Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 8 из 8)

В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.

Из вышесказанного можно сказать об основных моментах:

1. Из огромного количества форм расчетов с персоналом организация должна выбирать сама форму и размеры оплаты труда служащих. Виды поощрений: надбавки премии дивиденды, командировочные средства и многое другое, конечно же на основе действующего закона.

2. Заработная плата работников может:

­ включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;

­ включаться в состав вложений во внеоборотные активы;

­ включаться в состав внереализационных или операционных расходов;

­ включаться в состав расходов будущих периодов;

­ включаться в состав чрезвычайных расходов;

­ выплачиваться за счет резерва предстоящих расходов;

­ выплачиваться за счет чистой прибыли организации

3. При приеме на работу на каждого работника заполняются первичные документы, ему присваивается табельный номер. Результаты расчетов ежемесячно фиксируются в лицевых счетах и расчетно-платежных ведомостях. Данные аналитического и синтетического учета в конце отчетного периода обобщаются с целью получения сводной информации. Они находят свое отражение в журналах-ордерах, оборотно-сальдовой ведомости, главной книге и бухгалтерском балансе. Расчеты по начисленной, но не выплаченной заработной плате учитываются в пассиве бухгалтерского баланса в разделе «Краткосрочные обязательства» по строке 624 – кредиторская задолженность перед персоналом организации.

Заработная плата входит как важная доля в себестоимость продукции, работ и услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Она является одним из самых существенных факторов производства, очень сильно влияющих на себестоимость продукции.

Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно как для исчисления итогов труда, так и для хорошего психологического климата в среде работников. Если человек знает, что его труд ценится и оплачивается достойно, правильно и вовремя, настроение и желание работать повышается. Соответственно растет и производительность труда, что приносит дополнительную прибыль фирме.


Список литературы

Нормативные документы.

1.Гражданский кодекс РФ ч. I-II от 21 октября 1994 года (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г.). – М.: Проспект, 2008.

2.Трудовой кодекс Российской Федерации М.: Проспект, 2008.

3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 29.12.2000 г. № 118-ФЗ.

4.Постановление правительства РФ «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов» № 552 от 5 октября 1992 г. (с изменениями и дополнениями).

5.Постановление Правительства РФ «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 11 апреля 2003 г.

6.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2006 г. № 31н).

7.План счетов бухгалтерского учёта. - М.: Гросс-Медиа, 2006.

Учебная и методическая литература.

8.Бухгалтерский учет: Учебник. / Под редакцией Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

9.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для ВУЗов. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Омега, 2008.

10. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2009

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА-М, 2009.

12. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4е издание. – М.: ИНФРА-М, 2004

13. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ООО»НИТАР АЛЬЯНС», 2005

14. Р.В. Шестакова. Налогообложение ЕСН для организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность // Бухгалтерский учет. – 2008. – № 12.

15. Учет 2001: Бухгалтерский и налоговый учет. Под общей редакцией Г.Ю. Касьяновой. Тома 1-2. – М.: Информ-центр XXI века, 2008.

16. О порядке исчисления и уплаты ЕСН индивидуальным предпринимателям // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». – 2003. – № 1

17. Об оплате труда // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». – 2008. – № 3.