Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

«Учет расчетов с персоналом по оплате труда»


Введение

Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учёта, а, следовательно, является актуальной темой в наше время. Учёт труда и его оплаты обеспечивает накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Основными задачами учёта труда и его оплаты являются:

точный учёт личного состава работников, отработанного ими времени и объёма выполняемых работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё;

учёт расчётов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

Выполнение задач, стоящих перед учётом, способствует укреплению на предприятиях трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономии и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Объектом курсовой работы является предприятие ООО «КамаПак» г. Березники, ул. Короленко д. 16. Предприятие создано 18 декабря 2003 г. и имеет лицензию на осуществление оптовой торговли и оказание автотранспортных услуг. Предприятие ООО «КамаПак» специализируется на реализации калийных удобрений. Предприятие ООО «КамаПак» является прибыльным. Прибыль в 2008 году составила 182 тыс. руб.

Целью данной работы является рассмотрение учета расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО «КамаПак», предложить методы совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить нормативные документы;

2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета и документальное оформление труда и заработной платы на предприятии ООО «КамаПак»;

3. Выявить проблемы в организации бухгалтерского учета труда и заработной платы на предприятии ООО «КамаПак».

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили законодательные акты, нормативно-правовые документы, были использованы источники учебной и периодической литературы («Бухгалтерский учет»), данные электронных информационных порталов, посвященные организации учета оплаты труда в России.

В первой главе отражены теоретические основы бухгалтерского учета труда и заработной платы, т.е. ее сущность, нормативно-правовая база организации учета, документальное оформление.

Во второй главе представлена характеристика предприятия ООО «КамаПак», организация в нем бухгалтерского учета труда и заработной платы.

В третьей главе изложена проблема по учету расчетов с персоналом по оплате труда, предложен вариант её решения.


1. Нормативное регулирование оплаты труда

1.1 Нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

– трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

– иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

– указами Президента Российской Федерации;

– постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

– нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

– нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения между работником и работодателем (в том числе и по оплате труда) является Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, нормативных актах органов государственной власти, а также в локальных нормативных актах хозяйствующих субъектов и трудовых договорах, должны соответствовать ТК РФ.

Главный основополагающий законодательный документ нашей страны – Конституция Российской Федерации – имеет в своем составе статьи посвященные труду в стране (ст. 34, 37, 39) [1]

Основным сводом законодательных установлений по вопросам организации и оплаты труда являются Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ)

Основой российского бухгалтерского учета, несомненно, является Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» принятый 21 ноября 1996 года №129-ФЗ, с изменениями и дополнениями от 23 ноября 2009 года.

В учете с персоналом по оплате труда важно знать Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.) указан пошаговый расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Введена предельная величина базы, на которую начисляются страховые взносы (415000 руб. в год)

С 01.01.2010 года новый порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование. Эти изменения в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с изменениями от 25 ноября 2009 г.) В статье 57 указаны тарифы страховых взносов в 2010 году.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. №213-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с изменениями от 25 декабря 2009 г.) необходим для правильного расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей указан в Федеральном законе от 19.05.1995 года №81-ФЗ (в ред. ФЗ от 24.07.2009 №213-ФЗ) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. №375 (в ред. Постановления Правительства от 19.10.2009 года №839) также для правильного расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.99 г. №33н затраты на оплату труда формируют расходы по обычным видам деятельности.

Также порядок учета расчетов отражен в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н. Положение конкретизирует закон о бухгалтерском учете, раскрывает содержание его статей бухгалтерской отчетности.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 г. №26.

Для исчисления налога на доходы физических лиц бухгалтер использует Методические рекомендации по применению главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ (утв. приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.11.2000 г.).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н (в редакции от 18.09.2006 №115н)

1.2 Организация расчетов с работниками по заработной плате

Основные правила организации расчетов с работниками по заработной плате определены ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

– о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

– о размерах и основаниях произведенных удержаний;

– об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, трудовое законодательство предполагает два основных вида расчетов с работниками по заработной плате, осуществляемых в денежной форме, – посредством выдачи наличных денежных средств через кассу организации или путем перечисления на банковский счет. В первом случае деньги могут выдаваться как кассиром организации непосредственно в кассе, так и на рабочем месте. Разновидностями второй формы расчетов (помимо зачисления денежных средств на счет, указанный в личном заявлении работника) является пересылка начисленных сумм почтовыми переводами (чаще всего практикуется в отношении уволившихся или переведенных работников) и открытие для работников пластиковых банковских карт.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Напомним, что в неденежной форме могут быть произведены расчеты в размере не более 20% от начисленных сумм каждому работнику (ст. 131 ТК РФ).