Приложение 4 Анкета…………………………………………………22

Введение

Рыночные условия функционирования предприятий, обусловленные экономическими отношениями, основанными на частной собственности, предпринимательстве и конкуренции, ставят перед всеми хозяйствующими субъектами первоочередные задачи повышения эффективности управления персоналом и оценки труда его ключевых категорий.

Это, в свою очередь, выдвигает новые требования к существующим системам оценки работы персонала с учетом повышения качества рабочей силы, роста его профессионализма, мотивации на высокопроизводительную работу. При этом разработка системы оценки работы персонала становится одной из важнейших составляющих общей системы управления конкретной организации. В этой связи, изучение теории и практики оценки работы персонала является актуальной задачей.

Цель исследовать и предложить конкретные мероприятия по совершенствованию системы оценки работы персонала.

задачи:

- проанализировать деятельность компании ООО «ВАРНИТОЛ», данные о наличии и движении персонала, основные управленческие принципы организации работы с персоналом; рассмотреть существующие на данном предприятии методы оценки труда;

- сделать конкретные предложения по совершенствованию системы оценки персонала,

- рассчитать общие показатели эффективности системы оценки работы персонала в организации.

.

1. Общая характеристика ООО «ВАРНИТОЛ».

ООО «ВАРНИТОЛ» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, которое ведет свою деятельность на основе ГК РФ, Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года, является юридическим лицом и действует на основании Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет. Целями деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Руководство текущей деятельностью компании осуществляет генеральный директор, принимаемый по контракту Советом директоров.

Он самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, действует от его имени, имеет право подписи и распоряжается имуществом организации, издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Генеральный директор несет материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерского и статистического отчетов.

В соответствии с рыночной производственной ориентацией фирмы генеральный директор назначает коммерческого директора, ведущего вопросы сбыта, маркетинга и рекламы продукции. Главный бухгалтер ведет деятельность по составлению документальных отчетов компании.

Организационные взаимосвязи, показанные на рис.1.2 характеризуют системный подход к организации управления персоналом ООО «ВАРНИТОЛ».

Существующая организационная структура в полном объеме соответствует всем целям и задачам решаемым Обществом на данном этапе своего развития.

Основополагающим источником прибыли ООО «ВАРНИТОЛ» служит доход (прибыль) от производства и установки предметов бытового обслуживания.

Главными целями производственно-хозяйственной деятельности ООО «ВАРНИТОЛ» являются:

во-первых, получение прибыли и обеспечение высокой рентабельности производственно-установочной деятельности;

во-вторых, исполнение всех заключенных с заказчиками и хозяйственными агентами холдинга ООО «ВАРНИТОЛ» контрактов и договоров в срок и на определенных в них условиях.

Обе указанные цели непосредственно связаны между собой, так как без производства и реализации продукции получение прибыли компанией невозможно.

2. Описание персонала компании

Учет изменения численности ведется на основе приказов (распо­ряжений) о приеме или увольнении работников, в которыхобязательно должна быть указана дата приема на работу (с такого-то числа) или дата освобождения от работы (увольнения) с обязательным указанием основания (ссылкой на соответствующую статью и пункт Трудового кодекса РФ).

С учетом сказанного выше, проанализируем данные по предприятию за отчетный 2008 г. с разбивкой по месяцам (табл. 1).

Таблица 1

Численность работающих, подлежащих учету в списочном составе ООО «ВАРНИТОЛ» в 2008 году.

Период Число работающих, включенных в списки за каждый месяц Число работающих по договорам за каждый месяц Подлежит включению в среднюю списочную численность работающих
Январь 160 20 180
Февраль 155 25 180
Март 162 40 202
Апрель 175 45 220
Май 180 49 229
Июнь 181 30 211
Июль 178 30 208
Август 153 35 188
Сентябрь 152 32 184
Октябрь 182 25 207
Ноябрь 150 21 171
Декабрь 151 20 171
Итого 1979 372 2351

Из данных, приведенных в табл. 1, следует, что среднесписочная численность персонала за 2008 г. составляла:

2351 / 12 = 196 человек

Изменения в списочной численности персонала происходят вследствие приема на работу и увольнения. В этой связи в организации возникает необходимость определения не только общего числа принятых и уволенных за данный период, но и распределения их по источникам поступления и направления выбытия.

Таблица 2

Баланс ресурсов рабочей силы.

Категории работников Наличие на начало периода Поступило за период, чел. Выбыло за период, чел. Наличие на конец периода
1 2 3 4 5
Работники постоянные 162 18 37 143
Работающие по договорам и временные работники 23 7 22 8
Инженерно-технические работники производства 7 0 1 6
Административные работники 4 0 0 4
Обслуживающий персонал 6 2 4 4
Охрана 4 2 0 6
Итого 206 32 67 171

Для экономической оценки движения персонала холдинга используем систему показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров и детализирующих особенности этого оборота.

1. Коэффициент интенсивности оборота по приему работников в организацию — отношение числа принятых за период работников (Чп) к среднему списочному их числу

(Чс):Кп= Чп /Чс (2)

Для ООО «ВАРНИТОЛ» в отчетном 2006 году:

общий Кп = 32 / 171= 0,19

Кп постоянных работников = 18 / 143 = 0,13

2. Коэффициент текучести — отношение числа выбывших за период работников по причинам, относимым к текучести кадров (Чвт), к среднему списочному числу работников за тот же период.

Кт=Чвт/ Чс (4)

Оценка рабочих показателей призвана способствовать достижению пяти основных групп целей:

1. Административные цели.

2. Контроль качества управленческой деятельности.

3. Предоставление работникам обратной связи о степени соответствия их рабочих показателей требованиям организации.

4. Развитие работников. Оценка рабочих результатов может помочь определить потребность работников в обучении и развитии.

5. Совершенствование процесса управления персоналом.

3. Оценка персонала компании

Действующая система оценки персонала главным образом включает аттестацию персонала. Аттестацию работники холдинга проходят один раз в год.

Под аттестацией понимается процедура определения соответствия сотрудников своей должности. В подавляющем большинстве случаев аттестация построена на оценке сотрудника непосредственным и вышестоящим руководителем, и роль аттестации сводится к решению вопроса о продвижении сотрудника по службе и дифференциации оплаты его труда.

В исследуемой организации аттестация проводится в целях рационального использования специалистов, повышения эффективности их труда и ответственности за порученное дело, укрепления корпоративной культуры.

Сроки и график проведения аттестации утверждаются генеральным директором ООО «ВАРНИТОЛ» и доводятся до сведения работников за один месяц до ее начала.

Для проведения аттестации генеральный директор внутренним приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, секретаря и членов комиссии) из числа директоров холдинга и высококвалифицированных специалистов.

Аттестация работников проходит в три этапа:

1. Подготовка к проведению аттестации.

2. Проведение аттестации.

3. Подведение итогов аттестации.

Конкретное содержание работы на каждом этапе имеет свою специфику.

На этапе подготовки к проведению аттестации в ООО «ВАРНИТОЛ» на первый план выходят следующие задачи:

- разработка плана проведения аттестации;

- выбор методов и типовых форм оценки исполнителей и самой процедуры оценки;