Смекни!
smekni.com

Концепция подготовки современных образовательных менеджеров (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАФЕДРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ГУМАНИАРНОГО СЕРВИСА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Концепция подготовки

современных образовательных менеджеров

Москва - 2009 г.

УДК 378.1

ББК 74.58(2Рос)

Р55

Риттер О.К.

Р55 Концепция подготовки современных образовательных менеджеров.- М.: 2009.- 96 с.

В монографии приведены результаты разработки концептуальных оснований проектирования образовательных модулей программы «Современный образовательный менеджмент», которые получены в рамкахАналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)” (регистрационный номер проекта 3.2.3/5835).

Монография ориентирована на потребности менеджеров организаций, основной функцией которых является образовательная деятельность, а также менеджеров современных организаций других сфер деятельности, реализующих концепции менеджмента знаний, управления человеческими ресурсами, функцию организации обучения персонала и др. В ней даются рекомендации для целевых категорий - менеджеров образовательных учреждений, менеджеров органов управления образованием и менеджеров организаций, осуществляющих образование своих сотрудников, реализующих инновационные образовательные программы дополнительного профессионального образования на основе применения современных образовательных технологий.

Табл.10. Илл.1. Библиогр.: 53 наимен. Прилож.2

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………. .8

1 Основные положения Концепции программы «Современный образовательный менеджмент» ……………...........................................................12

1.1 Основные направления разработки программы «Современный

образовательный менеджмент»……………………………………………………….12

1.2 Описание системы ключевых и вариативных модулей программы……………17

2 Методика формирования содержания образовательных модулей дополнительного профессионального образования……………………………...35

2.1 Общие положения………………………………………………………………….35

2.2 Этапы формирования содержания образовательных модулей программы «Современный образовательный менеджмент»……………………………………..37

2.3 Экспериментальное исследование процессов формирования и

принятия решений по содержанию образовательных модулей………………… …48

2.4 Рекомендации по коллегиальной экспертной оценке содержания

модулей программы "Современный образовательный менеджмент"……………...60

2.5 Экспериментальное опробование методики на реальныхзадачах формирования содержания модулей………………………………………...62

Заключение…………………………………………………………………………….71

Список используемых источников…………………………………………………77

Приложения……………………………………………………………………………82

Введение

Необходимость разработки образовательной программы для многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента, отвечающей международным стандартам и имеющей междисциплинарный характер, обусловлена возрастающей значимостью управления образовательными системами в контексте модернизации российского общества. В связи с этим возникает острая потребность в создании более эффективной и современной системы подготовки руководящих кадров в образовании и менеджеров по обучению персонала в различных организациях. Дефицит высококвалифицированных управленческих кадров ощущается в образовательных учреждениях различных типов и уровней (общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования), а также в органах управления образованием и организациях, осуществляющих образование своих сотрудников и реализующих инновационные подходы к развитию персонала.

Предполагается, что разработанная программа повышения квалификации по образовательному менеджменту позволит осуществлять вариативную организацию образовательного процесса в рамках федеральной и региональной распределенной сети подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров по современному образовательному менеджменту, ориентированных на работу в научно-образовательных комплексах международного уровня; инновационных университетах, крупных университетах регионального значения, учебных заведениях практического бакалавриата, других организациях российского образования.

В качестве основного проектного принципа разработки Концепции Программы выделен принцип конкурсного выявления и поддержки лидеров, успешно реализующих новые подходы в образовательной практике. Эти лидеры должны стать основой корпуса образовательного менеджмента для обеспечения успешной конкуренции российской национальной системы образования.

В качестве ключевых направлений дополнительной профессиональной подготовки современных образовательных менеджеров и разработки системы вариативных модулей Программы выделены:

- подготовка по инновационному менеджменту, включающая развитие необходимых личностных и психологических параметров и навыков;

- расширенная подготовка в сфере организации и осуществления коммуникаций разных видов и уровней - коммуникационный менеджмент;

- специализированная подготовка в сфере маркетинг-менеджмента. Выделены другие актуальные направления менеджмента – менеджмент знаний, менеджмент образовательного процесса, общий и стратегический менеджмент, другие профессионально ориентированные блоки-модули, которые могут включаться в программу «Современный образовательный менеджмент» как вариативные блоки, в зависимости от целей и задач подготовки конкретного контингента слушателей. Разработан также типовой перечень модулей, из которых может быть сформирована программа. При этом принцип вариативности может быть реализован как при составлении программы, так и при разработке содержания модулей.

На основе концепции подготовки современных образовательных менеджеров осуществлена разработка методики формирования содержания модулей программы повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент» на базе современных квалификационных и компетентностных требований к руководителям и менеджерам образовательных организаций и других организаций, реализующих образовательную функцию в современной организации.

Содержание методики состоит в применении технологии организации коллегиальной работы экспертов с участием носителей знаний о современном уровне образовательного менеджмента. Выделены и опробованы различные формы работы с содержанием модулей программы "Современный образовательный менеджмент" - интерактивные конферентные мероприятия на основе использования современных технических средств (интернет-конференции, разработка интеллектуальных карт, другие технологически оснащенные групповые коллегиальные процессы).

Содержание методики представлено на основе авторской технологии организации коллегиальной работы экспертов, включающей методы сбора, обработки и презентации качественно разнородной информации [1, 2].

Основные направления разработки программы «Современный образовательный менеджмент» были апробированы на 16 конферентных мероприятиях (см. Приложение А) и опробованы в процессе разработки и внедрения отдельных модулей программы "Современный образовательный менеджмент" на экспериментальных площадках проекта: «Национальная инновационная система», Общероссийская организация содействия укреплению здоровья в системе образования и ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научная ценность полученных результатов заключается в разработке методической основы проектирования образовательных модулей и учебно-методического комплекса по программе "Современный образовательный менеджмент", ориентированной на формирование стартового капитала профессиональной подготовки и переподготовки эффективных менеджеров в сфере образования и разработке методики формирования содержания образовательных модулей дополнительного профессионального образования по программе "Современный образовательный менеджмент".

Опробован режим вариативной компоновки модулей и подтверждена обоснованность и продуктивность положения о том, что модули «Инновационный менеджмент», «Коммуникационный менеджмент» и «Маркетинг-менеджмент» могут явиться ключевыми образующими при расширении сфер и направлений подготовки современных образовательных менеджеров на этапе разработки и внедрения типовой Программы.

Так, в соответствии с требованиями актуального в настоящее время общественного движения и направленности профессиональных образовательных организаций на разработку, развитие и внедрение здоровьесберегающего и здоровьеразвивающего направления в образовании, по разработанной методике были проведены специальные интерактивные коллегиальные мероприятия, задачей которых было выделить и позиционировать в Программе данное направление и опредметить его возможное содержание.

В результате работы экспертов с применением Методики было достигнуто понимание, что решение актуальной и значимой для общества задачи сбережения и укрепления здоровья участников педагогического процесса может быть рассмотрено в более широком контексте инновационных преобразований системы российского образования, развития коммуникационных процессов и осуществления функции социально ответственного маркетинга. Таким образом, была подтверждена достоверность и обоснованность основных положений концепции формирования системы модулей на основе ключевых задающих модулей – инновационного, коммуникационного и маркетинг-менеджмента. В свою очередь, на примере подготовки менеджеров к решению этой проблемы, в результате работы группы экспертов были намечены пути отработки круга знаний и компетенций, необходимых современному образовательному менеджеру для эффективного участия в осуществлении других инновационных преобразований в сфере образования.